Back to COLONIES

Records 1 to 50 of 186

BEHR Philatelie Sale: 43

COLONIES
AFRIQUE EQUATORIALE

Sale No: 43
Lot No: 3124
Symbol: (*)
Cat No: 122B

image Surcharge ''LIBRE'' s/n°YT 57. Non émis. Haut de feuille. Collé s/papier. N° et cote Maury. SUP. RR. (Image)

Closed..May-06-2021, 18:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No: 3133
Symbol: O
Cat No: 15b + 18 + 19

image Poste Aérienne - 2F.50 vert et brun, surcharge double + 6F.50 bleu et vert + 8F.50 brun-rouge et jaune-foncé obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de BRAZZAVILLE du 22 juillet 1942 à destination d'ORAN - ALGERIE. Pli portant le cachet ''OUVERT PAR L'AUTORITE MILITAIRE''. Belle variété s/lettre. TB. (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 43
Lot No: 3134
Symbol: O
Cat No: 17a + 18

image Poste Aérienne - 4F.50 rouge-brique, double surcharge + 6F.50 bleu et vert obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de PORT-GENTIL du 15 septembre 1942 à destination de BRAZZAVILLE - CONGO. Lettre portant le cachet '' OUVERT PAR L'AUTORITE MILITAIRE''. Belle Variété s/lettre. TB. (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 183.00

Sold For 183

ALEXANDRIE

Sale No: 43
Lot No: 3159
Cat No: 36b

image 3m. s/3c. ERREUR s/timbre de PORT SAID. TB. (Image)

Sold...EUR 136.00

Sold For 136

Sale No: 43
Lot No: 3160
Cat No: 36b + 44a

image 3m s/3c. + 15m s/2c. Erreurs sur timbre de PORT SAID. TB. (Image)

Sold...EUR 157.00

Sold For 157

ALGERIE

Sale No: 43
Lot No: 3163

image Timbres de France. ETAT ALGERIEN. 5 valeurs. Surch. EA. Variétés. SUP. (Image)

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

ANDORRE

Sale No: 43
Lot No: 3201
Cat No: 1/23

image Série complète. 23 valeurs. TB. (Image)

Sold...EUR 437.00

Sold For 437

ANJOUAN

Sale No: 43
Lot No: 3210
Symbol: O
Cat No: 18

image 45c. noir s/vert. Obl. légère. B. (Image)

Sold...EUR 83.00

Sold For 83

BENIN

Sale No: 43
Lot No: 3219
Cat No: 4

image 5c. vert. Bloc de 25 avec variétés. Deuxième timbre surcharge déplacée. Septième timbre surcharge omise. Quatorzième timbre (déf.) ''N'' omis dans ''BEN-''. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 1,317.00

Sold For 1317

Sale No: 43
Lot No: 3220
Cat No: 6

image 15c. bleu. Bloc de 25 présentant des variétés. Troisième timbre avec surcharge renversée. Cinquième timbre surcharge partielle ''BEN--''. Septième timbre surcharge omise. Neuvième timbre double frappe du ''BE''. Onzième timbre double surcharge. Quatorzième timbre surcharge partielle ''--NIN''. SUP. RR. (Image)

Sold...EUR 2,621.00

Sold For 2621

Sale No: 43
Lot No: 3222
Symbol: (*)
Cat No: 9

image 30c. brun. Type III. B. (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 43
Lot No: 3227
Symbol: O
Cat No: 14

image 01 sur 5c. vert. TB. (Image)

Opening EUR 115.00
Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 43
Lot No: 3236
Symbol: O
Cat No: 1/ 4

image Timbres-Taxe - 4 valeurs. TB. (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00

Sold For 125

CAMEROUN

Sale No: 43
Lot No: 3241
Cat No: 48

image 45c. carmin et violet. TB. (Image)

Sold...EUR 156.00

Sold For 156

Sale No: 43
Lot No: 3242
Symbol: (*)
Cat No: 48

image 45c. carmin et violet. B. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3253
Symbol: (*)
Cat No: 222

image 90c. bleu-vert. Coin daté. Surcharge en noir. Non émis. TB. (Image)

Sold...EUR 334.00

Sold For 334

Sale No: 43
Lot No: 3256
Cat No: 240/ 244

image Série de 5 valeurs. VALMY. SUP. (Image)

Sold...EUR 127.00

Sold For 127

CANTON

Sale No: 43
Lot No: 3262
Cat No: 4

image 5c. vert foncé. TB. (Image)

Sold...EUR 311.00

Sold For 311

CHINE Bureaux francais

Sale No: 43
Lot No: 3268
Symbol: (*)
Cat No: 2+ 4+6/11+13

image +14+16. Exposition de 1900 s/bristol. Dentelure figurée. 11 valeurs. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 577.00

Sold For 577

Sale No: 43
Lot No: 3271
Cat No: 22a

image Timbres-Taxe - 8c. s/20c. vert. Double surcharge. BdeF. TB. (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

COLONIES GENERALES

Sale No: 43
Lot No: 3118
Cat No: 15/17

image Timbres-Taxe - 1F. marron + 2F. marron + 5F. marron. 3 valeurs. TB. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 43
Lot No: 3120
Symbol: O
Cat No: 12

image Divers - 20c. bleu (déf.) + France N°35 5c. vert obl. GC 2488 s/lettre frappée du CàD de PARIS-MONTMARTRE du 7 avril 1872. L'utilisation mixte des timbres des Colonies/France est très rare. (Image)

Sold...EUR 874.00

Sold For 874

CONGO

Sale No: 43
Lot No: 3276
Cat No: 3a

image 5c. sur 20c. brique sur vert. Double surcharge. TB. RRR. (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 43
Lot No: 3284
Symbol: O
Cat No: 46

image 5c. s/30c. brique et jaune. Décentrage habituel. Signé BRUN. B. (Image)

COTE DES SOMALIS

Sale No: 43
Lot No: 3325
Cat No: 4

image 1F. s/5F. rouge. SUP. (Image)

Sold...EUR 563.00

Sold For 563

Sale No: 43
Lot No: 3334
Cat No: 21

image 50F. bleu et rose. Petit pli d'angle. B. (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 43
Lot No: 3343
Cat No: 31a

image 10c sur 25c. Surcharge rouge renversée. Haut de feuille. SUP. (Image)

Sold...EUR 271.00

Sold For 271

Sale No: 43
Lot No: 3344
Cat No: 32

image 10 c. sur 2f. Bande de 5. Bas de feuille. SUP. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3346
Symbol: O
Cat No: 32

image 10c. sur 2Fr. violet et orange obl. s/carte postale frappée du CàD de COTE FRANCAISE DES SOMALIS - DJIBOUTI du 02 septembre 1902. TB. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3349
Cat No: 32c

image 2F. Gros ''0''. TB. (Image)

Sold...EUR 139.00

Sold For 139

Sale No: 43
Lot No: 3354
Cat No: 33b

image 10c. sur 10F. orange et lilas. Double surcharge dont une renversée. TB. (Image)

Opening EUR 2,350.00
Sold...EUR 25,006.00

Sold For 25006

Sale No: 43
Lot No: 3371
Cat No: 258a

image 2F.40 s/25c. vert-jaune. Surcharge renversée. SUP. (Image)

Sold...EUR 594.00

Sold For 594

FEZZAN

Sale No: 43
Lot No: 3399
Cat No: 4

image 2F. sur 30c. noir et brun. TB. (Image)

Sold...EUR 532.00

Sold For 532

Sale No: 43
Lot No: 3404
Cat No: 10

image 50F. sur 75c. violet et rouge. SUP. (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,016.00

Sold For 5016

Sale No: 43
Lot No: 3406
Symbol: O
Cat No: 18 + 19

image 3 valeurs obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de SEBHA du 1er juillet 1943 à destination d'ALGER. Lettre portant le cachet de censure ''OUVERT PAR LES AUTORITES DE CONTROLE T.A.316'' Arrivée le 8 juillet. TB. (Image)

Sold...EUR 1,506.00

Sold For 1506

Sale No: 43
Lot No: 3407
Symbol: O
Cat No: 18 + 19

image 3 valeurs obl. s/lettre frappée du CàD de SEBHA du 14 juin 1943 à destination de FORT LAMY - A. E. F. Lettre portant le cachet encadrée ''PAR AVION''. Cachet d'arrivée FORT LAMY du 24 juin 1943. TB. (Image)

GABON

Sale No: 43
Lot No: 3424
Cat No: 33/48

image Sf n°47. Série de 15 valeurs. TB. (Image)

Sold...EUR 307.00

Sold For 307

GRAND LIBAN

Sale No: 43
Lot No: 3433
Cat No: 29/37

image Poste Aérienne - Série complète. 9 valeurs. TB. (Image)

Opening EUR 185.00
Sold...EUR 185.00

Sold For 185

GRANDE COMORE

Sale No: 43
Lot No: 3428
Cat No: 21

image 05 sur 4c. tenant à 0 sur 4c. lilas brun sur gris. HdeF. SUP. RR. (Image)

GUADELOUPE

Sale No: 43
Lot No: 3436
Cat No: 2+ 2a

image 25 s/35c. violet-noir s/jaune tenant à 25 avec gros ''2''. TB. (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 494.00

Sold For 494

Sale No: 43
Lot No: 3439
Cat No: 8x 9

image 15c. s/20c. brique s/vert. 9 pièces dont 2 obl. TB. (Image)

Sold...EUR 114.00

Sold For 114

Sale No: 43
Lot No: 3447
Cat No: 46

image 10c. sur 40c. rouge-orange. Tous les différents type regroupés dans un bloc de 50 avec inter-panneau millésime 3. BdeF. SUP. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3451
Cat No: 52p

image 40 sur 1F. olive. TB. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3452
Cat No: 52

image 40 sur 1F. olive. Feuille de 50 timbres. Composition 4. TB. (Image)

Opening EUR 3,750.00
Sold...EUR 4,166.00

Sold For 4166

HAITI

Sale No: 43
Lot No: 3465
Symbol: O

image Marque postale manuscrite de ST-DOMINGUE - LEOGANE du 24 juillet 1709 à destination de PARIS. Lettre avec taxe manuscrite à 8. Griffe de ROCHEFORT. SUP. (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 583.00

Sold For 583

Sale No: 43
Lot No: 3466
Symbol: O

image Lettre manuscrite de PORT AU PRINE du 3 avril 1783 frappée de la griffe ''PORTAUP.'' à destination du CAP. TB. (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 43
Lot No: 3467
Symbol: O

image Marque postale manuscrite de CAP-HAITIEN - HAITI du 16 septembre 1783 à destination du HAVRE DE GRACE - U.S.A. Lettre avec taxe manuscrite à 21 + cachet ''COLONIE PAR ROCHEFORT''. Tarif de 1759 pour une lettre simple. SUP. (Image)

Sold...EUR 234.00

Sold For 234

Sale No: 43
Lot No: 3468
Symbol: O

image Marque postale manuscrite de MONTROUIS - HAITI du 10 septembre 1786 à destination de NANTES. Cachet ''COL. N. PAR LA ROCHELLE''. Lettre avec taxe manuscrite à 10. SUP. (Image)

Sold...EUR 383.00

Sold For 383

Sale No: 43
Lot No: 3469
Symbol: O

image Marque postale manuscrite de JACMEL - HAITI du 1er août 1818 à destination de LE HAVRE. Taxe manuscrite à 9. Griffe '' Colonies 16 par MARANS''. SUP. (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

HOI HAO

Sale No: 43
Lot No: 3470
Cat No: 48

image 10F. rouge s/vert-bleu. TB. (Image)