Sale No: 19
Lot No: 12
Symbol: p 1
Cat No: Block 11
1978, Nationale Konferenz der Wissenschaften, Blockausgabe postfrisch ohne Gummi, wie verausgabt, rückseitig minimale Druckstellen im Papier, sonst Prachtstück und seltene Ausgabe. Mi.-Wert 700 €. (Image)
1979, "Jahr des Kindes"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 2.100,- Euro (Image)
Start Bid €400
Opening EUR 440.00
Sold...EUR 680.00
Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 680
Sale No: 19
Lot No: 15
Cat No: Bl.22
1980, "Gemälde von Qi Baishi"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Zusätzlich ist noch der Heilpflanzen-Satz (Mi.Nr. 1797/1802) und Block (Block 25) enthalten. Michel 427,- Euro (Image)
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No: 16
Cat No: SB 1
1980, Markenheftchen "Die Fabel von Plumps" (Gu Dong), Umschlag leichte Büge, wohl bei Herstellung entstanden, denn Marken einwandfrei und postfrisch. Mi.-Wert 850 €. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No: 5997
Symbol: g p 1
1949-66, anfänglich meist gestempelte Sammlung im "Schaubek"- Vordruckalbum und ab 1952 fast komplett, ab 1957 dann vielfach doppelt in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt gesammelt in zwei Steckbüchern bis Mi.Nr. 947. Dabei eine Vielzahl von Rand- und Eckrandstücken teils auch mit Bogennummern und Inschriften. Die Gummierung der postfrischen Marken ist teils etwas unterschiedlich (Verfärbungen, Anhaftungen), vielfach aber tadellos und wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieses empfehlenswerten Sammlerobjektes mit hohem fünfstelligem Katalogwert! Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 8,000.00
Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 8000
Sale No: 19
Lot No: 5998
1964-1974, postfrische Partie auf Steckseiten mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1030/1032, 1036/1038, 1063/1068, 1098/1101, 1108/1116, 1140/1147 und 1150/1173. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 19
Lot No: 5999
Symbol: f
1958-66, über weite Strecken komplette Sammlung unbeschrifteter "Schmuck"-Ersttagsbriefe ex Mi.Nr. 349 bis Mi.Nr. 946 in zwei Briefealben. Die Blockausgaben sind nicht enthalten, aber eine Vielzahl besserer Sonderausgaben und alles in tadelloser Erhaltung. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt dieses beliebten Gebietes mit hohem, fünfstelligem Katalogwert! Wir haben für Sie einen Auszug auf unseren Internetseiten vorbereitet. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 6,600.00
Sold For 6600
Sale No: 19
Lot No: 6000
Symbol: b a m
1985-2016, Partie von 60 Belegen, darunter u.a. gelaufene Ganzsachen mit etlichen zum Thema Goldabbau, Luftpost und Maximumkarten. Der Hauptwert liegt nach 1995. (Image)