Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp German Reich
1884 |
52/64U |
5 Pfg. - 1 M. Württemberg Dienst mit Aufdruck Deutsches Reich, 12 Werte ungezähnt kpl. (Mi.-Nr. 62 u gibt es nicht), postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Oechsner BPP; Mi. 2750,- 5 Pfg. - 1 M. Wuerttemberg service with
overprint German Reich, 12 values unperforated complete (Michel number 62 u there are not), mint never hinged from lower margin, photo expertize Dr. Oechsner BPP; Michel 2750,- (52/64U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Deutsches Reich Ganzsachen / Postal Stationary German Reich
1885 |
DRUB1/5 |
Dienst-Rohrpost-Umschläge auf Bestellung des Admiralstabs der Marine 1916/19, kpl. Ausgabe von 5 Umschlägen, alle amtlich gebraucht, teils Gebrauchsspuren, seit vielen Jahren nicht mehr kpl. angeboten Service pneumatic post
covers on commission of the naval staff the navy 1916 / 19, complete issue of 5 covers, all official used, partly traces of use, for many years no longer complete offered (DRUB1/5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,600.00
1886 |
DRUB5/02 |
Dienst-Rohrpost-Umschläge auf Bestellung des Admiralstabs der Marine 1919, 35. Pfg. rotbraun, ungebraucht, Auflage nur 1000 Stück Service pneumatic post covers on commission of the naval staff the navy 1919, 35. Pfg.
Red-brown, unused, issued only 1000 pieces (DRUB5/02) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Flugpost/Zeppelinpost / Air Mail / Zeppelin Mail
Zeppelinpost nach Sieger / Zeppelin Mail
1887 |
Si.286Ab |
1934 Weihnachtsfahrt-12 Südamerikafahrt, Brief mit bunter Frankatur, dabei kpl. Stände-Satz mit Bordpoststempel, rückseitig Unterschrift von 15 Besatzungsmitgliedern, nach Recife 1934 Christmas trip 12 South America flight,
letter with different colour franking, as well complete trade set with on board cancellation mark, reverse signatur from 15 crew members, to Recife (Si.286Ab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €360.00
1888 |
Si.430c |
1936, 7. Nordamerikafahrt, Olympia-Zuleitungspost mit Olympiasonderstempel Berlin, 2 R-Briefe mit Olympia-Block 5, 6 und Zusatzfrankatur mit allen Stempeln nach Lorch 1936, 7. North America flight, Olympic Games connecting
flight mailings with Olympia special cancel Berlin, 2 registered covers with Olympia-block 5, 6 and additional franking with all postmarks to Lorch (Si.430c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
Zeppelinpost - Vertragsstaaten / Zeppelin Mail Contracting Member States
1889 |
Si.169 |
Luxemburg: 1932 LUPOSTA-Fahrt, Anlieferung Friedrichshafen, R-Brief mit Mischfrankatur Luxemburg/Deutsches Reich nach Basel Luxembourg: 1932 LUPOSTA-trip, delivery Friedrichshafen, registered letter with mixed franking
Luxembourg / German Reich to Basle (Si.169) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €150.00
Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / P.O.'s
Deutsche Post in China / China
1890 |
1/3I,5II,4I,6I |
3- 50 Pfg., dabei 20 und 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, 3-10 und 25 Pfg. mit steilem Aufdruck, gestempelt "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel, rückseitig Klebespuren 3- 50 Pfg., as well 20 and
50 Pfg. With diagonal overprint, 3-10 and 25 Pfg. With steep overprint, used \"SCHANHAIKWAN 4.3.02\" on registered letter to Leipzig with delivery cancel, reverse adhesive patches (1/3I,5II,4I,6I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €230.00
1891 |
8 |
3 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck, ungebraucht, geprüft Krummhaar und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 750 ,- 3 Pfg. Germania with hand stamp overprint, unused, expertized Krummhaar and Bothe BPP with photo certificate,
Michel 750,- (8) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
1892 |
10 |
10 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck, ungebraucht, geprüft Krummhaar und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 1200,- 10 Pfg. Germania with hand stamp overprint, unused, expertized Krummhaar and Bothe BPP with photo certificate,
Michel 1200,- (10) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1893 |
28/37 |
1 C. auf 5 Pfg. - 2 1/2 Dollar auf 5 M. gestempelt "PEKING 9/8 06 auf 2 R-Briefen nach Metz mit Ankunftsstempeln 1 C. On 5 Pfg. - 2 1/2 Dollar on 5 M. Used \"Beijing 9 / 8 06 on 2 registered covers to Metz with arrival
postmarks (28/37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €340.00
1894 |
34/37 |
1/2 Dollar auf 1 M. - 2 1/2 Dollar auf 5 M. gestempelt "CANTON 7.10.07" auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel 1 / 2 Dollar on 1 M. - 2 1/2 Dollar on 5 M. Used \"CANTON 7.10.07\" on registered letter to Leipzig with
arrival postmark (34/37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €360.00
1895 |
/ |
44IIBMPFIHAN |
1/2 Dollar auf 1 M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck Mitte, mit Aufdrucksfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", in 4er-Block mit Normalmarken vom linken unteren Bogenrand mit Aufdruck-HAN " H 5484-18", die
oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, die oberen Marken senkrecht angetrennt, geprüft Peinelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP 1 / 2 Dollar on 1 M., war time printing, 25: 17 perforation holes, overprinted value middle, with imprint error
\"right rosette on a tip\", in block of four with normal stamps from left lower margin of sheet with overprint HAN\" H 5484-18\", the upper stamps unused, the lower mint never hinged, the upper stamps vertical separated, expertized Peinelt, photo
expertize Jäschke L. BPP (44IIBMPFIHAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Deutsche Post in Marokko / Morocco
1896 |
1,2,3b,4/6 |
3 c. auf 3 Pfg. - 60 c. auf 50 Pfg., dabei 10 Pfg. dunkelrosa (gelblich-orange quarzend) in postfrischen 4er-Blocks vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2100,- 3 c. On 3 Pfg. - 60 c. On 50 Pfg., as well 10
Pfg. Dark rose (yellowish orange luminous) in mint never hinged block of four from upper margin, in perfect condition, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 2100,- (1,2,3b,4/6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €650.00
1897 |
34/42 |
3 c. auf 3 Pfg. - 1 P. auf 80 Pfg. mit Stempel "TANGER/MAROCCO 17.5.11" auf R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel 3 c. On 3 Pfg. - 1 P. On 80 Pfg. With postmark \"Tangier / MAROCCO 17.5.11\" on registered letter to
Wilmersdorf with arrival postmark (34/42) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1898 |
55/58 |
1 P. 25 c. auf 1M. - 6 P. 25 c. auf 5 M. gestempelt "TANGER 12.12.11" auf R-Brief nach Frankfurt/M. mit Ankunftsstempel, geprüft Bothe BPP 1 P. 25 c. On 1 M. - 6 P. 25 c. On 5 M. Used \"Tangier 12.12.11\" on registered
letter to Frankfurt / M. With arrival postmark, expertized Bothe BPP (55/58) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €400.00
Deutsche Post in der Türkei / Turkey
1899 |
6,7,9 |
10 Pa. auf 5 Pfg. (3), 20 Pa. auf 10 Pfg., 1 1/4 Pia auf 25 Pfg. und D.R. 2 Pfg. Krone/Adler und 2 Pfg. Germania auf R-Brief von "JERUSALEM 13/8 01" nach Leipzig mit Ausgabestempel 10 Pa. On 5 Pfg. (3), 20 Pa. On 10 Pfg., 1
1/4 Pia on 25 Pfg. And D. R. 2 Pfg. Crown / eagle and 2 Pfg. Germania on registered letter from \"JERUSALEM 13 / 8 01\" to Leipzig with delivery cancel (6,7,9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
Türkei Militärmission / Turkey Military Mission
1900 |
1915, Feldpostbrief (mit 2 seitigem Inhalt einer Krankenschwester) mit rotem Stempel "DEUTSCHE SANITÄTSMISSION DES ROTEN KREUZES IN KONSTANTINOPEL" und Aufgebotsstempel ""MSP No. 14/23.8.15" nach Offenbach 1915, fieldpost
letter (with 2 sided content one nurse) with red cancel \"German medical mission of the Red Cross IN Constantinople\" and dispatch cancel \"MSP No. 14 / 23.8.15\" to Offenbach (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €150.00