You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 23 of 23

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 188

Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer / German P
Sale No: 188
Lot No: 2705
Cat No: NV15

image Vorläufer 1/2 Groschen gestempelt, tadellos, Mi. 400,-

Forerunner 1/2 Groschen used, in perfect condition, Michel 400,- (NV15) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-03-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 188
Lot No: 2706
Cat No: NV17

image Vorläufer 2 Groschen, gestempelt, rückseitig winzige Aufrauhung, sonst einwandfrei, Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.Constantinopel", Mi./Steuer 1050,-

Forerunner 2 Groschen, used, reverse tiny roughening, otherwise perfect, stamp \"Imperial German. P. A. Constantinopel\", Michel / Steuer 1050,- (NV17) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2707
Cat No: V1

image Vorläufer 1/4 Groschen, gestempelt, Pracht, geprüft Pfenninger, Mi. 650,-

Forerunner 1/4 Groschen, used, superb, expertized Pfenniger, Michel 650,- (V1) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2708
Cat No: V6

image Vorläufer 5 Groschen, gestempelt, Pracht, geprüft Müller Mark, Mi. 400,-

Forerunner 5 Groschen, used, superb, expertized Müller Mark, Michel 400,- (V6) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-03-2022, 06:55:49 EST

Sale No: 188
Lot No: 2709
Cat No: V16

image Vorläufer 1/4 Groschen, gestempelt, einwandfrei, sehr schön, Mi. 700,-

Forerunner 1/4 Groschen, used, perfect, very fine, Michel 700,- (V16) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2710
Cat No: V18

image Vorläufer 1/2 Groschen, drei gestempelte Werte in unterschiedlichen Farbtönen, einwandfrei, Mi. 300,-

Forerunner 1/2 Groschen, three cancelled values in mixed shades, perfect, Michel 300,- (V18) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2711
Symbol: BF
Cat No: V20,V21a

image 2 Groschen und 2 1/2 Groschen großer Schild auf Brief von "Kaiserl. Deutsch. P. Constantinopel 5/5 73" nach Lyon / Frankreich, Briefbug durch Frankatur gehend, optisch dennoch ansprechendes Stück, Mi. 600.-

2 Groschen and 2 1/2 Groschen large shield on letter from \"imperial German. P. Constantinopel 5 / 5 73\" to Lyon / France, letter crease through franking going, visually nevertheless impressive piece, Michel 600.- (V20,V21a) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-03-2022, 06:56:08 EST

Sale No: 188
Lot No: 2712
Symbol: BF
Cat No: V20,V21a

image Vorläufer 2 und 2 1/2 Groschen auf Brief nach Lyon, leichter waagerechter Bug durch die Marken, trotzdem sauberer und wirkungsvoller Brief, geprüft Bothe BPP, Mi. 640,-

Forerunner 2 and 2 1/2 Groschen on cover to Lyon, slight horizontal crease through the stamps, nevertheless neat and effectively letter, expertized Bothe BPP, Michel 640,- (V20,V21a) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-03-2022, 06:56:24 EST

Sale No: 188
Lot No: 2713
Symbol: BF
Cat No: V21a

image Vorläufer 2 1/2 Groschen, Einzelfrankatur auf Brief, Adresse zum Teil geschwärzt, gute Bedarfserhaltung, geprüft Bothe, Mi. 450,-

Forerunner 2 1/2 Groschen, single franking on cover, address in part black, good legitimate condition, expertized Bothe, Michel 450,- (V21a) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2714
Cat No: V21a

image Vorläufer 2 1/2 Groschen, drei Werte in unterschiedlichen Farbtönen, einwandfrei, Mi. 420,-

Forerunner 2 1/2 Groschen, three values in mixed shades, perfect, Michel 420,- (V21a) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2715
Cat No: V21a,V29

image Vorläufer 2 1/2 Groschen und 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen, gestempelt, einwandfrei, geprüft Bühler und Pfenniger, Mi. 240,-

Forerunner 2 1/2 Groschen and 2 1/2 on 2 1/2 Groschen, used, perfect, expertized Buehler and Pfenniger, Michel 240,- (V21a,V29) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2716
Cat No: V22

image Vorläufer 5 Groschen, gestempelt, tadellos, Mi. 200,-

Forerunner 5 Groschen, used, in perfect condition, Michel 200,- (V22) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2717
Symbol: BS
Cat No: V34aIII,V34a

image 20 Pfennige mit Plattenfehler III "abgeplatteter rechter Seitenrand", zusammen mit Normalmarke auf Briefstück, gestempelt K1 "KDPA 8/8 76", beide Werte gut gezähnt, die Marke mit dem seltenen Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, der beifrankierte Wert mit leichten Stockpunkten unten, kaum einmal angebotener PLF!, Fotoattest Jäschke-L. BPP: "... die rechte [Marke] mit Plattenfehler, sind farbfrisch, normal gezähnt und befinden sich bis auf die linke Marke zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 700.-+

20 pennies with plate flaw III \"flattened right margin\", together with normal stamp on piece, used single circle postmark \"KDPA 8 / 8 76\", both values well perforated, the stamp with the rarely plate flaw in perfect condition, the in addition franked value with slight stain spots at the bottom, hardly once offered PLF! Photo expertize Jäschke L. BPP: \". The right [Marke] with plate flaw, are fresh colours, normal perforated and find be except for the left stamp at the moment of the expertization in faultless, used condition\", Michel 700.- plus (V34aIII,V34a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2718
Cat No: V35a

image Vorläufer 25 Pfennige, gestempelt ,tadellos, geprüft Kosack, Mi. 180,-

Forerunner 25 pennies, used, in perfect condition, expertized Kosack, Michel 180,- (V35a) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2719
Cat No: V35a

image Vorläufer 25 Pfennige, gestempelt, tadellos, Mi. 180,-

Forerunner 25 pennies, used, in perfect condition, Michel 180,- (V35a) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2720
Cat No: V37b,c

image Vorläufer 2 Mark Innendienst in den guten Farben lebhaftrosalila und mittelrosalila, gestempelt, übliche Gebrauchserhaltung, ein Wert mit Rötel, Mi. 1250,-

Forerunner 2 Mark indoor service in the good colours bright rose lilac and medium rose lilac, used, as usual legitimate condition, a value with raddle, Michel 1250,- (V37b,c) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2721
Cat No: V37c

image 2 Mark mittelrosalila, sauber gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-

2 Mark medium rose lilac, neat cancelled, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (V37c) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2722
Symbol: BS
Cat No: V37e

image 2 Mark Innendienstmarke, kleines, tadelloses Briefstück mit Stempel " CONSTANTINOPEL 2 ** ", Mi./Steuer 1.000.-

2 Mark interior duty stamp, small, faultless letter piece with postmark\" CONSTANTINOPEL 2 ** \", Michel / Steuer 1.000.- (V37e) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2723
Cat No: V38a

image Vorläufer 50 Pfennige, gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 360,-

Forerunner 50 pennies, used, in perfect condition, expertized Bothe BPP, Michel 360,- (V38a) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2724
Cat No: V38a

image Vorläufer 50 Pfennige, gestempelt, tadellos, geprüft Kosack, Mi. 360,-

Forerunner 50 pennies, used, in perfect condition, expertized Kosack, Michel 360,- (V38a) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2725
Symbol: BF
Cat No: V42aIV

image 20 Pfennig mittellebhaftviolettultramarin, Plattenfehler IV "breite Einkerbung rechts neben unterer Mittelspitze" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "KAIS. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL * 5/7/81 2-3N." nach Niederuzwil in die Schweiz mit Ank.-Stempel vom 10.VII.81, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. für lose 800.-, auf Brief nicht einmal gelistet!

20 penny medium violet ultramarine, plate flaw IV \"wide notch right besides lower central tip\" as properly franked single franking on cover from \"KAIS. German. P. A. CONSTANTINOPEL * 5 / 7 / 81 2-3 N. \" to Niederuzwil to Switzerland with arrival stamp from 10. VII. 81, in perfect condition, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel for single stamp 800.-, on cover not even listed! (V42aIV) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2726
Cat No: V44a

image Vorläufer 50 Pfennig, gestempelt, tadellos, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 320,-

Forerunner 50 penny, used, in perfect condition, expertized Dr. Steuer VÖB, Michel 320,- (V44a) (Image 1) (Image)

Sale No: 188
Lot No: 2727
Cat No: DRM63

image Mitläufer Deutsches Reich 1 Mark Reichspost, tadellos, gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 * a DEUTSCHE POST 18 4 01", sehr selten und nie angeboten, geprüft Bothe BPP, Mi. unbekannt

Follower German Reich 1 Mark Reichspost, in perfect condition, used \"CONSTANTINOPEL 1 * a German post 18 4 01\", very rare and never offered, expertized Bothe BPP, Michel unknown (DRM63) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-03-2022, 06:56:47 EST