5131 nh IIIa,bX imageStephan 24 und 75 Pfennig mit Aufdruck 41 Reichenbach, tadellose Oberrandstücke, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 80,- ++

Stephan 24 and 75 penny with overprint 41 Reichenbach, faultless upper margin copies, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 80,-+plus (IIIa,bX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
5132 on cover IIIa,b,169X imageStephan 24 und 75 Pfennig, sowie 10 Pfennig mit Aufdruck 41 Adorf, tadelloser Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe mit Ankunftsstempel, geprüft Modry BPP, Mi. 280,-

Stephan 24 and 75 penny, as well 10 penny with overprint 41 Adorf, faultless registered cover the 2nd weight step with arrival postmark, expertized Modry BPP, Michel 280,- (IIIa,b,169X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5133   IIIaX,IIIbX image24 und 75 Pfennig Stefan mit Aufdruck 41 Markneukirchen, tadellose Briefstücke, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 200.-

24 and 75 penny Stephen with overprint 41 Mark new churches, faultless letter pieces, expertized Dr. Modry BPP, Michel 200.- (IIIaX,IIIbX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5134 on piece/used IIIaX,IIIbX image24 und 75 Pfennig Stephan mit Aufdruck 41 Klingenthal, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 200,-

24 and 75 penny Stephan with overprint 41 Klingenthal, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 200,- (IIIaX,IIIbX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5135 on piece IIIaX,IIIbX imageStephan 24 und 75 mit Aufdruck 41 Markneukirchen, zusammen mit den gleichen Werten ohne Aufdruck auf zwei Luxusbriefstücken, geprüft Modry BPP, Mi. 200,-

Stephan 24 and 75 with overprint 41 Mark new churches, along with the same values without overprint on two on pieces in outstanding quality, expertized Modry BPP, Michel 200,- (IIIaX,IIIbX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5136 on cover IVa,IVb,170X image24 und 50 Pfennig Hannovermesse und 12 Pfennig mit Aufdruck 41 Adorf auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 280,-

24 and 50 penny Hanover fair and 12 penny with overprint 41 Adorf on faultless registered cover with arrival postmark, expertized Dr. Modry BPP, Michel 280,- (IVa,IVb,170X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5137 on cover IVaX,IVbX image24 und 50 Hannovermesse mit Aufdruck 41 Elsterberg in Mischfrankatur mit Kontrollrat auf portorichtigem Einschreibebrief aus Greiz, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 295,-

24 and 50 Hanover fair with overprint 41 Elsterberg in mixed franking with Control Council on properly franked registered cover from Greiz, in perfect condition, expertized Dr. Modry BPP, Michel 295,- (IVaX,IVbX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

5138 on cover IVaX,IVbX image24 und 50 Pfennig Hannovermesse mit Aufdruck 41 Mehltheuer, tadelloser Brief, wegen Überfrankatur nur Marken berechnet, Befund Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 235,-

24 and 50 penny Hanover fair with overprint 41 Mehltheuer, faultless letter, because postage exceeding tariff rate only stamps calculated, attest Dr. Böheim BPP, Michel / study group 235,- (IVaX,IVbX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
5139 on cover IVaX,IVbX image24 und 50 Pfennig Hannovermesse mit Aufdruck 41 Plauen 1, tadelloser, portorichtiger Orts-Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 295,-

24 and 50 penny Hanover fair with overprint 41 Plauen 1, faultless, properly franked local registered cover in mixed franking with Control Council, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 295,- (IVaX,IVbX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

5140 on cover IVaX,aus166/73 image24 Pfennig Hannovermesse,10,16,20 Pfennig mit Aufdruck 41 Meerane, 2 Pfennig mit Dienstsiegelaufdruck von Meerane, portorichtiger Einschreibebrief, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 460,-

24 penny Hanover fair, 10, 16, 20 penny with overprint 41 Meerane, 2 penny with official seal overprint from Meerane, properly franked registered cover, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 460,- (IVaX,aus166/73) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

5141 on cover IVb,166,176X imageHannovermesse 50, 30 Pfennig mit Aufdruck 41 Mylau, 2 Pfennig (2) mit Aufdruck 41 Reichenbach, tadelloser Einschreibebrief, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 175,-

Hanover fair 50, 30 penny with overprint 41 Mylau, 2 penny (2) with overprint 41 Reichenbach, faultless registered cover, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 175,- (IVb,166,176X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5142 on cover IVb,170,178X image50 Pfennig Hannovermesse sowie 12 und 50 Pfennig mit Aufdruck 41 Adorf, tadelloser, leicht überfrankierter Einschreibebrief in der zweiten Gewichtsstufe, geprüft Dr. Modry BPP, nur Marken berechnet !

50 penny Hanover fair as well 12 and 50 penny with overprint 41 Adorf, faultless, slightly postage exceeding tariff rate registered cover in the second weight step, expertized Dr. Modry BPP, only stamps calculated! (IVb,170,178X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5143 on cover IVbX,167X image50 Pfennig Hannovermesse und 6 Pfennig mit Aufdruck 41 Meerane, tadelloser portorichtiger Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat, geprüft Modry BPP, Mi. 220,-

50 penny Hanover fair and 6 penny with overprint 41 Meerane, faultless properly franked registered cover in mixed franking with Control Council, expertized Modry BPP, Michel 220,- (IVbX,167X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5144 on cover IVbX,173X image50 Pfennig Hannovermesse, 20 Pfennig, Aufdruck 41 Plauen, tadelloser portorichtiger Einschreibebrief, 2. Gewichtsstufe in Mischfrankatur mit Kontrollrat, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 225,-

50 penny Hanover fair, 20 penny, overprint 41 Plauen, faultless properly franked registered cover, 2nd weight step in mixed franking with Control Council, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 225,- (IVbX,173X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

DDR / GDR
5145 nh 234/38A/B image6 bis 84 Pfg, Zusammendrucke aus Marxblocks, 7 6er-Blocks, 5 4er-Blocks und 2 Paare, je postfrisch, Mi. ca. 1.000,-

6 to 84 Pfg, se-tenants from Marx blocks, 7 blocks of six, 5 block of four and 2 pairs, always mint never hinged, Michel approximate 1,000.- (234/38A/B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5146 nh 242 image50 Pfg. UPU, Markanter Abklatsch des Textes mit Vergleichsstück, je postfrisch

50 Pfg. Universal Postal Union, prominent offset of the Text with compare piece, always mint never hinged (242) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

5147 on piece 243IV image12 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler IV "dunkler Fleck auf der linken Hälfte des Postboten" auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit SST "(1) BERLIN W8 / Gewerkschaftsvereinigung für die Post im WGB 29.10.49", tadellose Erhaltung, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-

12 Pfg postal labor union with plate flaw IV \"dark spot on of the left half of the Postmen\" on piece, centric cancellation with special cancel\" (1) BERLIN W8 / labor union union for the post in the WGB 29.10.49\", faultless condition, expertized Paul BPP, Michel 200.- (243IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

5148 nh 248I image24 Pfennig Leipziger Messe, Plattenfehler I auf Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.-

24 penny Leipzig fairground, plate flaw I on corner margin piece top right, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Paul BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 150.- (248I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €45.00
5149 nh 254cb image2 DM Pieck schwärzlichorangerot auf dickerem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 170.-

2 DM Pieck blackish orange red on thicker paper, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Schönherr BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 170.- (254cb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
5150 nh 254cc image2 M. Pieck dunkelrot auf gewöhnlichem Papier, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Meyer BPP, Mi. 380 ,-

2 M. Pieck dark red on usual paper, mint never hinged from left margin of sheet, photo expertize Meyer BPP, Michel 380,- (254cc) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00