1901 on cover 6/10,U1B image10 Pa. auf 5 Pfg. - 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg., alle von Bogenoberrand auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. von "CONSTANTINOPEL 26.2.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel, geprüft Bothe

10 Pa. On 5 Pfg. - 2 1/2 Pia. On 50 Pfg., all from sheet upper margin on postal stationery cover 20 Pa. On 10 Pfg. From \"CONSTANTINOPEL 26.2.00\" to Berlin with arrival postmark, expertized Bothe (6/10,U1B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
1902 og 5bK image25 Pfg. dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, sehr selten, geprüft Stanley Gibbons Ltd., Dr. Lantelme BPP, und Gutachten Edgar Mohrmann, Mi. 2800,-

25 Pfg. Dark orange with inverted overprint, unused, very rare, expertized Stanley gibbons Ltd, Dr. Lantelme BPP, and expert opinion Edgar Mohrmann, Michel 2800,- (5bK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung / German New Guinea Occupation
1903 og 13I image2 S. auf 2 M., Aufdruck Type I, ungebraucht, Auflage nur 113 Stück, Fotoattest BPA, geprüft Grobe mit Attest, Mi. 1800,-

2 S. On 2 M., overprint type I, unused, issued only 113 pieces, photo expertize BPA, expertized Grobe with certificate, Michel 1800,- (13I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
Deutsch-Ostafrika / German East Africa
1904 on cover 22/29 image2 1/2 H. - 60 H. auf 2 R-Briefen von "DAR-ES-SALAM 10.3.06" nach Hannover mit Ankunftsstempeln

2 1/2 H. - 60 H. On 2 registered covers from \"Daressalam 10.3.06\" to Hanover with arrival postmarks (22/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia / German East Africa Mafia occupation
1905 nh 1b image2 1/2 H. mit schwarzviolettem Aufdruck, ungebraucht, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 300,-

2 1/2 H. With black violet overprint, unused, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 300,- (1b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
1906 og 2b image4 H. mit schwarzviolettem Aufdruck, ungebraucht, Auflage nur 160 Stück, Fotoattest BPA, Mi. 600,-

4 H. With black violet overprint, unused, issued only 160 piece, photo expertize BPA, Michel 600,- (2b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €210.00
1907 og 3b image7 1/2 H. mit schwarzviolettem Aufdruck, ungebraucht, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 250,-

7 1/2 H. With black violet overprint, unused, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 250,- (3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
1908 og 4b image15 H. mit schwarzviolettem Aufdruck, ungebraucht, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 260,-

15 H. With black violet overprint, unused, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 260,- (4b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
1909 og 5a image20 H. mit schwarzem Aufdruck, ungebraucht, Auflage nur 10 Stück, Fotoattest RPS, Mi. 650,-

20 H. With black overprint, unused, issued only 10 pieces, photo expertize RPS, Michel 650,- (5a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €340.00
1910 og 6b image30 H. mit schwarzviolettem Aufdruck, ungebraucht, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 450,-

30 H. With black violet overprint, unused, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 450,- (6b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €280.00
1911 og 7b image45 H. mit schwarzviolettem Aufdruck, ungebraucht, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 600,-

45 H. With black violet overprint, unused, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 600,- (7b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €220.00
DOA Notmaßnahmen und Vorausfrankatur im Weltkrieg
1912 on cover imageBrief mit Vorausfrankatur 7 1/2 H. lilarot, violetten "Postdirektor" auf Brief von "TABORA 2.6.16" nach Darussalam mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts minimal verkürzt, Fotoattest Perligh

Letter with advance franking 7 1/2 H. Lilac red, violet \"Director of post office\" on letter from \"TABORA 2.6.16\" to Darussalam with arrival postmark, cover right minimal shortened, photo expertize Perligh Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1913 on cover imageBrief mit Vorausfrankatur 7 1/2 H. violett, violettem "Postdirektor" auf Brief mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN/BAHNPOST/ZUG (ohne Zugnummer) 8.5.16" und violetten einzeiligen Formularstempel "Udjidji", darüber handschriftlicher Absendervermerk "Kigoma D.O.A" nach Darussalam, mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts etwas schräg beschnitten, Fotoattest Perligh

Letter with advance franking 7 1/2 H. Violet, violet \"Director of post office\" on cover with railway cancel (TPO) \"midland train / railway mail / ZUG (without train number) 8.5.16\" and violet one-line Form stamp \"Udjidji\", over it handwritten sender¦s name \"Kigoma D. O. A\" to Darussalam, with arrival postmark, cover right a little oblique cut in, photo expertize Perligh Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Deutsch-Südwest-Afrika / German Southwest Africa
1914 on cover 11/23 image3 Pfg. - 5 M. auf R-Brief (senkrecht gefaltet)von "OUTJO 24.8.01" nach München, geprüft Steuer VÖB

3 Pfg. - 5 M. On registered letter (vertical folded) from \"OUTJO 24.8.01\" to Munich, expertized Steuer VÖB (11/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €340.00
1915 on cover 23 image5 M. Kaiseryacht auf R-Brief von "WINDHUK 4.6.08" nach Gera mit Ankunftsstempel

5 M. Imperial yacht on registered letter from \"Windhoek 4.6.08\" to Gera with arrival postmark (23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
Kamerun - Vorläufer / Cameroun - Forerunner
1916 on cover 45a,49a,U13B image3 Pfg. braun (2), 25 Pfg. orangegelb auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karmin als R-Brief von "Kamerun 12.3.92" nach Mainz mit Ausgabestempel, Fotoattest Steuer BPP

3 Pfg. Brown (2), 25 Pfg. Orange yellow on postal stationery cover 10 Pfg. Carmine as registered letter from \"Cameroon 12.3.92\" to Mainz with delivery cancel, photo expertize Steuer BPP (45a,49a,U13B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Karolinen / Caroline Islands
1917 on cover 4I,6I,1,2,3,5II image20 und 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, 3 -10 und 25 Pfg. mit steilem Aufdruck, gestempelt "SAIPAN 14.11.00" auf R-Brief nach Sachsenberg mit Ankunftsstempel, Fotoattest Steuer BPP

20 and 50 Pfg. With diagonal overprint, 3 -10 and 25 Pfg. With steep overprint, used \"SAIPAN 14.11.00\" on registered letter to Saxon mountain with arrival postmark, photo expertize Steuer BPP (4I,6I,1,2,3,5II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

1918 on cover 1/6II image3 Pfg. - 50 Pfg. mit steilem Aufdruck auf R-Brief (rote handschriftliche R-Nr. 256) von "PONAPE 25.12.00" nach Hamburg mit Ankunftsstempel

3 Pfg. - 50 Pfg. With steep overprint on registered letter (red handwritten registered no. 256) from \"PONAPE 25.12.00\" to Hamburg with arrival postmark (1/6II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €180.00
1919 on cover 7/19 image3 Pfg. - 5M. gestempelt "PALAU/PALAU-INSELN 10.8.12" auf 2 R-Briefen nach St. Gallen mit Ankunftsstempeln, Fotoattest Steuer BPP

3 Pfg. - 5 M. Used \"PALAU / PALAU islands 10.8.12\" on 2 registered covers to St. Gallen with arrival postmarks, photo expertize Steuer BPP (7/19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €800.00
1920 on cover 16/19 image1- 5 M. Kaiseryacht auf R-Brief von "VICTORIA 31.10.08" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Umschlag leicht fleckig

1- 5 M. Imperial yacht on registered letter from \"VICTORIA 31.10.08\" to Nuremberg with arrival postmark, cover slightly spotted (16/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €420.00