Back to Europe

Records 1 to 50 of 1472

Corinphila Auctions AG Sale: 265

Europe
Albania
Sale No: 265
Lot No: 828

image 1913/58: Collection on Schaubeck album pages with better sets and values used/unused, incl. some Eagle overprints, 1917 Korce issues, 1919 General issues, 1925 airpost stamps with imperf. 5 q., 25 q. and 50 q., 1928 compl. set of seven, 1928 5 q. Brindisi Flight mint block of four with inverted overprint as well as some miniature sheets. A fine collection of high catalogue value. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,300.00

Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 265
Lot No: 6001
Symbol: Cat No: 221-224

image 1935 (Sept 2): Money letter with an insured value of 400.- Fr. Ar., from Durres to Belgrade bearing 1930 definitives 15 q. dark brown, 25 q. blue, 50 q. dark green and 1 fr. violet, tied by crisp "DURRES KOLIPOST -2 VII 35 16-00" cds's in black, boxed "VALEUR DECLARÉE DURRES" handstamp alongside. Reverse with SHKODER - KOLIPOST and bilingual RIJEKA - CRNOJEVIC transit cds's (Sept. 5). A rare commercial usage. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 130.00

Closed..Jun-09-2021, 23:59:00 EST

Armenia
Sale No: 265
Lot No: 1604

image 1992/2015: Large stock with stamps and souvenir sheets in unmounted og. condition in four sheet albums and a box with a detailed inventory enclosed. Mi = € 37'000 following the consignor. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,000.00

Austria
Sale No: 265
Lot No: 1062
image 1913732: Lot sechs Belege zu versch. Fahrten, dabei Karte zur Haidafahrt 1913, Karte u. Brief zur Schweizfahrt 1930 Abgabe Bern, bezw. Basel, Kurzfahrt in die Schweiz (12.VII.1931) Karte der Hin- u. Rückfahrt zur 3. SA-Fahrt 1931 sowie Karte vom Anschlussflug Berlin zur 1. SA-Fahrt 1932 Sieger = Euro 1'145. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 265
Lot No: 1365
Symbol: Cat No: 2X var+4X

image 2 Kr. schwarz, Type Ib auf extrem seltenem senkrecht geripptem Papier, ein ehemaliger Dreierstreifen als rücks. Rekoporto (beim Öffnen so zertrennt, dass von der mittleren Marke nur noch die rechte Hälfte vorhanden ist), Rippung deutlich sichtbar, farbfr. und eng- bis breitrandig, zus. mit vorders. 6 Kr. rotbraun Type IB, diese farbfr. und gut- bis breitrandig, alle vier Werte klar und übergehend entw. "VECSE 18/4" auf vollständigem Faltbrief mit Stempelmarkeneindruck, eingeschrieben versandt nach Kaschau, inwendiger Registraturvermerk "19/4 852" mit rücks. zweizeiligem Ankunftssstempel. Eine äusserst seltene Frankatur, trotz Fehler eine grosse Briefseltenheit. Signiert Kunz, Attest Puschmann (1998) Ferchenbauer ungelistet, Einzelstück auf Brief = € 17'500.rnProvenienz: Sammlung Oberländer (Basel 1958); 107. Corinphila-Auktion (Sept. 1998), Los 2248. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 265
Lot No: 1366
Symbol: Cat No: 3X

image Tokayer Durchstich 1850: 3 Kr. karminrot Type IIIa mit Plattenfehler: weisser Fleck beim Schwert, ein farbintensives Stück mit dem typisch unregelmässigen Durchstich, auf der rechten Seite ausserhalb des Durchstichs gerissen, ideal klar, zentrisch und waagrecht entw. "TOKAY 26/2" auf komplettem Faltbrief nach Debreczin, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Waagrechte Bugspur, die nicht den ausserordentlich attraktiven Gesamteindruck dieses Prachtstücks beeinträchtigt, rücks. mit einem handschriftlichen Vermerk von Dr. Jerger. Atteste Matl (1979), Ferchenbauer (2020) Ferchenbauer = EUR 12'500+.rnReferenz: Literaturbekannt aus Assmann - Liniendurchstiche von Tokay und Homonna auf Seite 28rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 265
Lot No: 1368
Cat No: 5X

image 1850: 9 Kr. hellgraublau Type I mit dem seltenen und gesuchten Plattenfehler "weitester Abstand zwischen '9' und 'K' von 1,2 mm" (Frey P 27w), farbfr. und vorab voll- bis überrandig, oben rechts kurz lupenrandig, klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen Langstp. "GRAT(Z) 18. JU..". Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 1'950. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 265
Lot No: 1369
Symbol: Cat No: 5X C

image 9 Kr. blau Type IIIa mit Liniendurchstich 14, sogenanntem Tokayer Durchstich, wobei die linke und obere Durchstichlinie charakteristischerweise schief sind, ein farbfr. und gut- bis breitrandiges Stück, klar und übergehend entw. "TOKAY 26/2" auf Faltbrief (umgefaltet) nach Pest mit rücks. Transit Debreczin und Ankunftsstempel (1/3). Ansprechendes Stück, Attest Ferchenbauer (1979) Ferchenbauer = € 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 265
Lot No: 1370
Symbol: Cat No: 4Y

image 1854: 6 Kr. rosabraun Type III mit ganzem Andreaskreuzen unten im extrem breiten Bogenrand (35 mm), farbfr. und breitrandig (senkr. Gummibruch links durch Kreuz und Marke, durch Unterlegung repariert, Marke in grossen Teilen nachgummiert), in ungebrauchter Erhaltung. Ein bildseitig noch schön präsentierendes Stück dieser sehr seltenen Marke, laut Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen existieren 5-6 derartige komplette ungebrauchte Andreaskreuze. Attest Ferchenbauer (2012) Ferchenbauer = € 12'000 für ein Stück ohne Gummi. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 265
Lot No: 1373
Symbol: Cat No: 13/I

image 1929: 5 Kr. rot Type I auf kl. Briefstück, sauber entw. mit dem seltenen, nur gelegentlich verwendeten Einkreisstp. "Prag 13 DEC.". Attest Matl (1998) Müller Nr. 2228h = 125 Pkte. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 265
Lot No: 1375
Symbol: Cat No: 18a+28a

image 1861: Faltbrief von Pirano nach Milano, Mischfrankatur drei Einzelwerte 1861 2 Kr. gelb mit sogenannten Strangulierungsflecken zus. mit 1863 15 Kr. hellbraun gez. 14 (Eckfehler), farbfr. und vorab gut gez. und sehr gut ausgeprägt, klar und leicht übergehend entw. "PIRANO 10 / 10" mit nebenges. "P.D.", rücks. Transit Trieste, ital. Bahnpoststp. und Ankunftsstp. (13. Okt. 65). Archivbug abseits von Marken und Stempeln, etwas fleckig, eine sehr seltene Mischfrankatur zur Begleichung des 21 Kreuzer - Portos aus dem zweiten österrreichischen in den zweiten italienischen Rayon, Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = € 4'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 265
Lot No: 1379
Symbol: Cat No: 31+32+33

image 1866: Doppeladler gez., 9½, 3 Kr. grün (2) und 5 Kr. rosa (2) + 10 Kr. blau, gest. "Reichenberg 29/12" und daneben schwarzes "P.D.", auf Faltbrief (Alterungsspuren) adressiert nach Neapel, schöne 26 Kr.-Frankatur Ferchenbauer in dieser Art nicht gelistet. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 265
Lot No: 1381
Symbol: Cat No: 32+33

image 1864: 5 Kr. rosa und 10 Kr. blau, einmal vorderseitig, einmal als Reko-Porto rückseitig, alle gez. 9½, drei frische und feine Stücke, ideal klar und übergehend entw. mit Einkreiser "BUCCARI 19 / 4" auf Einschreibebrief von Buccari / Bakar im Küstenland nach Triest, rücks. mit Ankunftsstp. von Triest. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 265
Lot No: 1382
Symbol: Cat No: 33+GAA20

image 1863/64: Ganzsachenausschnitt 15 Kr. braun, breitrandig und rechteckig geschnitten zus. mit 10 Kr. blau gez. 9½, ein einwandfrei gez. Einzelwert, zart und übergehend entw. "ROVEREDO 6 / 7 .." mit nebenges. rotem "P.D." und franz. schwarzem Grenzübergangsstp. "AUTRICHE - STRASBOURG 8 JUIL. 64" auf Faltbrief nach Lyon (waagrechter Bug oberhalb der Frankatur). Rückseitig Transit Innsbruck und Paris sowie Ankunftsstp. (10. Juli). Interessante Verwendung, signiert A. Diena, Sottoriva & Sorani Ferchenbauer = € 1'100 + 50%. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 265
Lot No: 1383
Cat No: 34

image 1864: 15 Kr. braun gez. 9½, farbfr. und vollzähnig (diagonale Falte oben rechts), klar, zentrisch und übergehend entw. "WIEN 30 / 12 7. A" auf Damenbriefumschlag mit geprägtem Rand, mit Goldornamenten versehen, versandt nach Augsburg, Bayern, rückseitig mit Ankunftstp. "BAHNHOF AUGSBURG 8 31 12". Ein attraktives Stück im Postverein, bei dem die Prägung intakt ist. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 265
Lot No: 1384
Symbol: Cat No: 34,32

image 1864: Faltbrief aus Craiova in der Wallachei, beim österreichischen Postamt in Orsova nach Wien aufgegeben, frankiert mit 1864 15 Kr. hellbraun gez. 9½, farbfr., gut gez. und geprägt, klar und übergehend entw. "ALT-ORSOVA 25 / 7", rücks. Ankunftsstp. (27. Juli). Zudem ein zweiter Brief aus dem Jahr 1867 nach der Vereinheitlichung des österreichischen Portos, mit 1864 5 Kr. frankiert und gleich behandelt. Zwei frische Briefe, aus Gründen der Portoersparnis in Österreich zur Post gegeben. Ein attraktives Duo. (Image 1) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00

Sale No: 265
Lot No: 1385
Symbol: Cat No: 37/II+38/II+41/I

image 1867: 5 Kr. rot im feinen Druck (Paar & Einzelwert auf der Vorderseite, vier Einzelwerte rückseitig, drei Werte mit Eckmängeln), 10 Kr. blau im feinen Druck (zwei Paare) sowie 50 Kr. braun im groben Druck als Einzelwert, farbfr. und vorab gut gez., klar und übergehend entw. "PRAG RECOMMND. 30 / 5 79" auf grossformatigem eingeschriebenem Umschlag an die österreichische Botschaft in Paris, vorderseitig blauer Datumsstp. "PARIS - ÉTRANGER", rückseitig Distributionsstp. vom 1. Juni 1879. Umschlag mit Randmängeln, der Brief entweder um fünf Kreuzer über- oder unterfrankiert, trotz ihrer Einschränkungen eine beeindruckende Massenfrankatur in Kombination mit der Verwendung des Höchstwertes. Attest Ferchenbauer (2020) Ferchenbauer = RR. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 265
Lot No: 1387
Symbol: Cat No: 0-1 a xI

image 1913: Markenheftchen zu 1.50 Kronen postfrisch mit originaler Klammerung (ANK MH 1b). Attest Soecknick (2014). Mi = € 2'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 700.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 265
Lot No: 1389
Symbol: Cat No: MH0-1a x I, MH3

image 1908/18: Lot zwei Markenheftchen, dabei 1908 Regierungsjubiläum komplettes Markenheftchen zu drei Blättern mit je sechs 5 H. - Marken grün und einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken karmin, die Heftchenblätter oft mit den üblichen herstellungsbedingten angeschnittenen Zähnungen, alle auf gewöhnlichem Papier in graubraunem Umschlag (nachgeschnitten und nachgeklammert), Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfr., verausgabt ab Dezember 1913. Ferchenbauer = € 1'600 / ANK = € 2'000 / Mi = € 1'800. Weiterhin 1918 komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern mit insges. zehn 5 H. - Marken grün Kaiserkrone und zwei Andreaskreuzen, einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken lilarot und einem Blatt mit sechs 15 H. - Marken hellrot, in orangerotem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und postfrisch (ein Zwischenblatt nicht mehr geheftet), verausgabt ab Februar 1918. Ferchenbauer = € 1'800 / ANK MH4 = € 2'000 / Mi = € 3'900. (Image 1) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 265
Lot No: 1392
Symbol: Cat No: 17U var.

image Feldpostmarken für Italien 1918: 2,11 L. auf 2 Kr. karmin auf gelblich, ein senkrechtes ungezähntes Paar mit Abart: nur obere Marke mit Überdruck. Signiert Avi Michel nicht gelistet / Sassone 17a = € 5'250. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 265
Lot No: 1396
Symbol: Cat No: 285/91 uMw

image 1919/21: Freimarken Parlamentsgebäude, Werte zu 3, 4, 7½, 10 und 20 Kronen je im senkr. Paar, ungez. zwischen den Marken oder unterhalb der unteren Marke, in postfrischer Erhaltung (einige Gummibüge). Befund Ferchenbauer (1991) für das 10 Kr.-Paar Mi = € 2'900/ ANK 285/91 F = € 2'950. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 265
Lot No: 1397
Symbol: Cat No: 321 U-329 U

image 1920: Volksabstimmung Kärnten, neun ungez. Werte zwischen 5 H. und 60 H. in ungebrachter Erhaltung ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 900/ ANK = € 1'000. (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 265
Lot No: 1398
Symbol: Cat No: 456 Zw U

image 1925: Freimarken in Schillingwährung, 15 Gr. schwärzlichkarminlila, zwei zusammenhängende ungezähnte waagrechte Zwischenstegpaare, jeweils mit waagr. anhängender Nebenmarken in postfrischer Erhaltung, der Zwischensteg mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) Mi = € 2'000 / ANK 456 ZWU = € 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 265
Lot No: 1399
Symbol: Cat No: 555A/556A PNr

image 1933: WIPA, 50+50 G. violettultramarin auf gewöhnlichem (4) und auf Faserpapier (2) vom Bogenrand oben, mit Plattennummern '1' resp. '2', alle in postfrischer Erhaltung (zwei Werte mit Falz auf Bogenrand). Mi = € 3'800 / ANK = € 4'000. (Image 1) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 265
Lot No: 1400
Symbol: Cat No: 567/587 U

image 1934/36: Volkstrachten, nahezu kompl. Satz zu 20 Werten (es fehlt nur 3 S. zinnober), in ungez. waagr. Paaren in postfrischer Erhaltung, der 5 S. - Wert von der Bogenecke. Mi = € 2'900+/ ANK = € 3'200 für den gesamten Satz. (Image 1) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 265
Lot No: 1401
Symbol: Cat No: 568 Zw U

image 1934/36: Volkstrachten 3 Gr. graurot, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Mi nicht gelistet / ANK nicht gelistet. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 265
Lot No: 1402
Symbol: Cat No: 585U-587U

image 1934/36: Volkstrachten, die drei Höchstwerte des Satzes zu 2 S. smaragdgrün, 3 S. zinnober und 5 S. rotschwarz, ein Wert mit Bogenrand, in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'160+/ ANK = € 1'200. (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 265
Lot No: 1403
Symbol: Cat No: 597 U

image 1935: Muttertag im senkrechten ungezähnten Paar, ungebraucht ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 1'000+ / ANK 597U = € 1'400+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 265
Lot No: 1405
Symbol: Cat No: 696/I,696/VI

image 1945: Grazer Aushilfsausgabe, 5 RM schwarzviolettultramarin im Viererblock mit 'fettem Aufdruck', Type I auf den Bogenpositionen 1+2+6+7, auf Pos. 6 der Plattenfehler: Punkt im 'h' (Mi Plattenfehler VI), einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2006). ANK = € 2'910+/Mi = € 3'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 265
Lot No: 1406
Symbol: Cat No: 750b ZS U

image 1945: Freimarken Landschaften 20 Gr. dunkellilaultramarin, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 750 ZWU = -.-/Mi = -.-. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00

Sale No: 265
Lot No: 1407
Symbol: Cat No: 757 ZwSU

image 1945: Freimarken Landschaftsbilder 40 Gr. grautürkis als ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) Mi nicht gelistet / ANK = -.-. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 265
Lot No: 1408
Symbol: Cat No: A 802 ZsU

image 1947: Grillparzer im Rastertiefdruck als ungezähntes waagrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Mi = -.- / ANK 810 ZWU = € 2'500+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 265
Lot No: 1409
Symbol: Cat No: 916 ZW

image 1948/52: Volkstrachten 1,50 S. ultramarin, waagrechtes Zwischenstegpaar mit den jeweiligen Nachbarmarken anhängend, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2015) Mi nicht gelistet / ANK 910 ZW nicht gelistet. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 265
Lot No: 1410
Symbol: Cat No: 1026 U

image 1956: Weltkraftkonferenz 2,40 S. dunkelkobalt im senkr. ungezähnten Viererstreifen mit 122 mm breitem Bogenrand links und Bogenrand oben, einwandfreie und postfrische interessante Einheit ANK 1035 U = € 8'000+/Mi = € 7'200+. (Image 1) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 265
Lot No: 1411
Cat No: 1066 Uu

image 1959: Joseph Haydn mit Abart: unten ungezähnt, klar entwertet mit Datumsstp. von Linz mit nicht störendem Teilabschlag eines Werbestempels. Mi nicht gelistet in gest. Erhaltung, ** = € 1'800 / ANK 1083 Uu nicht gelistet in gest. Erhaltung, ** = € 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 265
Lot No: 1412
Symbol: Cat No: 1183 F

image 1965: Ferdinand Raimund 3 S. in sehr seltener Fehlfarbe bräunlichviolett statt schwärzlichviolettbraun, einwandfrei und postfrisch. Normalmarke anbei, Attest Glavanovitz (2011) ANK 1213 F = € 5'500/Mi = € 5'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 265
Lot No: 1413
Symbol: Cat No: 1597 F

image 1979: Jahr des Kindes mit Abart: Farbe Schwarzbraun fehlend, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung mit Bogenrand links. Mi = € 1'800 / ANK 1628 F = € 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 265
Lot No: 1414
Symbol: Cat No: 1815 F

image 1985: 'Die Baumeister Gumpp' mit Abart: Farben Gold und Grün fehlend, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung mit Bogenrand oben. Mi = € 4'500 / ANK 1846 F = € 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 265
Lot No: 1415
Symbol: Cat No: 1902 U

image 1987: 'Österreichische Arbeitswelt (II)' im waagr. ungez. Paar mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 1933 U = € 3'000+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 265
Lot No: 1416
Symbol: Cat No: 1966 F

image 1989: Vereinte Nationen Wien im Viererblock mit Bogenrand rechts mit Abart: Farbe Rot stark nach oben verschoben, einwandfreies und postfrisches Luxuseinheit. Mi = € 3'200+ / ANK 1998 V = € 2'000+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 265
Lot No: 1417
Symbol: Cat No: 2100 U-2102 U

image 1993: 'Volksbrauchtum (III)', alle drei Werte ungezähnt in waagr. Paaren vom Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 6'000+ / ANK 2130-2132 U = € 9'000+. (Image 1) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 265
Lot No: 1418
Symbol: Cat No: 2121 U, 2121 FU

image 1994: Wiener Neustadt 6 S., zwei Werte mit den Abarten: in ungez. Erhaltung resp. Farben Gold und Schwarz fehlend in ungez. Erhaltung, beide einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2013) ANK 2153 U & 2153 FU = € 1'500 resp. -.-/Mi = € 1'200 resp. -.-. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 265
Lot No: 1419
Symbol: Cat No: 2156 U

image 1995: 'Naturschönheiten (XIV)', ungezähnt im waagr. Paar vom Bogenrand links, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2188 U = € 3'000+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 265
Lot No: 1420
Symbol: Cat No: 2351 U

image 2001: 'Volksbrauchtum (XXII)' im waagr. ungezähnten Paar vom Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2385 U = € 3'000+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 265
Lot No: 1421
Symbol: Cat No: X-XIX

image 2007: 55 c. Blumengrüsse im kompl. Kleinbogen zu 10 Marken ungebr. in postfr. Erhaltung. Nicht ausgegeben, da die aufgebrachten Blumensamen nicht keimfähig waren. Attestkopie Glavanovitz (2014) Mi = EUR 10'000, ANK = EUR 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,750.00
Sold...CHF 2,750.00

Sold For 2750

Sale No: 265
Lot No: 1422
Symbol: Cat No: 140 KZ U

image Portomarken 1925: Ziffern, neue Zeichnung 12 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, die Markenbilder um ca. 4 mm gegeneinander verschoben, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2012) ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 265
Lot No: 1423
image 1909 (17.Okt.): Pionierluftpost - Bildkarte der Gebrüder Renner vom 1. Auftieg mit dem Luftschiff ESTARIC am Wiener Trabrennplatz, abgeworfen bei einem späteren Aufstieg vom 20. Okt., frankiert mit 5 H.und der Post übergeben mit Durchgangsstp. "2/2 Wien 20.X.09". Sehr seltene Karte und verwendet als Abwurfkarte noch besser. Attest Puschmann (2003) Kohl 201/203. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 265
Lot No: 1424
image 1931: Rocket experiment by Friedrich Schmiedl on April 21st launched at the 'Kalte Rinne' of the Schöckel mountain, envelope and card franked by 20g grey resp. 10g yellow-orange (MI Nrn. 499+503), both addressed to Graz and showing several lilac L3 'Geflogen mit - Registrier-Rakete - 21. April 1931', the envelope with some ageing and vertical crease, the card in good condition Ellington-Zwisler = $900/Hopferwieser Nrn.FS-09a+b = € 4'200. (Image 1) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 265
Lot No: 1427
image 1935: Rocket Experiment 'N 7', postcard with blackish blue tampon 'N 7' addressed to St. Peter and showing regular Austrian postage 5 Gr. green surcharged 'Winterhilfe + 2g' (MINr. 613) and cancelled "Gösting b. Graz - 21 XII 35", a very rare rocket mail item as only 28 covers were flown Ellington-Zwisler = $ 950/Hopferwieser Nr. 41b = € 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 265
Lot No: 1428
Symbol: Cat No: Collection

image 1932/62: Lot eight cards and covers prepared for various rocket experiments (V9-V18) by Friedrich Schmiedl in the thirties, all in good condition and partly signed by the experimenter, in addtion five items related to the failed rocket experiment at Mooserboden on June 23rd, 1962 at the occasion of the opening of the 'Alpin School Grossglocknergruppe', on album pages. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00