5731 nh SMHD38.4a imageSchulbuch-Markenheftchen: SMHD 38.4a, Inhalt Mi.-Nr. 2591 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde,

Class book stamp booklet: SMHD 38.4 a, content Michel number 2591 mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper was supplied and processed, (SMHD38.4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
5732 nh SMHD38.4a imageSchulbuch-Markenheftchen: SMHD 38.4a, Inhalt Mi.-Nr. 2591 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde,

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
5733 nh SMHD38.? imageSchulbuch-Markenheftchen: SMHD 38.? Schulbuch "Muttersprache Klasse 10", Inhalt Mi.-Nr. 2803 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde,

Class book stamp booklet: SMHD 38. ? Class book \"native tongue Class 10\", content Michel number 2803 mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper was supplied and processed, (SMHD38.?) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €210.00
DDR ZKD / ZKD
5734 used 3XII image20 Pfg mit Wasserzeichen XII, zeitgerecht gestempelt "BERLIN O 17 28.5.56", tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP: "Das Prüfstück ist echt, einwandfrei...", Mi. 1.000.-

20 Pfg watermarked XII, date-appropriate cancellation \"BERLIN O 17 28.5.56\", faultless condition, rare stamp, photo expertize Schönherr BPP: \"the item submitted for inspection is genuine, perfect. \", Michel 1.000.- (3XII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

5735 nh 29Q image20 Pfg. Wertstreifen, Kennbuchstabe "Q 496 198" (Cottbus), postfrisch, Mi. 170.-

20 Pfg. Value strip, code letter \"Q 496 198\" (Cottbus), mint never hinged, Michel 170.- (29Q) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5736 nh 31aIH image20 Pfg. Wertstreifen, Type II, Kennbuchstaben "H 329 162" (Gera), postfrisch, geprüft Weigelt BPP, Fotobefund Ruscher BPP, Mi. 200.-

20 Pfg. Value strip, type II, identification letters \"H 329 162\" (Gera), mint never hinged, expertized Weigelt BPP, photo expertize Ruscher BPP, Michel 200.- (31aIH) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5737 nh 31aIIE image20 Pfg. Wertstreifen, Type II, Kennbuchstaben "E 134 454" (Cottbus), postfrisch, Mi. 180.-

20 Pfg. Value strip, type II, identification letters \"E 134 454\" (Cottbus), mint never hinged, Michel 180.- (31aIIE) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5738 nh 31aIK image20 Pfg. Wertstreifen, Type I, Kennbuchstaben "K 31 859" (Erfurt), postfrisch, rechts Zahnfehler, Mi. 350.-

20 Pfg. Value strip, type I, identification letters \"K 31 859\" (Erford), mint never hinged, right perforation fault, Michel 350.- (31aIK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Berlin / Berlin

Berlin Vorläufer / Berlin Prerunner
5739 on cover SBZ198/199 imageSBZ 10 und 50 Pfg. Leipziger Herbstmesse mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "BERLIN SW 11/29.9.48" nach USA mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel D. BPP

Soviet Zone 10 and 50 Pfg. Leipzig Autumn fair with additional franking on properly franked registered letter from \"BERLIN SW 11 / 29.9.48\" to the USA with arrival postmark, photo expertize Schlegel D. BPP (SBZ198/199) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Berlin / Berlin
5740 on piece 1/20 image2 Pfennig bis 5 Mark "Schwarzaufdruck", kompletter Satz mit 20 Werten, 1 Mark, 2 Mark und 5 Mark je als Plattendruckoberrandstück dgz. bzw. ndgz, Mi.-Nr. 15 ohne Entwertung, sauber auf Blankokarten mit Entwertung "Berlin Charlottenburg 2 s 13.10.48", ein im Attest erwähntes Eigentümerzeichen ist das Prüfzeichen "Vossen", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.400.- - die Oberrandstücke werten je -.- analog der ** Bewertung würde sich ein Katalogwert von ca. 7.500.- Ç addieren.

2 penny to 5 Mark \"black overprint\", complete set with 20 values, 1 Mark, 2 Mark and 5 Mark always as upper margin of plate pressure piece perforations going through margins. Respectively perforations going not through margins, Michel number 15 without cancellation, neat on blanco cards with cancellation \"Berlin Charlottenburg 2 s 13.10.48\", an in the certificate mentioned owner sign is the expert signs \"Vossen\", photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 2.400.- - the upper margin copies values always - . Analogous the ** valuation became be a catalogue value from approximate 7.500.- Ç to add up. (1/20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

5741 on cover 1/20 image2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf drei überfrankierten Einschreibe-Fernbriefen mit Entwertung durch Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11 ac 1.10.48", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für lose 2.400.- - sehr schöne Belegeserie dieser Ausgabe!

2 penny to 5 Mark black overprint, complete set on three over franked registered letters other than local with cancellation through airlift cancel \"BERLIN SW 11 ac 1.10.48\", faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel for single stamp 2.400.- - very nice document set of this issue! (1/20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

5742 used 1/20 image2 Pfg bis 5 Mark "Schwarzaufdruck", kompletter Satz mit 20 Werten, einheitlich zentrisch sauber gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG 2 as 7.1.49 14-15", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 2.400.-

2 Pfg to 5 Mark \"black overprint\", complete set with 20 values, uniform centric neat cancelled \"BERLIN CHARLOTTENBURG 2 as 7.1.49 14-15\", faultless condition, photo expertize Schlegel BPP, Michel 2.400.- (1/20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €520.00
5743 on cover 1/20 image2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.10.48" auf 20 Blankopostkarten, Fotoattest Schlegel D. BPP

2 Pfg. - 5 M. Black overprint with airlift cancel \"BERLIN CHARLOTTENBURG 1.10.48\" on 20 blank postcards, photo expertize Schlegel D. BPP (1/20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €700.00
5744 on piece 1/20 image2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck, einheitlich gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 12.12.48" auf Briefstücken, Kabinett, Fotoattest Schlegel D. BPP

2 Pfg. - 5 M. Black overprint, uniform used \"BERLIN CHARLOTTENBURG 12.12.48\" on pieces, superb in every respect (choice copy), photo expertize Schlegel D. BPP (1/20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
5745 on cover 11 image30 Pfg. Schwarzaufdruck auf portogerechter Postkarte von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 16.12.48" nach Stockholm, geprüft Schlegel BPP

30 Pfg. Black overprint on properly franked postcard from \"BERLIN CHARLOTTENBURG 16.12.48\" to Stockholm, expertized Schlegel BPP (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5746 on cover 16 image84 Pfg. Schwarzaufdruck, portorichtige EF auf R-Brief von BERLIN-LICHTERFELDE 14.12.48 nach München, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.-

84 Pfg. Black overprint, properly franked single franking on registered letter from BERLIN-LICHTERFELDE 14.12.48 to Munich, expertized Schlegel BPP, Michel 240.- (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5747 on cover 17 image1 Mark Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG 2 bg 1.3.49" auf amtlichem FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, unbeschriftet, Mi. 750.-

1 Mark black overprint used \"BERLIN CHARLOTTENBURG 2 bg 1.3.49\" on official First Day Cover to the opening of the postal express service, unlabeled, Michel 750.- (17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5748 nh 17/20VII image1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel bzw. 2 Mark mit Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.700.- - als Serie aller vier Höchstwerte selten angeboten!

1 Mark to 5 Mark black overprint, always overprint error VII \"right upstroke of the N above thinned\", four values, mint never hinged, faultless condition, expertized Schlegel respectively 2 Mark with photo certificate A. Schlegel BPP \"the condition is perfect. \", Michel 3.700.- - as set of all four top values rare offered! (17/20VII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

5749 og 17/20X image1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je mit Aufdruckfehler X "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", vier Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004), Mi. für ** 3.000.- - als Garnitur aller vier Höchstwerte selten! (alter Ausruf 400)

1 Mark to 5 Mark black overprint, always with overprint error X \"two breaches in the lower sheet of the B\", four values, in perfect condition unused with original gum, photo expertize A. Schlegel BPP (2004), Michel for ** 3.000.- - as set of all four top values rare! (former starting price 400) (17/20X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

5750 on cover 17FDC image1 Mark Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG 2 bg 1.3.49" auf amtlichem FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, gelaufen, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750.-

1 Mark black overprint used \"BERLIN CHARLOTTENBURG 2 bg 1.3.49\" on official First Day Cover to the opening of the postal express service, used, expertized Schlegel BPP, Michel 750.- (17FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120