Back to France and French Colonies

Records 1 to 10 of 10

David Feldman SA Sale: 21JE

Empire 1853-1862

Sale No: 21JE
Lot No: 50039
Symbol: EUR
Cat No: 11 (4)

image 1860, Empire non dentelé 1 centime olive en bloc de 4 *, 2 exemplaires **, signé Calves, TB (Image)

Closed..Jun-15-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 21JE
Lot No: 50040
Symbol: EUR
Cat No: 11 (4)

image 1860, Empire non dentelé 1 centime en bloc de 4, avec une belle nuance, oblitération losange PC 2889 de Sèvres (Oise), TB, signé 4 fois dont J.F. Brun et Calves (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50043
Symbol: EUR
Cat No: 13A

image 1855, Lettre de Paris pour les Batignolles affranchissement Empire non dentelé 10 centime bistre, oblitération étoile bleue frappée sur les 2 timbres, au dos cachet d'arrivée du 12 juin, SUP, signé Scheller (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50045
Symbol: EUR
Cat No: 13A (2), 14A (2), 16

image ROUMANIE 1862, Lettre tricolore d'Uzès (Gard) pour Bucarest affranchissement Empire non dentelé 10 centimes bistre x2, 20 centimes bleu en paire (un exemplaire présente une variété d'impression) et 40 centimes orange, quelques défauts sur sur l'affranchissement sinon TB, cachet commercial d'un producteur de Grains et Farine (thématique agriculture), au dos divers cachets de transit dont un par Vienne, une rare destination (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50046
Symbol: EUR
Cat No: 13A, 14A

image 1853-1854, Petit groupe sur Empire non dentelé 10 et 20 centimes bleu tous 2 avec bord de feuille filet d'encadrement (petit clair sur 10 centimes, signé Calves), 2 exemplaires en coin de feuille du 20 centimes, intéressant (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50048
Symbol: EUR
Cat No: 17A, 14A

image 1857, Lettre d'Alexandrie (Égypte) pour Lattaquié (Syrie) affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu (touché) et 80 centimes carmin (belle nuance, SUP), oblitération losange peu lisible avec à côté un cachet à date de départ du 22 décembre, au dos cachet de transit par Beyrouth du 25 décembre, TB, destination rare (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50049
Symbol: EUR
Cat No: 18

image 1853, Empire non dentelé 1 franc carmin sur fragment oblitération roulettes de gros points, infime froissure, signé Calves, certificat, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50050
Symbol: EUR
Cat No: 21 (4), 22, 23

image TURQUIE, 1865, Lettre de Varna (Bulgarie) pour Constantinople affranchisement tricolore Empire 10 centimes bistre x4, 20 centimes bleu et 40 centimes orange, oblitération losange GC des BFE 5103 en bleu répétée proprement sur chaque timbre avec à côté le cachet à date perlé de Varna, au dos cachet d'arrivée le 29 mai, de petits défauts acceptables sinon TB, rare destination et provenance, signé Roumet (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50051
Symbol: EUR
Cat No: 21 (7)

image 1865, Lette pour Pantin affranchissement à cheval Empire dentelé 10 centimes bistre en bloc de 7, oblitération losange GC 5104 de Shanghaï avec à côté le cachet à date "Shanghaï Bureau français" du 25 octobre ainsi qu'un cachet "Paq ang. via Suez" du 1er décembre, au dos cachet d'arrivée à Paris du 5 décembre, un rare affranchissement d'une provenance prisée, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50056
Symbol: EUR
Cat No: 23 (3)

image 1866, Lettre d'Alexandrie (Égypte) pour Marseille affranchissement Empire dentelé 40 centimes orange x3, oblitération losange GC 5080 avec le cachet à date associé du 9 mars, au dos cachet à date d'arrivée du 16 mars, TB (Image)