Surcharge ''LIBRE'' s/n°YT 57. Non émis. Haut de feuille. Collé s/papier. N° et cote Maury. SUP. RR. (Image)
Closed..May-06-2021, 18:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No: 3133
Symbol: O
Cat No: 15b + 18 + 19
Poste Aérienne - 2F.50 vert et brun, surcharge double + 6F.50 bleu et vert + 8F.50 brun-rouge et jaune-foncé obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de BRAZZAVILLE du 22 juillet 1942 à destination d'ORAN - ALGERIE. Pli portant le cachet ''OUVERT PAR L'AUTORITE MILITAIRE''. Belle variété s/lettre. TB. (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 43
Lot No: 3134
Symbol: O
Cat No: 17a + 18
Poste Aérienne - 4F.50 rouge-brique, double surcharge + 6F.50 bleu et vert obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de PORT-GENTIL du 15 septembre 1942 à destination de BRAZZAVILLE - CONGO. Lettre portant le cachet '' OUVERT PAR L'AUTORITE MILITAIRE''. Belle Variété s/lettre. TB. (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 183.00
Sold For 183
ALEXANDRIE
Sale No: 43
Lot No: 3159
Cat No: 36b
3m. s/3c. ERREUR s/timbre de PORT SAID. TB. (Image)
Sold...EUR 136.00
Sold For 136
Sale No: 43
Lot No: 3160
Cat No: 36b + 44a
3m s/3c. + 15m s/2c. Erreurs sur timbre de PORT SAID. TB. (Image)
Sold...EUR 157.00
Sold For 157
ALGERIE
Sale No: 43
Lot No: 3163
Timbres de France. ETAT ALGERIEN. 5 valeurs. Surch. EA. Variétés. SUP. (Image)
5c. vert. Bloc de 25 avec variétés. Deuxième timbre surcharge déplacée. Septième timbre surcharge omise. Quatorzième timbre (déf.) ''N'' omis dans ''BEN-''. SUP. R. (Image)
Sold...EUR 1,317.00
Sold For 1317
Sale No: 43
Lot No: 3220
Cat No: 6
15c. bleu. Bloc de 25 présentant des variétés. Troisième timbre avec surcharge renversée. Cinquième timbre surcharge partielle ''BEN--''. Septième timbre surcharge omise. Neuvième timbre double frappe du ''BE''. Onzième timbre double surcharge. Quatorzième timbre surcharge partielle ''--NIN''. SUP. RR. (Image)
Divers - 20c. bleu (déf.) + France N°35 5c. vert obl. GC 2488 s/lettre frappée du CàD de PARIS-MONTMARTRE du 7 avril 1872. L'utilisation mixte des timbres des Colonies/France est très rare. (Image)
Sold...EUR 874.00
Sold For 874
CONGO
Sale No: 43
Lot No: 3276
Cat No: 3a
5c. sur 20c. brique sur vert. Double surcharge. TB. RRR. (Image)
Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 43
Lot No: 3284
Symbol: O
Cat No: 46
5c. s/30c. brique et jaune. Décentrage habituel. Signé BRUN. B. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3406
Symbol: O
Cat No: 18 + 19
3 valeurs obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de SEBHA du 1er juillet 1943 à destination d'ALGER. Lettre portant le cachet de censure ''OUVERT PAR LES AUTORITES DE CONTROLE T.A.316'' Arrivée le 8 juillet. TB. (Image)
Sold...EUR 1,506.00
Sold For 1506
Sale No: 43
Lot No: 3407
Symbol: O
Cat No: 18 + 19
3 valeurs obl. s/lettre frappée du CàD de SEBHA du 14 juin 1943 à destination de FORT LAMY - A. E. F. Lettre portant le cachet encadrée ''PAR AVION''. Cachet d'arrivée FORT LAMY du 24 juin 1943. TB. (Image)
40 sur 1F. olive. Feuille de 50 timbres. Composition 4. TB. (Image)
Opening EUR 3,750.00
Sold...EUR 4,166.00
Sold For 4166
HAITI
Sale No: 43
Lot No: 3465
Symbol: O
Marque postale manuscrite de ST-DOMINGUE - LEOGANE du 24 juillet 1709 à destination de PARIS. Lettre avec taxe manuscrite à 8. Griffe de ROCHEFORT. SUP. (Image)
Opening EUR 275.00
Sold...EUR 583.00
Sold For 583
Sale No: 43
Lot No: 3466
Symbol: O
Lettre manuscrite de PORT AU PRINE du 3 avril 1783 frappée de la griffe ''PORTAUP.'' à destination du CAP. TB. (Image)
Sold...EUR 168.00
Sold For 168
Sale No: 43
Lot No: 3467
Symbol: O
Marque postale manuscrite de CAP-HAITIEN - HAITI du 16 septembre 1783 à destination du HAVRE DE GRACE - U.S.A. Lettre avec taxe manuscrite à 21 + cachet ''COLONIE PAR ROCHEFORT''. Tarif de 1759 pour une lettre simple. SUP. (Image)
Sold...EUR 234.00
Sold For 234
Sale No: 43
Lot No: 3468
Symbol: O
Marque postale manuscrite de MONTROUIS - HAITI du 10 septembre 1786 à destination de NANTES. Cachet ''COL. N. PAR LA ROCHELLE''. Lettre avec taxe manuscrite à 10. SUP. (Image)
Sold...EUR 383.00
Sold For 383
Sale No: 43
Lot No: 3469
Symbol: O
Marque postale manuscrite de JACMEL - HAITI du 1er août 1818 à destination de LE HAVRE. Taxe manuscrite à 9. Griffe '' Colonies 16 par MARANS''. SUP. (Image)