Europa / Europe continued...
Großbritannien / Great Britain
6093 |
1906, "These envelope were in the train wrecked at Gratham Sept.1906", handschriftlicher Vermerk rückseitig auf Brief mit 1 d. Freimarke und Stempel "RAIL MAIL S.P.N.W. SP.19.06" nach Scarborogh mit Nachsende-Aufkleber des
Balmoral-Hotel nach London, Umschlag links mit entsprechenden Spuren, recht seltener "Wreck Cover"! 1906, \"hypothesis envelope were in the baggage train wrecked at Gratham September 1906\", handwritten notation reverse on cover with 1 d. Postal
stamp and stamp \"RAIL MAIL S. P. N. W. SP. 19.06\" to Scarborogh with forwarded adhesive label of the Balmoral guesthouse to London, cover left with corresponding traces, in fact rare \"Wreck cover\"! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Griechenland / Greece
6094 |
3 |
5 L. grün auf grünlich, voll bis breitrandig, ungebraucht mit Teilgummi, geprüft Brüning, Fotobefund Simmermacher BPP, ex Sammlung Höffen 5 L. Green on greenish, full to with wide margins, unused with part gum, expertized
Brüning, photo expertize Simmermacher BPP, ex collection Höffen (3) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
6095 |
9IIa |
1 L. braun auf bräunlich, voll bis breitrandig, ungebraucht, leicht falzhell, seltene Marke, ex Sammlung Höffen 1 L. Brown on brownish, full to with wide margins, unused, slightly thin place, rare stamp, ex collection Höffen
(9IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
6096 |
11IIa |
5 L. grün auf grünlich, voll bis breitrandig, ungebraucht 5 L. Green on greenish, full to with wide margins, unused (11IIa) (Image
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €65.00
6097 |
13Ib |
20 L. ultramarin auf bläulich voll bis breitrandig auf Brief von "NASPLION" (1862) nach Tripolis, ex Sammlung Höffen 20 L. Ultramarine on bluish full to with wide margins on letter from \"NASPLION\" (1862) to Tripolis, ex
collection Höffen (13Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €220.00
6098 |
16a |
1 L. schokoladenbraun auf mattbraun, 4er-Block, oben an der äußeren Randlinie tangiert, sonst vollrandig, ungebraucht, Fotobefund Simmermacher BPP 1 L. Chocolate brown on dull brown, block of four, above at the exterior
margin line affects, otherwise full margins, unused, photo expertize Simmermacher BPP (16a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
6099 |
19a,21a |
10 L. orange auf bläulich und 40 L. purpurviolett auf hellblau, beide gut gerandet mit Nummernstempel "110" auf Brief aus Constantinopel 18.2.66 nach Kephallonia, handschriftlicher Befund Wallner, ex Sammlung Höffen 10 L.
Orange on bluish and 40 L. Purple violet on pale blue, both good margined with nummeral cancel \"110\" on cover from Constantinopel 18.2.66 to Kephallonia, handwritten attest Wallner, ex collection Höffen (19a,21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
6100 |
48 |
2 L. graubraun auf gelblich, 4er-Block, voll bis breitrandig, gestempelt "SYROS 12.IAN.1890" 2 L. Gray brown on yellowish, block of four, full to with wide margins, used \"SYROS 12. IAN. 1890\" (48) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €60.00
6101 |
56c |
10 L. orange auf gelb, schmal bis breitrandig, gestempelt, seltene Marke 10 L. Orange on yellow, close to with wide margins, used, rare stamp (56c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
6102 |
362/68 |
1933, 50 L. - 50 Dr. Flugpost, 7 Werte kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.- 1933, 50 L. - 50 Dr. Airmail, 7 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 300.- (362/68) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Irland / Ireland
6103 |
10II |
1922, 5 Sc. Seepferdchen karmin, Aufdruck Type II, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Pröschold 1922, 5 Sc. Hippocampus carmine, overprint type II, in perfect condition unused, signed on the base Pröschold (10II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Neapel / Naples
6104 |
() |
1851, vier verschiedene Werte mit Abart "ohne Mittelstück", aus den Restbeständen der Druckerei stammend, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Expertise Raybaudi, CEI No. P22, P23, P26, P29 1851, four different values
with variety \"without centerpiece\", from the remaining stocks of the printing company, unused without gum, in perfect condition, expertise Raybaudi, CEI No. P22, P23, P26, P29 Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
6105 |
() |
1Probe |
1861, 1/2 Tornese, Probedruck in schwarz mit kopfstehender Prägung, Viererblock, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, tadellose Erhaltung, Expertise Raybaudi, Sassone CEI No. P22 1861, 1/2 Tornese, proof in black
with inverted embossment, block of four, unused without gum - as produced, faultless condition, expertise Raybaudi, Sassone CEI No. P22 (1Probe) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
6106 |
() |
4Probe |
1861, 2 Grana blau, ungezähnter und ungummierter Probedruck des Rahmens ohne Prägedruck, Einheit zu 10 Werten, tadellos, Fotoattest Dr. Avi 1861, 2 Grana blue, unperforated and ungummed proof of the frame without embossed
printing, unit to 10 values, in perfect condition, photo expertize Dr. Avi (4Probe) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €340.00
6107 |
10 |
1858, 10 Granat braunrosa, ungebraucht mit Originalgummierung, fehlerhaftes Exemplar dieser Europa-Rarität, Expertise Dr. Chiavarello, Mi. 4.000.- 1858, 10 brown shrimp brown rose, unused with original gum, defective copy
this Europe-rarity, expertise Dr. Chiavarello, Michel 4.000.- (10) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Italien / Italy
6108 |
40A |
1879, 25 C. blau, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung, ausgabetypisch gezähntes überdurchschnittlich erhaltenes Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest Oliva, Mi. 600.- (Sassone No. 40) 1879, 25 C. Blue, in
perfect condition unused with full original gum, issue typical perforated above average received copy of the rare stamp, photo expertize Oliva, Michel 600.- (Sassone No. 40) (40A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6109 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "ARAM", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight,
uniform with pilot name \"ARAM\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
6110 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "BISE", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight,
uniform with pilot name \"BISE\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
6111 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "CALO", zwei waagerechte Streifen, ein Streifen mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44,
75 liras squadron flight, uniform with pilot name \"CALO\", two horizontal strip, a strip with lower margin, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
6112 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "DINI", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight,
uniform with pilot name \"DINI\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00