Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 83

Ceres Philatelie Sale: 180

BOOKLETS (192)
Sale No: 180
Lot No: 2244
Cat No: 111

image 111-C1 Blanc, 5c. vert, n°111e, T IB, couv. postale, Prix 2f05, TB (Image)

Opening EUR 725.00
Sold...EUR 872.00

Closed..Jul-06-2021, 18:00:00 EST
Sold For 872

Sale No: 180
Lot No: 2245
Cat No: 111

image 111-C2 Blanc, 5c. vert, n°111e, T IB, Prix réduit 2 francs, TB (Image)

Sold...EUR 909.00

Sold For 909

Sale No: 180
Lot No: 2251
Cat No: 137

image 137-C5 Semeuse Camée, 5c. vert, n°137d, T II, couv. postale, papier GC blanc, 8 ex. froissure de gomme, sinon TB (Image)

Sold...EUR 164.00

Sold For 164

Sale No: 180
Lot No: 2258
Cat No: 138

image 138-C5 Semeuse Camée, 10c. rouge, n°138d, T IC, Papier GC, TTB (Image)

Sold...EUR 1,629.00

Sold For 1629

Sale No: 180
Lot No: 2261
Cat No: 140

image 140-C12 Semeuse Camée, 25c. bleu, n°140e, T II, S. 85, ALBUM de GUERRE/BLANCHON, TTB (Image)

Sold...EUR 475.00

Sold For 475

Sale No: 180
Lot No: 2262
Cat No: 147

image 147-C1 Semeuse Camée avec surtaxe, 10c. + 5c. rouge, n°147, T II, haut de feuille, TTB. C (Image)

Sold...EUR 1,155.00

Sold For 1155

Sale No: 180
Lot No: 2264
Cat No: 158

image 158-C1 Semeuse Camée, 5c. orange, n°158a, T IIA, couv. postale, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 180
Lot No: 2267
Cat No: 159

image 159-C1 Semeuse Camée, 10c. vert, n°159c, T IC, ORIA-L'AIGLE, adh. en C3, couv. détachée, cachet M. DIGEAUX (Image)

Sold...EUR 101.00

Sold For 101

Sale No: 180
Lot No: 2268
Cat No: 170

image 170-C1 Pasteur, 10c. vert, n°170, S. 93, TORTOSA/AIGLE, TB (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2279
Cat No: 190

image 190-C1 Semeuse Camée, 20c. lilas-rose, n°190d, T VI, S. 9, DULCREM n°51077, daté 7/5/37, TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 180
Lot No: 2284
Cat No: 192

image 192-C2 Semeuse Camée, 30c. bleu, n°192b, T IIB, S. 102-E, CH. GUYOT-LAFONTAINE, TB (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 89.00

Sold For 89

Sale No: 180
Lot No: 2296
Cat No: 194

image 194-C4 Semeuse Camée, 40c. vermillon, n°194b, T I, S. 107-N, MAZDA, découpe décalée, TB (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2298
Cat No: 199

image 199-C2 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199c, T I, S. 145 RP, CH GUYOT, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 180
Lot No: 2300
Cat No: 199

image 199-C8 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199c, T I, S. 142-SA, L'AIGLE, TB (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 180
Lot No: 2301
Cat No: 199

image 199-C12 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199c, T I, S. 125-RP, RASOIR APOLLO/VICALIC, adh. sur une pub, 2 ex. froissure de gomme, sinon TB (Image)

Sold...EUR 217.00

Sold For 217

Sale No: 180
Lot No: 2302
Cat No: 199

image 199-C12am Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199c, Tête de MERCURE, annulation de l'Agence Comptable 11/3/27, TTB (Image)

Sold...EUR 826.00

Sold For 826

Sale No: 180
Lot No: 2303
Cat No: 199

image 199-C16 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199c, T I, S. 119-SA, CANADIAN PACIFIC, haut de feuille, R et TTB (Image)

Sold...EUR 642.00

Sold For 642

Sale No: 180
Lot No: 2312
Cat No: 199

image 199-C32 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199e, T IIB, S. 207-E, MERCIER HAMAMELIS, haut de feuille, TTB (Image)

Sold...EUR 143.00

Sold For 143

Sale No: 180
Lot No: 2319
Cat No: 199

image 199-C40 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199e, T IIB, S. Provins, CH. GUYOT/REINE DES MONTRES, TTB (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2320
Cat No: 199

image 199-C42 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199e, T IIB, S. 189, LAROUSSE, TTB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 180
Lot No: 2321
Cat No: 199

image 199-C44 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199e, T IIB, S. 152, L'AIGLE, frais et TTB (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 180
Lot No: 2322
Cat No: 199

image 199-C45 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199e, T IIB, S. 151-N, LILOR, TB (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2323
Cat No: 199

image 199-C46 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199e, T IIB, S. 158-N, L'AIGLE, haut de feuille, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 180
Lot No: 2327
Cat No: 199

image 199-C50 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199j, T IV, S. 236, LAROUSSE, TTB (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2328
Cat No: 199

image 199-C55 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199j, T IV, S. 178, TSF, Superbe (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 180
Lot No: 2331
Cat No: 199

image 199-C66 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199j, T IV, S. 204, REINE DES MONTRES, impression DETRUITE allant à normale, un ex. 2 grains dans le papier, TB (Image)

Sold...EUR 1,171.00

Sold For 1171

Sale No: 180
Lot No: 2332
Cat No: 199

image 199-C67 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199a, T IIA, S. 259, SEMEN J-C, frais et TTB (Image)

Sold...EUR 271.00

Sold For 271

Sale No: 180
Lot No: 2334
Cat No: 199

image 199-C75 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199a, T IIA, S. 248, ROSERAIES, TB (Image)

Sold...EUR 347.00

Sold For 347

Sale No: 180
Lot No: 2336
Cat No: 199

image 199-CP3 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199a, T IV, S. 169 BLEDINE, MAURICE DIGEAUX, pt de rouss. s. 1 pub, feuillet de g. un peu ondulé, néanmoins RR et TB (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

Sale No: 180
Lot No: 2337
Cat No: 217

image 217-C1 Semeuse Camée, 25c. s. 30c. bleu, BLOC de 60 haut de feuille, GIBBS, TB (Image)

Sold...EUR 288.00

Sold For 288

Sale No: 180
Lot No: 2338
Cat No: 217

image 217-C2 Semeuse Camée, 25c. s. 30c. bleu, pub GIBBS, BLOC de 40 timbres avec bords, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 180
Lot No: 2339
Cat No: 235

image 235-CP1 Semeuse Camée, 25c. brun-jaune, n°235, LE PHILOPODE 2e semestre, TTB (Image)

Opening EUR 175.00

Sale No: 180
Lot No: 2342
Cat No: 257

image 257-C1 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. Nancy, BUSSANG, haut de feuille, TB (Image)

Sold...EUR 122.00

Sold For 122

Sale No: 180
Lot No: 2344
Cat No: 257

image 257-C3 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. 166, CH. GUYOT, TB (Image)

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Sale No: 180
Lot No: 2345
Cat No: 257

image 257-C4 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. ROUEN I, RENARD/RADIOR, 2 adh. sur une pub, sinon TB (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 180
Lot No: 2346
Cat No: 257

image 257-C5 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. Histoire de la Chemise, toit rouge, TB (Image)

Sold...EUR 51.00

Sold For 51

Sale No: 180
Lot No: 2347
Cat No: 257

image 257-C5 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. 162-RP-B, LUX RADIO, TTB (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

Sale No: 180
Lot No: 2348
Cat No: 257

image 257-C5 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. 163-SP, LUX RADIO, un ex. grain dans le papier, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 180
Lot No: 2351
Cat No: 257

image 257-C8 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. 166, CH. GUYOT, 2 ex. RECTO-VERSO et 1 ex. RECTO-VERSO partiel sur un BLOC de 10, 1 ex. RECTO-VERSO partiel sur l'autre bloc, R et TTB (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2353
Cat No: 257

image 257-C15 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257b, T II, S. 167, PARO, TTB (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 180
Lot No: 2356
Cat No: 272

image 272-C13 Fachi, 50c. rouge, n°272b, T II, S. 215, LAROUSSE, découpe décalée, 5 ex. amorce de double pub, TB (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2357
Cat No: 283

image 283-C14 Paix, 50c. rouge, n°283a, T I, S. 278, SARDA, n°72880, daté 7/12/32, pelurage en C4, sinon TB (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 180
Lot No: 2358
Cat No: 283

image 283-C16 Paix, 50c. rouge, n°283a, T I, S. 292-SE, HAMAMELIS, découpe décalée, amorce de double pub sur 5 ex., C4 défse, sinon R et TB (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 180
Lot No: 2359
Cat No: 283

image 283-C19 Paix, 50c. rouge, n°283a, T I, S. 295, HAMAMELIS, TB (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2360
Cat No: 283

image 283-C25 Paix, 50c. rouge, n°283c, T IIA, S. 325, GALERIES BARBES, n°62805, daté 2/5/34, TB (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 180
Lot No: 2362
Cat No: 283

image 283-C32 Paix, 50c. rouge, n°283c, T IIA, S. 316, LE LAROUSSE, Superbe (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 180
Lot No: 2363
Cat No: 283

image 283-C36 Paix, 50c. rouge, n°283c, T IIA, S. 332, PERNET-DUCHER, N°52129, daté 31/7/34, TB (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 358.00

Sold For 358

Sale No: 180
Lot No: 2364
Cat No: 283

image 283-C38 Paix, 50c. rouge, n°283c, T IIA, S. 361, GALERIES BARBES, TTB (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 180
Lot No: 2365
Cat No: 283

image 283-C46 Paix, 50c. rouge, n°283c, T IIA, S. 368, 3 SUISSES, TTB (Image)

Opening EUR 165.00
Sold...EUR 197.00

Sold For 197
Sale No: 180
Lot No: 2366
Cat No: 283

image 283-C50 Paix, 50c. rouge, n°283h, T IV, S. 374, LAROUSSE, n°73406, daté 3/12/35, TTB (Image)