1881 on cover 498 image4 M. Chicagofahrt, gestempelt "HAMBURG 9.11.36" auf Luftpost-R-Brief nach Costa-Rica mit Ankunftsstempel

4 M. Chicago travel, used \"Hamburg 9.11.36\" on registered airmail cover to Costa Rica with arrival postmark (498) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1882 on cover 499/507FDC image3-40 Pfg. Wagner, gestempelt "BERLIN 1.11.33" auf R-FDC an den Wagner-Opernsänger Max Dornbusch in Freiburg mit Ankunftsstempel

3-40 Pfg. Wagner, used \"BERLIN 1.11.33\" on registered First Day Cover to the Wagner opera singer Max brier in Freiburg with arrival postmark (499/507FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

1883 on cover Z738/39 image5 und 10 Pfg. Auslandszeitungsmarken auf portogerechten Zeitungsstreifband von "STUTTGART 25.1.40" nach Holland, gepr. Schlegel D. BPP

5 and 10 Pfg. Foreign newspaper stamps on properly franked newspaper wrapper from \"STUTTGART 25.1.40\" to Holland, expertized Schlegel D. BPP (Z738/39) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp German Reich
1884 nh 52/64U image5 Pfg. - 1 M. Württemberg Dienst mit Aufdruck Deutsches Reich, 12 Werte ungezähnt kpl. (Mi.-Nr. 62 u gibt es nicht), postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Oechsner BPP; Mi. 2750,-

5 Pfg. - 1 M. Wuerttemberg service with overprint German Reich, 12 values unperforated complete (Michel number 62 u there are not), mint never hinged from lower margin, photo expertize Dr. Oechsner BPP; Michel 2750,- (52/64U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Deutsches Reich Ganzsachen / Postal Stationary German Reich
1885 on cover DRUB1/5 imageDienst-Rohrpost-Umschläge auf Bestellung des Admiralstabs der Marine 1916/19, kpl. Ausgabe von 5 Umschlägen, alle amtlich gebraucht, teils Gebrauchsspuren, seit vielen Jahren nicht mehr kpl. angeboten

Service pneumatic post covers on commission of the naval staff the navy 1916 / 19, complete issue of 5 covers, all official used, partly traces of use, for many years no longer complete offered (DRUB1/5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,600.00
1886 on cover DRUB5/02 imageDienst-Rohrpost-Umschläge auf Bestellung des Admiralstabs der Marine 1919, 35. Pfg. rotbraun, ungebraucht, Auflage nur 1000 Stück

Service pneumatic post covers on commission of the naval staff the navy 1919, 35. Pfg. Red-brown, unused, issued only 1000 pieces (DRUB5/02) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Flugpost/Zeppelinpost / Air Mail / Zeppelin Mail

Zeppelinpost nach Sieger / Zeppelin Mail
1887 on cover Si.286Ab image1934 Weihnachtsfahrt-12 Südamerikafahrt, Brief mit bunter Frankatur, dabei kpl. Stände-Satz mit Bordpoststempel, rückseitig Unterschrift von 15 Besatzungsmitgliedern, nach Recife

1934 Christmas trip 12 South America flight, letter with different colour franking, as well complete trade set with on board cancellation mark, reverse signatur from 15 crew members, to Recife (Si.286Ab) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €360.00
1888 on cover Si.430c image1936, 7. Nordamerikafahrt, Olympia-Zuleitungspost mit Olympiasonderstempel Berlin, 2 R-Briefe mit Olympia-Block 5, 6 und Zusatzfrankatur mit allen Stempeln nach Lorch

1936, 7. North America flight, Olympic Games connecting flight mailings with Olympia special cancel Berlin, 2 registered covers with Olympia-block 5, 6 and additional franking with all postmarks to Lorch (Si.430c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
Zeppelinpost - Vertragsstaaten / Zeppelin Mail Contracting Member States
1889 on cover Si.169 imageLuxemburg: 1932 LUPOSTA-Fahrt, Anlieferung Friedrichshafen, R-Brief mit Mischfrankatur Luxemburg/Deutsches Reich nach Basel

Luxembourg: 1932 LUPOSTA-trip, delivery Friedrichshafen, registered letter with mixed franking Luxembourg / German Reich to Basle (Si.169) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / P.O.'s

Deutsche Post in China / China
1890 on cover 1/3I,5II,4I,6I image3- 50 Pfg., dabei 20 und 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, 3-10 und 25 Pfg. mit steilem Aufdruck, gestempelt "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel, rückseitig Klebespuren

3- 50 Pfg., as well 20 and 50 Pfg. With diagonal overprint, 3-10 and 25 Pfg. With steep overprint, used \"SCHANHAIKWAN 4.3.02\" on registered letter to Leipzig with delivery cancel, reverse adhesive patches (1/3I,5II,4I,6I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €230.00
1891 og 8 image3 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck, ungebraucht, geprüft Krummhaar und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 750 ,-

3 Pfg. Germania with hand stamp overprint, unused, expertized Krummhaar and Bothe BPP with photo certificate, Michel 750,- (8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
1892 og 10 image10 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck, ungebraucht, geprüft Krummhaar und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 1200,-

10 Pfg. Germania with hand stamp overprint, unused, expertized Krummhaar and Bothe BPP with photo certificate, Michel 1200,- (10) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

1893 on cover 28/37 image1 C. auf 5 Pfg. - 2 1/2 Dollar auf 5 M. gestempelt "PEKING 9/8 06 auf 2 R-Briefen nach Metz mit Ankunftsstempeln

1 C. On 5 Pfg. - 2 1/2 Dollar on 5 M. Used \"Beijing 9 / 8 06 on 2 registered covers to Metz with arrival postmarks (28/37) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €340.00
1894 on cover 34/37 image1/2 Dollar auf 1 M. - 2 1/2 Dollar auf 5 M. gestempelt "CANTON 7.10.07" auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel

1 / 2 Dollar on 1 M. - 2 1/2 Dollar on 5 M. Used \"CANTON 7.10.07\" on registered letter to Leipzig with arrival postmark (34/37) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €360.00
1895 nh/og 44IIBMPFIHAN image1/2 Dollar auf 1 M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck Mitte, mit Aufdrucksfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", in 4er-Block mit Normalmarken vom linken unteren Bogenrand mit Aufdruck-HAN " H 5484-18", die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, die oberen Marken senkrecht angetrennt, geprüft Peinelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP

1 / 2 Dollar on 1 M., war time printing, 25: 17 perforation holes, overprinted value middle, with imprint error \"right rosette on a tip\", in block of four with normal stamps from left lower margin of sheet with overprint HAN\" H 5484-18\", the upper stamps unused, the lower mint never hinged, the upper stamps vertical separated, expertized Peinelt, photo expertize Jäschke L. BPP (44IIBMPFIHAN) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Deutsche Post in Marokko / Morocco
1896 nh 1,2,3b,4/6 image3 c. auf 3 Pfg. - 60 c. auf 50 Pfg., dabei 10 Pfg. dunkelrosa (gelblich-orange quarzend) in postfrischen 4er-Blocks vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2100,-

3 c. On 3 Pfg. - 60 c. On 50 Pfg., as well 10 Pfg. Dark rose (yellowish orange luminous) in mint never hinged block of four from upper margin, in perfect condition, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 2100,- (1,2,3b,4/6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €650.00
1897 on cover 34/42 image3 c. auf 3 Pfg. - 1 P. auf 80 Pfg. mit Stempel "TANGER/MAROCCO 17.5.11" auf R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel

3 c. On 3 Pfg. - 1 P. On 80 Pfg. With postmark \"Tangier / MAROCCO 17.5.11\" on registered letter to Wilmersdorf with arrival postmark (34/42) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1898 on cover 55/58 image1 P. 25 c. auf 1M. - 6 P. 25 c. auf 5 M. gestempelt "TANGER 12.12.11" auf R-Brief nach Frankfurt/M. mit Ankunftsstempel, geprüft Bothe BPP

1 P. 25 c. On 1 M. - 6 P. 25 c. On 5 M. Used \"Tangier 12.12.11\" on registered letter to Frankfurt / M. With arrival postmark, expertized Bothe BPP (55/58) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €400.00
Deutsche Post in der Türkei / Turkey
1899 on cover 6,7,9 image10 Pa. auf 5 Pfg. (3), 20 Pa. auf 10 Pfg., 1 1/4 Pia auf 25 Pfg. und D.R. 2 Pfg. Krone/Adler und 2 Pfg. Germania auf R-Brief von "JERUSALEM 13/8 01" nach Leipzig mit Ausgabestempel

10 Pa. On 5 Pfg. (3), 20 Pa. On 10 Pfg., 1 1/4 Pia on 25 Pfg. And D. R. 2 Pfg. Crown / eagle and 2 Pfg. Germania on registered letter from \"JERUSALEM 13 / 8 01\" to Leipzig with delivery cancel (6,7,9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
Türkei Militärmission / Turkey Military Mission
1900 on cover image1915, Feldpostbrief (mit 2 seitigem Inhalt einer Krankenschwester) mit rotem Stempel "DEUTSCHE SANITÄTSMISSION DES ROTEN KREUZES IN KONSTANTINOPEL" und Aufgebotsstempel ""MSP No. 14/23.8.15" nach Offenbach

1915, fieldpost letter (with 2 sided content one nurse) with red cancel \"German medical mission of the Red Cross IN Constantinople\" and dispatch cancel \"MSP No. 14 / 23.8.15\" to Offenbach (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00