Bundesrepublik Deutschland Markenheftchenblätter / Federation Booklet Pages
6073 used H.-Bl.8YI imageHeuss und Ziffer 1958/1960, Wz. 4YI, RLV I, gestempelt mit Sonderstempel "Bonn", tadellos, Mi. 350.-

Heuss and numeral 1958 / 1960, watermark 4 YI, RLV I, used with special cancel \"Bonn\", in perfect condition, Michel 350.- (H.-Bl.8YI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
6074 nh H.-Bl.8YII(5) Heuss 1960, Wz. 4YII, alle fünf verschiedenen RLV, tadellos postfrisch, Mi. 670.-

Heuss 1960, watermark 4 YII, all five different RLV, in perfect condition mint never hinged, Michel 670.- (H.-Bl.8YII(5))

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke / Se-tenants
6075 used S6 imagePosthorn 1951, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, entwertet "Bad Driburg (Westf) 8.6.53", tadellose Erhaltung, selten angeboten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-

Posthorn 1951, 20 Pfg+X+20 Pfg, vertical se-tenant, cancelled \"Bad Driburg (Westf) 8.6.53\", faultless condition, rare offered, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.100.- (S6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

6076 used S7,S11 imagePosthorn 1951, X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste als Einheit mit senkrechtem Zusammendruck 10 Pfg + 20 Pfg, entwertet "Wiesbaden 5 9.5.54", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 740.- - selten in dieser Qualität angeboten!

Posthorn 1951, X+20 Pfg, vertical se-tenant, from margin of sheet with bar of dashes as unit with vertical se-tenant 10 Pfg+20 Pfg, cancelled \"Wiesbaden 5 9.5.54\", faultless condition, rare, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 740.- - rare in this quality offered! (S7,S11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

Verkauft für/SOLD for €280.00
6077 used S8PFII imagePosthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste, Plattenfehler II "rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch", entwertet "Wiesbaden 5 16.2.53", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler) - selten in dieser Qualität angeboten!

Posthorn 1951, X+20 Pfg+X, vertical se-tenant, from margin of sheet with bar of dashes, plate flaw II \"right lower flank of the Andreas cross with elongated hole\", cancelled \"Wiesbaden 5 16.2.53\", faultless condition, rare, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.000.- (free of premium for the plate flaw) - rare in this quality offered! (S8PFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

6078 nh W4/S36 Heuss 1955, komplette Kollektion aller 32 Zusammendrucke sowie RL1 und RL2, tadellos postfrisch, Mi. 1.677.-

Heuss 1955, complete collection of all 32 se-tenants as well RL1 and RL2, in perfect condition mint never hinged, Michel 1.677.- (W4/S36)

Startgebot/Start Bid €400

6079 nh W7HAN u. a. imageHeuss 1955, die drei bekannten Hausauftragsnummern der Markenheftchenbogen, tadellos postfrisch, Mi. 240.-

Heuss 1955, the three known house order numbers the stamp booklet sheet, in perfect condition mint never hinged, Michel 240.- (W7HAN u. a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

6080 nh W17/S52YI image1960, Heuss liegendes Wasserzeichen, Erstauflage, alle 17 Zusammendrucke, kpl. postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP

1960, Heuss watermark sideways, first issue, all 17 se-tenants, complete mint never hinged, photo expertize Schlegel A. BPP (W17/S52YI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00

Europa / Europe

Ägäische Inseln / Aegean Islands
6081 nh Sass.121a image1943, 25 C. Freimarke mit Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Engros-Los zu 24 Werten (2 x Sechserblock, 3 x Viererblock), Fotoattest Raybaudi für ehemaligen Bogen, Sass. No. 121a, 4.320.- Ç

1943, 25 C. Postal stamp with overprint, variety \"inverted overprint\", in perfect condition mint never hinged, wholesale lot to 24 values (2 x block of six, 3 x block of four), photo expertize Raybaudi for former sheet, Sass. No. 121 a, 4.320.- Ç (Sass.121a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Belgien / Belgium
6082 og 34a image1869, 5 Fr. gelbbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer schöner Farbe, oben unregelmäßige Zähnung, sehr seltene Marke, geprüft Richter und Rohr, Fotoattest von der Linden AIEP, Mi. 4400,-, ex Sammlung Höffen

1869, 5 Fr. Yellow brown, unused with original gum in deeper beautiful colour, above irregular perforation, very rare stamp, expertized Richter and Rohr, photo expertize of the lindens International Association for Philatelie Experts, Michel 4400,-, ex collection Höffen (34a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

6083 og 34b image5 Fr. rotbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer frischer Farbe, geprüft Richter, Mi. 1500,-, ex Sammlung Höffen

5 Fr. Red-brown, unused with original gum in deeper fresh colour, expertized Richter, Michel 1500,-, ex collection Höffen (34b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

6084 nh 235/43I image1929, 5 c. - 10 Fr. Orval mit Monogramm-Aufdruck, postfrisch, geprüft Ballasse, Mi. 1600,-, ex Sammlung Höffen

1929, 5 c. - 10 Fr. Orval with monogram overprint, mint never hinged, expertized Ballasse, Michel 1600,-, ex collection Höffen (235/43I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

6085 nh 333/41U image1932, 10 c. - 10 Fr. Kardinal Mercier, kpl. ungezähnt, postfrisch, bis auf 10 Fr. alle vom Bogenunterrand, tadellos, Fotoattest Kaiser, COB 1300,-, ex Sammlung Höffen

1932, 10 c. - 10 Fr. Cardinal Mercier, complete unperforated, mint never hinged, except for 10 Fr. All from lower margin of the sheet, in perfect condition, photo certificate Kaiser, COB 1300,-, ex collection Höffen (333/41U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

6086 nh 354/65 image1933, 5 c. -10 Fr. Orval, kpl. postfrisch, tadellos, geprüft Drahn, Mi. 2200,-, ex Sammlung Höffen

1933, 5 c. -10 Fr. Orval, complete mint never hinged, in perfect condition, expertized Drahn, Michel 2200,-, ex collection Höffen (354/65) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €475

6087 on cover 929/40FDC image1952, 80 c. - 40 Fr. Weltpostkongress mit Ersttagssonderstempel auf großformatigem adressiertem FDC, ex Sammlung Höffen

1952, 80 c. - 40 Fr. World postal service congress with first day special cancel on large-sized addressed First Day Cover, ex collection Höffen (929/40FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Bosnien-Herzegowina / Bosnia-Herzegovina
6088 og 19 image40 Heller Doppeladler orangegelb, farbfrisch, ungebraucht, Originalgummi mit Falzspur und Falzrest, ANK. 290,-

40 Heller double eagle orange yellow, fresh colours, unused, original gum with trace of hinge and rest of hinge, ANK. 290,- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Bulgarien / Bulgaria
6089 nh 249/51 image1932, 18 - 28 L. Internationale Flugpost-Ausstellung Strasbourg, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-

1932, 18 - 28 L. International airmail exhibition Strasbourg, 3 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 250.- (249/51) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

6090 nh 249/51 image1932, 18 L. bis 28 L. "Internationale Luftpostausstellung Straßbourg", Flugpost-Ausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 250.-

1932, 18 L. To 28 L. \"international airmail exhibition Straßbourg\", airmail issue, in perfect condition mint never hinged, Michel 250.- (249/51) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Dänemark Markenheftchen / Stamp Booklet Denmark
6091 nh MH22 image1937, Markenheftchen Ziffern/Hansen-Fonds, postfrisch, Mi. 340,-

1937, stamp booklet numerals / Hansen Fonds, mint never hinged, Michel 340,- (MH22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Frankreich Portomarken / France Postage Due Stamps
6092 og 34 image1893, 1 Fr. lilakarmin auf gelblich, ungebraucht, doppelt geprüft Pfenninger, Mi. 650,- (alter Ausruf 130)

1893, 1 Fr. Lilac carmine on yellowish, unused, twice signed Pfenniger, Michel 650,- (former starting price 130) (34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80