1925, BF 1 Exposition Paris 1925 en épreuve de luxe, cliché cadre brisé sur le 4ème timbre, rare, imperfections en marges dont fente de 4 mm sinon TB (Image)
Closed..Jun-15-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 21JE
Lot No: 50352
Symbol: EUR
1927, BF 2 Exposition Strasbourg 1927 en épreuve de luxe, raccourcie en bas sinon TB (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50354
Symbol: EUR
1937, BF 3 Pexip sur enveloppe avec en-tête de l'exposition avec adresse pour les États Unis, quelques froissures sinon attractif (Image)
1958, Bloc spécial Y&T n°1173/1174 Europa non dentelé **, tirage 22, TB (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 21JE
Lot No: 50360
Symbol: EUR
1958, Bloc spécial Y&T n°1173/1174 Europa sur lettre pour Genève (Suisse) avec à côté la paire répétée en exemplaires isolés, oblitération cachet à date Conseil de l'Europe du 21 avril 1959, bloc avec quelques imperfections sinon TB, spectaculaire et très rare ainsi, probablement la deuxième pièce connue (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50362
Symbol: EUR
1965, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1451 ** numéroté 66 (tirage 300), Centenaire de l'U.I.T., dessiné et gravé par Decaris, signé Marette, rare, une excellente pièce pour une thématique sur l'espace, TB (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50363
Symbol: EUR
1967, Bloc-feuillet Marianne de Cheffer Y&T 1536/1537 en 4 exemplaires de chaque, signé par le Ministre Ybes Guéna, dans son étui numéroté 017, tirage 300, incontournable pour la thématique, TB (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50364
Symbol: EUR
1968, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1542 ** (tirage 300), Cinquantenaire des Comptes courants postaux, Les Chèques postaux, dessiné et gravé par Decaris, signé Marette, rare, une excellente pièce pour une thématique sur l'espace, TB (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50365
Symbol: EUR
1986 Bloc-feuillet Cinéma avec variété "Ecran blanc au lieu de gris", Maury € 10'000, signé Calves (Image)
Opening EUR 440.00
Sale No: 21JE
Lot No: 50366
Symbol: EUR
Cat No: BF 11 + 13
1989-91, Lot de 2 blocs feuillets sur la thématique Révolution française Y&T BF 10 et 13 présentant tous deux une variété de piquage très décalé, TB, rare (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50367
Symbol: EUR
Cat No: BF 11c
1989, Bloc-feuillet Y&T 11 Révolution Française avec variété légende du bas presque totalement effacée, TB, signé Calves (Image)