Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 121

David Feldman SA Sale: 21JE

Émissions à partir de 1900

Sale No: 21JE
Lot No: 50187
Symbol: EUR
Cat No: 112-116

image 1900-01, Y&T n°112 et 116, 10 centimes Type Mouchon en type I et II en essai neuf sans gomme, tous deux avec bord de feuille , TB, rare (Image)

Closed..Jun-15-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 21JE
Lot No: 50188
Symbol: EUR
Cat No: 114d

image 1900-01, Y&T n°114d, 25 centimes bleu Type Mouchon, non dentelé *, bord de feuille supérieur, TB, rare, signé J.F. Brun (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50189
Symbol: EUR
Cat No: 116a

image 1900-01, Y&T n°116a, 10 centimes rouge Type Mouchon, non dentelé *, bord de feuille latéral gauche, TB, rare, signé Brun (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50190
Symbol: EUR
Cat No: 117

image 1900-01, Type Mouchon 15 centimes orange ** en coin de feuille avec variété de piquage en oblique, TB, certificat Sabban (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50192
Symbol: EUR
Cat No: 119a (x4)

image 1900, Y&T n°119a en bloc de 4 non dentelé, 40 centimes rouge et bleu Type Merson, 3 exemplaires **, en coin de feuille, TB, certificat Lapostale (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50193
Symbol: EUR
Cat No: 120a

image 1900, Y&T n°120a **, 50 centimes brun et gris Type Merson, non dentelé, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50194
Symbol: EUR
Cat No: 121a

image 1900, Y&T n°121a **, 1 franc lie-de-vin et olive Type Merson, non dentelé en coin de feuille, SUP, signé A Brun (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50195
Symbol: EUR
Cat No: 122a

image 1900, Y&T n°122a, 2 francs violet et jaune Type Merson, non dentelé neuf sans gomme comme mentionné dans le catalogue, discret reste de charnière et début de bord de feuille bas, TB, rare (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50196
Symbol: EUR
Cat No: 124a

image 1902, Y&T n°124a, 10 centimes rose Type Mouchon retouché, non dentelé *, charnière un peu forte sinon TB, rare (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50197
Symbol: EUR
Cat No: 125a

image 1902, Y&T n°125a, 15 centimes vermillon Type Mouchon retouché, non dentelé *, TB, rare, signé Brun et Roumet (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50198
Symbol: EUR
Cat No: 127 (2)

image 1902, Y&T n°127 Type Mouchon 25 centimes bleu ** en paire avec bord de feuille interpanneau et pont entre les deux timbres, SUP, signé J.F. Brun et certificat Lapostale (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50200
Symbol: EUR
Cat No: 132/133c

image 1903, Y&T n°132/133c neufs sans gomme, 25 centimes bleu et 30 centimes lilas Type Semeuse lignée de Roty, le 25 centimes est signé A Brun, avec bord de feuille, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50201
Symbol: EUR
Cat No: 134/136

image 1906, Y&T n°134/136, Semeuses de 1906 non dentelées, les 10 centimes sont *, le 35 centimes est neuf sans gomme comme mentionné dans le catalogue, présente un bord de feuille bas avec signature A Brun, TB, difficile à rassembler (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50202
Symbol: EUR
Cat No: 139

image 1907, Type Semeuse 20 centimes brun-rouge Y&T n°139 en bloc de 9 coin daté de roulette 1.10.25, * sur 2 timbres sinon **, TB, signé Calves (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50203
Symbol: EUR
Cat No: 140

image 1907, Y&T n°140 ** en bloc de 4, 25 centimes bleu Type Semeuse, variété dentelé tenant à non dentelé x2, avec haut de feuille, SUP (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50205
Symbol: EUR
Cat No: 144b

image 1907, Y&T n°144b **, 60 centimes violet et bleu Type Merson, non dentelé en coin de feuille, TB, signé A Brun (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50206
Symbol: EUR
Cat No: 145e

image 1907, Y&T n°145e **, 2 francs orange et vert-bleu Type Merson, non dentelé en coin de feuille, TB, signé A Brun (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50207
Symbol: EUR
Cat No: 155

image 1914-17, Orphelin de la guerre 5 francs + 5 francs bleu **, petit pli de gomme, signé Calves, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50208
Symbol: EUR
Cat No: 156a

image 1918, Y&T n°156a **, Infirmière, Au profit de la Croix-Rouge, non dentelé en coin de feuille haut, charnière en dehors du timbre, TB (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 21JE
Lot No: 50209
Symbol: EUR
Cat No: 183/186

image 1924, Épreuve collective des Jeux Olympiques Y&T n°183/186 en format original avec son rabat, infime fente de 2 mm en marge gauche sinon splendide, très rare avec le rabat (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 21JE
Lot No: 50212
Symbol: EUR
Cat No: 240a

image 1927-31, Y&T n°240a **, 3 francs Type Merson, non dentelé avec bord de feuille haut, SUP (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50213
Symbol: EUR
Cat No: 241/242

image 1927, Y&T 241/242 du BF 2 Exposition Strasbourg en exemplaires séparés, **, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50214
Symbol: EUR
Cat No: 244/245

image 1927, Y&T n°244/245 neuf sans gomme, Légion Américaine, le Spirit of "Saint-Louis" survolant le "Paris", sans valeur dans les cartouches, non dentelé avec bord de feuille haute, TB, signé (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50215
Symbol: EUR
Cat No: 244c

image 1927, Y&T n°244c *, Légion Américaine, le Spirit of "Saint-Louis" survolant le "Paris", dentelé sans valeur dans le cartouche avec bord de feuille, infime reste de charnière, TB, signé A Brun (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50216
Symbol: EUR
Cat No: 245a

image 1927, Y&T n°245a **, Légion Américaine, le Spirit of "Saint-Louis" survolant le "Paris", non dentelé en coin de feuille, inclusion linéaire dans le papier en marge basse de la gomme, SUP, certificat (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50217
Symbol: EUR
Cat No: 245b

image 1927, Y&T n°245b *, Légion Américaine, le Spirit of "Saint-Louis" survolant le "Paris", dentelé sans valeur dans le cartouche avec bord de feuille, infime reste de charnière, TB (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50218
Symbol: EUR
Cat No: 252d

image 1928, Y&T n°252d **, en état III, Caisse d'Amortissement dit "Le Travail", non dentelé avec bord de feuille haut, TB, signé Calves (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50221
Symbol: EUR
Cat No: 262B

image 1930, Pont du Gard dentelé 11 chaudron clair Y&T 262B **, TB (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50222
Symbol: EUR
Cat No: 263a

image 1930, Y&T n°263a neuf sans gomme, Centenaire de l'Algérie Française, non dentelé avec bord de feuille, SUP, signé (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50223
Symbol: EUR
Cat No: 272d (2)

image 1931, Y&T n°272d ** en paire de carnet publicitaire, Exposition coloniale internationale de Paris, non dentelé, SUP (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50224
Symbol: EUR
Cat No: 279b

image 1932-34, Semeuse Y&T 279b en bas de feuille de 12 timbres avec interpanneau présentant une variété d'impression sur raccord, au total 6 paires concernées chacune signée individuellement Calves, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50225
Symbol: EUR
Cat No: 280/289

1932-33, Série complète Type Paix en coin daté **, sauf 90c. rouge carminé avec 2 exemplaires *, TB

Sale No: 21JE
Lot No: 50227
Symbol: EUR
Cat No: 566c. (x5)

image 1942, Y&T n°566c **, bande complète Légion Tricolore, non dentelé avec bord de feuille, SUP (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50228
Symbol: EUR
Cat No: 571Aa

image 1943, Y&T n°571Aa **, bande complète Au profit du Secours national, variété Francisque imprimée à sec, non dentelé avec bas de feuille, cote Maury 4'500€, SUP (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50229
Symbol: EUR
Cat No: 571Aa

image 1943, Y&T n°571Aa **, bande complète Au profit du Secours national, non dentelé avec bas de feuille, SUP (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50230
Symbol: EUR
Cat No: 576/580a

image 1943, Y&T n°576/580a **, bande complète "Travail, Famille, Patrie", non dentelé avec bas de feuille, infime rousseur sur le timbre "Patrie" sinon TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50231
Symbol: EUR
Cat No: 624-711

image 1944-45, Plaisante sélection de variétés ** sur le Type Arc de Triomphe avec majoritairement des piquages à cheval, également une double impression de la valeur faciale sur Y&T n°703, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50232
Symbol: EUR
Cat No: 630/648

image 1944, lot de 7 timbres non dentelés impressions recto-verso sur Coq de 1944, avec bord de feuille pour 2 ex., TB, certificat Lapostale (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50233
Symbol: EUR
Cat No: 630/648

image 1944, Y&T 630/648 **, série Coq et Marianne d'Alger, non dentelée avec variété double impression en bord de feuille, TB, certificat Lapostale (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50234
Symbol: EUR
Cat No: 630/648

image 1944, Y&T 630/648 **, série Coq et Marianne d'Alger, non dentelée en coin de feuille, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50235
Symbol: EUR
Cat No: 668A

image 1944, Y&T n°668A **, 100 francs Marianne de Dulac, Trésor Central, non dentelé et percé en ligne, SUP, signé Edouard Berck et certificat (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50236
Symbol: EUR
Cat No: 670-673

image 1945-47, Étude Type Chaînes brisées avec un beau panorama de variété dont impression sur raccord, piquage à cheval etc., TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50237
Symbol: EUR
Cat No: 692a (4)

image 1944-45, Bloc de 4 Marianne de Dulac 2 francs **, tirage non émis gris vert au lieu de brun (1 feuille connue de 200 exemplaires), deux infimes points sur gomme sinon SUP, très rare, tous signés Calves (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50238
Symbol: EUR
Cat No: 693a

image 1945, Y&T n°693a **, 2 francs 40 Marianne de Dulac, non dentelé avec bord de feuille, TB, signé A Brun (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50239
Symbol: EUR
Cat No: 730/733

image 1944-47, Y&T n°730/733 **, Marianne de Gandon, non dentelé en coin de feuille, SUP (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50240
Symbol: EUR
Cat No: 743

image 1945, Étude sur Y&T n°743 Journée du timbre 1945, l'artiste Serres a réalisé un dessin Louis XI (Créateur de la Poste d'État) avec un postier à cheval dans le fond, on note la présence de variétés spectaculaires de piquage, de 2 épreuves d'artiste dont une numérotées ainsi que de divers documents, SUP (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50241
Symbol: EUR
Cat No: 780/783

image 1947, bloc spécial Y&T 780/783 **, 12ème congrès de l'U.P.U., non dentelé , 2 infimes inclusions de gomme sinon TB, signé (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50243
Symbol: EUR
Cat No: 840A

image 1949, S-M 840A **, Amitié franco-américaine, essai non dentelé d'impression en typographie, en coin de feuille, SUP, rare (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50244
Symbol: EUR
Cat No: 841a

image 1949, Y&T n°841a **, CITEX, Centenaire du timbre poste français, non dentelé en coin de feuille, SUP (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50245
Symbol: EUR
Cat No: 850/852a

image 1949, Y&T n°850/852a **, 75ème anniversaire de l'U.P.U., non dentelé en coin de feuille, reste de charnière sur chaque coin en dehors des timbres, TB, signé (Image)