4971 used IdVII imageZiffer 8 mit Aufdruck 36 Dahme in Type a, mit Numerator, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 215,-

Numeral 8 with overprint 36 Dahme in type a, with numberer, in perfect condition, used, expertized Dr. Böheim BPP, Michel / study group 215,- (IdVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4972 used IdVII imageZiffer 8 mit Aufdruck 36 Dahme in Type c, mit Numerator, tadellos, gestempelt, sehr selten, Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 300,-

Numeral 8 with overprint 36 Dahme in type c, with numberer, in perfect condition, used, very rare, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel / study group 300,- (IdVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

4973 on piece IdVII imageZiffer 8 mit Aufdruck 36 Trebbin in Type a, Entwertung Berlin-Charlottenburg, Verwendung in Westberlin (30 % Aufschlag), tadelloses Briefstück, sehr selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 390,-

Numeral 8 with overprint 36 Trebbin in type a, cancellation Berlin Charlottenburg, use in West Berlin (30 % additional charge), faultless letter piece, very rare, expertized Dr. Böheim BPP, Michel / study group 390,- (IdVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

4974 used IeVII imageZiffer 10 mit Aufdruck 36 Fredersdorf, tadellos, gestempelt, Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 300,-

Numeral 10 with overprint 36 Fredersdorf, in perfect condition, used, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 300,- (IeVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €80.00
4975 on piece IeVII imageZiffer 10 im senkrechten Paar mit Aufdruck 36 Freyenstein, tadelloser Paketkartenabschnitt, sehr selten, geprüft Maigatter BPP, Mi. 800,-

Numeral 10 in the vertical pair with overprint 36 Freyenstein, faultless parcel card section, very rare, expertized Maigatter BPP, Michel 800,- (IeVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

4976 on piece IeVII imageZiffer 10 mit Aufdruck 36 Fredersdorf, tadelloses Briefstück, selten und unterbewertet, Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 315,-

Numeral 10 with overprint 36 Fredersdorf, faultless letter piece, rare and undervalued, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel / study group 315,- (IeVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

4977 used IeVII imageZiffer 10 mit Aufdruck 36 Fredersdorf, tadelloses Oberrandstück Walze, gestempelt, selten und unterbewertet, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 450,-

Numeral 10 with overprint 36 Fredersdorf, faultless upper margin copy cylinder, used, rare and undervalued, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 450,- (IeVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

4978 on piece IeVII imageZiffer 10 mit Aufdruck 36 Königs Wusterhausen, tadelloses Briefstück, geprüft Modry BPP, Mi. 300,-

Numeral 10 with overprint 36 king Wusterhausen, faultless letter piece, expertized Modry BPP, Michel 300,- (IeVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

4979 used IeVII imageZiffer10 mit Aufdruck 36 Neustadt 1, gestempelt, herstellungsbedingter Bezirksstempeldurchschlag, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 300,-

Ziffer10 with overprint 36 Neustadt 1, used, manufactured district cancel press copy, expertized Dr. Modry BPP, Michel 300,- (IeVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4980 on piece IeVII,IlVII imageZiffer 10 (3) und Ziffer 20 mit Aufdruck 36 Dahme in Type a und Type b, jeweils mit Numerator, tadelloser Paketkartenabschnitt, sehr selten, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 1250,-

Numeral 10 (3) and numeral 20 with overprint 36 Dahme in type an and type b, in each case with numberer, faultless parcel card section, very rare, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 1250,- (IeVII,IlVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

4981 used aus Ie/IvVII imageZiffer 10, 15, 25, 30, 45, 75 mit Aufdruck 36 Wildau a, tadellos, gestempelt, ungeklärt, Altsignatur Fläschendräger, Mi. für echt 790,-

Numeral 10, 15, 25, 30, 45, 75 with overprint 36 Wildau a, in perfect condition, used, undetermined, old sign Fläschendräger, Michel for genuine 790,- (aus Ie/IvVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
4982 nh IhVII imageZiffer 15 mit schwarzem Aufdruck 36 Werder 1 in Type a, tadellos, postfrisch, sehr selten, Geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 465,-

Numeral 15 with black overprint 36 holm 1 in type a, in perfect condition, mint never hinged, very rare, expertized Dr. Böheim BPP, Michel / study group 465,- (IhVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

4983 nh IhVII imageZiffer 15 mit violettem Aufdruck 36 Werder 1 in Type b, tadellos, postfrisch, sehr selten, ursprünglich aus Unkenntnis als falsch Hall signiert, bereits Flaschendräger als echt korrigiert und letztlich geprüft v. Heintze BPP, Mi. 450,-

Numeral 15 with violet overprint 36 holm 1 in type b, in perfect condition, mint never hinged, very rare, original from Ignorance as faked Hall signed, already Flaschendräger as genuine corrected and last of all expertized from Heintze BPP, Michel 450,- (IhVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4984 on piece Ii,IlIxVII imageZiffer 15, Ziffer 20 und Ziffer 84 mit Aufdruck 36 Ludwigsfelde b, tadellose Briefstücke, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 270,-

Numeral 15, numeral 20 and numeral 84 with overprint 36 Ludwigsfelde b, faultless letter pieces, expertized Dr. Modry BPP, Michel 270,- (Ii,IlIxVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

4985 on piece I kVII imageZiffer 16 mit Aufdruck 36 Ludwigsfelde b, kleiner Paketkartenabschnitt, rechts 4 Zähne angeschnitten, sonst tadellos, sehr selten, aktueller Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 1100,- (alter Ausruf 160)

Numeral 16 with overprint 36 Ludwigsfelde b, small parcel card section, right 4 perforation cut into, otherwise in perfect condition, very rare, current photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 1100,- (former starting price 160) (I kVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

4986 on piece IkVII imageZiffer 16 mit violettem Aufdruck 36 Fredersdorf, Briefstück in Ausnahmequalität, sehr selten, neues Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 1100,- ++

Numeral 16 with violet overprint 36 Fredersdorf, letter piece in exceptional quality, very rare, new photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 1100,-+plus (IkVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

4987 on piece Ik,179VII imageZiffer 16 und helle 60 mit Aufdruck 36 Königs Wusterhausen, tadelloses Briefstück, ob die Entwertung BERLIN W 8 ac zeitgerecht angebracht wurde, lässt sich derzeit nicht mit letzter Sicherheit feststellen, neuer Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 1800,-

Numeral 16 and lightly 60 with overprint 36 king Wusterhausen, faultless letter piece, whether the cancellation BERLIN W 8 ac date-appropriate affixed was, lets be at present not with last security assess, new photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 1800,- (Ik,179VII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

4988 on piece IkVII imageZiffer 16 mit Aufdruck 36 Königs Wusterhausen, tadelloses Briefstück, sehr selten, geprüft Maigatter BPP, Mi. 1100,-

Numeral 16 with overprint 36 king Wusterhausen, faultless letter piece, very rare, expertized Maigatter BPP, Michel 1100,- (IkVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €480

Verkauft für/SOLD for €515.00
4989 on piece IkVII imageZiffer 16 mit Aufdruck 36 Lenzen, senkrechtes Paar auf tadellosem Paketkartenabschnitt, extrem selten, geprüft Maigatter BPP, Mi. 2200,-

Numeral 16 with overprint 36 Springs, vertical pair on faultless parcel card section, extremely rare, expertized Maigatter BPP, Michel 2200,- (IkVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

4990 nh IkVII imageZiffer 16 mit Aufdruck 36 Schipkau a, tadellos, postfrisch, sehr selten, geprüft Maigatter BPP, Mi. 530,-

Numeral 16 with overprint 36 Schipkau a, in perfect condition, mint never hinged, very rare, expertized Maigatter BPP, Michel 530,- (IkVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250