Bayern Ganzsachen / Postal Stationary Bavaria
6537 on cover 1869/1920, umfangreiche Sammlung Ganzsachen, gebraucht und ungebraucht, dabei u.a. Mi.-Nr. P 10 (2), P 11 (2), P 15 (2), SFP 1/01, SFP 01/02 (2), SFP 2 (2), DPB 1 I und 1 II, je Probedruck, DPB 2 I Probedruck, DPB 3 (2) etc.

1869 / 1920, vast collection postal stationery, used and unused, as well among others Michel number P 10 (2), P 11 (2), P 15 (2), SFP 1 / 01, SFP 01 / 02 (2), SFP 2 (2), DPB 1 I and 1 II, always proof, DPB 2 I proof, DPB 3 (2) and so on Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000

Hannover / Hanover
6538 og/used 1850 - 1864, ungebrauchte und überwiegend gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei gute Werte bis hin zu MiNr. 6a, 17y und 18, vieles gepr. mit 2 Kurzbefunden, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern

1850 - 1864, unused and mainly cancelled, mixed led collection, as well good values right up to Michel no. 6 a, 17 y and 18, many expertized with 2 abridged certificates, extensive collection mounted on pages Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

6539 on piece/used/on cover Lot mit 12 gestempelten Marken und einem Brief, dabei Mi.-Nr. 2 zentrisch gestempelt "Celle" (K2), Hannover (Ra3) - 2 Stück, Voerde (L1) und andere, außerdem Brief mit Mi.-Nr. 23 mit RZ 9 gestempelt "Osnabrück", saubere Qualität von Pracht - Luxus.

Lot with 12 cancelled stamps and a cover, as well Michel number 2 centric cancellation \"Celle\" (two ring cancel), Hanover (framed cancel of 3 lines) - 2 pieces, Voerde (straight-line cancel) and others, besides letter with Michel number 23 with RZ 9 used \"Osnabrueck\", neat quality from superb - outstanding quality.

Startgebot/Start Bid €80

Preußen / Prussia
6540 used/on cover/on piece 1850 - 1867, umfangreiche in zwei Alben angelegte Sammlung mit ungebrauchten Werten, Neudrucken I und II, Ganzsachenausschnitten, über 40 Briefen, dabei auch etliche Einheiten vom waagerechten Paar bis hin zum Viererblock, überwiegend - abgesehen von diversen Oxidationen - in insgesamt sauberer Erhaltung mit vielen Pracht und Kabinettstücken, dabei u. a. Mi.-Nr. 4 im Viererstreifen, Nr. 9 im senkrechten Dreierstreifen vom Bogenrand oben mit Reihenzahl 2 (Oberrand verkürzt nicht ganz vollständig) und auf dieser Ausgabe seltener Nummernstempelentwertung mit zugleich sehr seltenem Nummernstempel " " Fotoattest Kastaun BPP, bitte eingehend besichtigen! Die Sammlung wurde vor Jahren als Ausstellungssammlung angelegt, bis auf diverse Entnahmen dennoch ein reichhaltiges Objekt mit vielen interessanten Stücken!

1850 - 1867, extensive in two albums created collection with unused values, reprints I and II, postal stationery cuts, over 40 covers, with also some multiples from horizontal pair to there to the block of four, mainly - apart from various oxidations - in in total neat condition with many superb and extremely fine copies, as well among others Michel number 4 in the strip of four, no. 9 in the vertical strip of three from margin of sheet above with figure of value of rows 2 (upper margin shortened not quite complete) and on of this issue rare progressive numbering cancellation with at the same time very scarce nummeral cancel\" \" photo expertize Kastaun BPP, please check carefully! The collection was years ago as exhibit collection created, except for various withdrawals nevertheless an extensive object with many interesting pieces! Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €3000

Verkauft für/SOLD for €2,500.00
6541 og/used/on cover 1850/67, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr, 2 c geprüft und Befund Pfenninger, 5 a (3er-Streifen, geprüft Pfenninger), 9 a (3er-Streifen), 11 c Fotobefund Brettl, 13 a (Paar), 13 b (Paar, Kurzbefund Brettl), 14 b (3er-Streifen, Fotobefund Flemming BPP), 15 a (4er-Block mit Letzttagsstempel), 17 b (Paar), 19 b (2), 20 (3), 21 (3), 22 (3er-Streifen) etc., dazu Briefe und Ganzsachen, meist gute Erhaltung

1850 / 67, almost exclusively cancelled collection with among others Michel number, 2 c expertized and attest Pfenniger, 5 a (strip of three, expertized Pfenniger), 9 a (strip of three), 11 c photo expertize Brettl, 13 a (pair), 13 b (pair, abridged certificate Brettl), 14 b (strip of three, photo expertize Flemming BPP), 15 a (block of four with last day stamp), 17 b (pair), 19 b (2), 20 (3), 21 (3), 22 (strip of three) and so on, in addition to it covers and postal stationery, mostly good condition Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €3000

6542 on cover 1734 - 1900 (ca.), BRESLAU, Sammlung der Entwertungen aus diesem Ort mit insgesamt über 50 Belegen im Ringbinder, alles in sauberer Erhaltung und bestimmt inkl. kurzer Beschreibungen, bitte eingehend besichtigen.

1734 - 1900 (approximate. ), Wroclaw, collection the cancellations from this city with in total over 50 documents in a ring binder, all in neat condition and identified including short descriptions, please check carefully. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €180.00
Sachsen / Saxony
6543 og/used/on piece 1851 - 1864, überwiegend gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Briefstücke mit u. a. Mi.-Nr. 2 (3), 5 (13), 7 (13), 12 (7) etc.

1851 - 1864, mainly cancelled inventory, as well multiples, letter pieces with among others Michel number 2 (3), 5 (13), 7 (13), 12 (7) and so on Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Schleswig-Holstein / Schleswig-Holstein
6544 og/used/on piece 1850/66, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 2, 3, 10 etc., einiges geprüft mit 6 Kurzbefunden Möller BPP

1850 / 66, unused and cancelled inventory with among others Michel number 2, 3, 10 and so on, some expertized with 6 abridged certificates Möller BPP Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €350.00
Württemberg / Wuerttemberg
6545 nh/og/used 1851/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, 10, 15, 20, 21, 24, 29, 34, 42 b (höher geprüft Thoma BPP), 50 etc.

1851 / 1923, mint never hinged, unused and cancelled collection with among others Michel number 5, 10, 15, 20, 21, 24, 29, 34, 42 b (higher expertized Thoma BPP), 50 and so on Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2000

6546 nh/og/used 1851 - 1923, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte bis hin zu MiNr. 10a PFI, 16ya und 16yb, 19yb, 20y, 21, 24, 29, 32c, 34, 50 und 52, zahlreiche Marken gepr. mit 4 Kurzbefunden, hochwertige Kollektion auf Albenblättern

1851 - 1923, unused / mint never hinged and cancelled, mixed led collection, as well numerous good values right up to Michel no. 10 a PFI, 16 ya and 16 Practice, 19 Practice, 20 y, 21, 24, 29, 32 c, 34, 50 and 52, numerous stamps expertized with 4 abridged certificates, high-value collection mounted on pages Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1500

6547 og/used 1851 - 1920, ungebrauchter und gestempelter, umfangreicher Lagerbestand mit einigen hundert Marken, dabei zahlreiche gute Werte bis hin zu MiNr. 4a ungebr. o.G. gepr. Pfenninger und Thoma BPP, 11a(3), 13a(3), 14(4), 16yb gepr. Heinrich BPP(3), 18x und 18y(2) je gepr. Heinrich BPP, 19xa(2) sowie 19ya(2) und 19yb je gepr. Heinrich BPP, 20y mit ArGe PLF IV mit Fotoattest Heinrich BPP, 22(5), 24 mit Kurzbefund Heinrich BPP, 26d mit Kurzbefund Heinrich BPP, 29 gepr. Heinrich BPP, 34 mit Kurzbefund Heinrich BPP, 37(3), 50 und 52(2), dabei Pracht- und Kabinettstücke, teils bessere Stempel, Plattenfehler etc., vieles aktuell BPP-gepr., reichhaltiger Bestand mit enormem Katalogwert in 2 Alben, auf Steckseiten und -karten im kleinen Karton

1851 - 1920, unused and cancelled, extensive inventory with some hundred stamps, as well numerous good values right up to Michel no. 4 an unused without gum expertized Pfenniger and Thoma BPP, 11 a (3), 13 a (3), 14 (4), 16 Practice expertized Heinrich BPP (3), 18 x and 18 y (2) always expertized Heinrich BPP, 19 xa (2) as well 19 ya (2) and 19 Practice always expertized Heinrich BPP, 20 y with Ar fair PLF IV with photo certificate Heinrich BPP, 22 (5), 24 with abridged certificate Heinrich BPP, 26 d with abridged certificate Heinrich BPP, 29 expertized Heinrich BPP, 34 with abridged certificate Heinrich BPP, 37 (3), 50 and 52 (2), as well superb and choice copies, partly better cancellations, plate flaw and so on, many current BPP-expertized, extensive inventory with enormous catalogue value in 2 albums, on stock pages and -cards in a small box Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
6548 og/used 1851/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, 15, 20, 24, 29, 34, 50 etc.

1851 / 1923, unused and cancelled collection with among others Michel number 5, 15, 20, 24, 29, 34, 50 and so on Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000

Württemberg Ortsstempel / Local Cancellation
6549 used/on piece/on cover Spaichingen: 1748/1960 (ca.), große Heimatsammlung mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, sowie losen Marken und Briefstücken, dabei Vorphila (von eigenem Postamt 1835, Stempel Altingen) mit schwarzen, blauen und roten Stempeln, Württemberg Markenteil mit verschiedenen Stempelformen, u.a. L 2 vielfach, Postscheine Postablagen Aldingen, Denkingen, Gosheim, Deutsches Reich, Feldpost, Gebühr bezahlt, französische Zone, Bizone und Bund, dabei gute Frankaturen, verschiedenste Versandformen etc., dabei auch eingehende Post und Notgeldscheine, in 68 Ordnern und Alben in 12 Kartons

Spaichingen: 1748 / 1960 (approximate. ), large homeland history collection with hundreds from covers, cards and postal stationery, as well particular stamps and letter pieces, as well pre philately (from own post office 1835, stamp Altingen) with black, blue and red postmarks, Wuerttemberg stamp part with different postmark types, among others L 2 multiple, postal forms small postal agency Aldingen, Denkingen, Gosheim, German Reich, army postal service, taxe precu, French Zone, American/British Zone and Federal Republic of Germany, as well good frankings, different shipping forms and so on, with also incoming mail and provisional cash notes, in 68 files and albums in 12 boxes Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €6000

Verkauft für/SOLD for €6,000.00
Norddeutscher Postbezirk / Norddeutscher Postbezirk
6550 og/used 1868/70, fast ausschließlich gestempelte Sammlung, meist mehrfach gesammelt mit Dienst und Telegrafenmarken, dabei gute Ausgaben, einiges geprüft mit 2 Kurzbefunden

1868 / 70, almost exclusively cancelled collection, mostly multiple collected with service and telegraph stamps, as well good issues, some expertized with 2 abridged certificates Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €900.00
6551 used/on piece/on cover 1868 - 1871, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 23 komplett, Dienstmarken in Kreuzer-Währung ungebraucht, sonst alles gestempelt, ergänzt um einige interessante Belege inkl. einer Correspondenzkarte.

1868 - 1871, in the number of a major listing except for Michel number 23 complete, official stamps in kreuzer currency unused, otherwise all used, supplemented about a few interesting documents including one correspondence card. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Elsaß-Lothringen / Alsace-Lorraine
6552 used 1870, gestempelte Sammlung, meist mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 II geprüft Blecher, 4 II geprüft Pfenninger, 7 II C 3, geprüft etc.

1870, cancelled collection, mostly multiple collected with among others Michel number 1 II expertized Blecher, 4 II expertized Pfenniger, 7 II C 3, expertized and so on Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
6553 used 1870, gestempelte Sammlung auf Albumblatt, dabei u. a. Mi.-Nr. 1IIa gepr. Richter, 2 IIa gepr. Spalink BPP, 3IIa gepr. Mehlmann BPP, 4IIa gepr. Decker, 5II gepr. Spalink und 7IIa Fotobefund Flemming BPP, bitte eingehend besichtigen.

1870, cancelled collection on album page, as well among others Michel number 1 IIa expertized Richter, 2 IIa expertized Spalink BPP, 3 IIa expertized Mehlmann BPP, 4 IIa expertized Decker, 5 II expertized Spalink and 7 IIa photo expertize Flemming BPP, please check carefully. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Deutsches Reich / German Reich

Deutsches Reich - Generalsammlungen / German Reich General Collections
6554 used/nh/og 1872 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung in drei Vordruckalben, dabei u. a. Gelber Hund auf Karte, Nothilfeblock mit Ostropa-Sonderstempel (Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)) - Mi. alleine 14.000.-, Ostropa-Block, Dienstmarken etc., dazu Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, bitte besichtigen.

1872 - 1945, in all conditions led collection in three illustrated albums, as well among others Gelber Hund on card, charity souvenir sheet with Ostropa special cancel (photo expertize A. Schlegel BPP (2022) ) - Michel alone 14.000.-, Ostropa souvenir sheet, official stamps and so on, in addition to it Bohemia and Moravia as well Generalgouvernement, please inspect. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2000

6555 nh/og 1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, V-VI, 456-58, 496-98, Bl. 1, 2, 3 etc., dazu etwas Feldpost, in zwei Lindner-T-Alben

1872 / 1945, mint never hinged and mint collection with among others Michel number 66, V-VI, 456-58, 496-98, souvenir sheet 1, 2, 3 and so on, in addition to it a little army postal service, in two Lindner-T-albums Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €3,000.00
6556 on cover 1874/1943, interessante Partie Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen wie Bl. 1, Bl. 3, Zeppelin, Dox, Katapultpost etc.

1874 / 1943, interesting lot covers and cards, as well good frankings like souvenir sheet 1, souvenir sheet 3, Zeppelin, Dox, Catapult postal service and so on Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,000.00