4751 on piece 179VIa imageHelle 60 mit Aufdruck 29 Schönhausen, senkrechtes Paar auf Kabinett-Paketkartenabschnitt, gepr. Dr. Herbst, Mi. 1.100.-

Lightly 60 with overprint 29 Schönhausen, vertical pair on superb in every respect (choice copy) parcel card section, expertized Dr. Autumn, Michel 1.100.- (179VIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

4752 og/nh Ii,ItVIa imageZiffer 15 und Ziffer 50 mit Aufdruck 29 Dessau 1, Ziffer 15 ungebraucht, winzige Falzspur, Ziffer 50 postfrisch, kleine Eckzahnunebenheit, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300,-

Numeral 15 and numeral 50 with overprint 29 Dessau 1, numeral 15 unused, tiny hinge trace, numeral 50 mint never hinged, small corner tooth unevenness, expertized Dr. Calf BPP, Michel 300,- (Ii,ItVIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 36 / Hand Overprint - District 36
4753 nh 166VII image2 Pfennig (2) mit Aufdruck 36 Potsdam-Krampnitz, tadelloses, postfrisches Unterrandpaar, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 290,-

2 penny (2) with overprint 36 Potsdam Krampnitz, faultless, mint never hinged lower margin pair, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 290,- (166VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

4754 on piece 166VII image2 Pfennig (4) mit Aufdruck 36 Groß Köris a, tadelloses Briefstück, sehr selten, geprüft v. Heintze BPP, Mi.420,-

2 penny (4) with overprint 36 big Köris a, faultless letter piece, very rare, expertized from Heintze BPP, Michel 420,- (166VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

4755 used aus 166/78VII image2, 10, 20, 24, 50 Pfennig mit Aufdruck 36 Wriezen, 7 Werte in verschiedenen Aufdrucktypen und Aufdruckfarben, geprüft BPP, Mi. 180,-

2, 10, 20, 24, 50 penny with overprint 36 Wriezen, 7 values in different overprint types and colours of overprint, expertized BPP, Michel 180,- (aus 166/78VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4756 on cover 166,169,IbVII image5 Pfennig Ziffer (2), 2 Pfennig (2) und 10 Pfennig mit Aufdruck 36 Cottbus 3, tadelloser, portorichtiger Fernbrief, geprüft Modry BPP, Mi. 260,-

5 penny numeral (2), 2 penny (2) and 10 penny with overprint 36 Cottbus 3, faultless, properly franked long distance cover, expertized Modry BPP, Michel 260,- (166,169,IbVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4757 on cover 167,IeVII image10 Pfennig Ziffer und 6 Pfennig mit Aufdruck 36 Luckenwalde auf tadellosem, portorichtigen Ortsbrief, geprüft Maigatter BPP, Mi. 450,- +

10 penny numeral and 6 penny with overprint 36 Luckenwalde on faultless, properly franked local letter, expertized Maigatter BPP, Michel 450,- plus (167,IeVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

4758 on piece/used aus 167/IxVII imageZiffer 5, 8, 10, 84 sowie 6, 12 und 24 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Zehdenick 1 a, tadellose Briefstücke, gestempelt, geprüft BPP, Mi. 600,-

Numeral 5, 8, 10, 84 as well 6, 12 and 24 penny with violet overprint 36 Zehdenick 1 a, faultless letter pieces, used, expertized BPP, Michel 600,- (aus 167/IxVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

4759 on piece aus 168/80VII image8, 10, 12, 15, 30, 40, 50, 60, 80 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Nauen, tadellose Briefstücke, geprüft BPP, Mi. 150,-

8, 10, 12, 15, 30, 40, 50, 60, 80 penny with violet overprint 36 Nauen, faultless letter pieces, expertized BPP, Michel 150,- (aus 168/80VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4760 used 169VII image10 Pfennig mit Aufdruck 36 Oderberg, tadellos, gestempelt, sehr selten, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 205,-

10 penny with overprint 36 Oderberg, in perfect condition, used, very rare, expertized Ballschmidt BPP, Michel 205,- (169VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

4761 on cover 169,176IsVII imageZiffer 45 sowie 10 und 30 Pfennig mit Aufdruck 36 Königs-Wusterhausen, tadelloser Einschreibebrief, geprüft Ballschmidt BPP

Numeral 45 as well 10 and 30 penny with overprint 36 king Wusterhausen, faultless registered cover, expertized Ballschmidt BPP (169,176IsVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4762 on piece 170VII image12 Pfennig (2) mit Aufdruck 36 Mittenwalde (Mark) a, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 180,-

12 penny (2) with overprint 36 Middle forests (Mark) a, faultless letter piece, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 180,- (170VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4763 nh/used 170VII image12 Pfennig (3) mit Aufdruck 36 Schönwalde (Spreewald) a in Type b, zwei Werte auf Paketkartenabschnitt, ein Wert postfrisch, tadellos, selten, geprüft BPP, Mi./Arge 180,-

12 penny (3) with overprint 36 Schönwalde (Spree Forest) an in type b, two values on parcel card section, a value mint never hinged, in perfect condition, rare, expertized BPP, Michel / study group 180,- (170VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4764 used 170VII image12 Pfennig mit Aufdruck 36 Seilershof a, tadellos, gestempelt, sehr selten und nie angeboten, geprüft Modry BPP, Mi. 405,-

12 penny with overprint 36 Seilershof a, in perfect condition, used, very rare and never offered, expertized Modry BPP, Michel 405,- (170VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4765 used 170VII image12 Pfennig mit Aufdruck 36 Zechin, tadellos, gestempelt, große Rarit_t, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2500,- +++

12 penny with overprint 36 Zechin, in perfect condition, used, large Rarit_t, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 2500,-+plus plus (170VII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

4766 nh 170VII image12 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Forst b, tadellos, postfrisch, sehr seltene Wertstufe, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 145,-

12 penny with violet overprint 36 Forest b, in perfect condition, mint never hinged, very scarce denomination value, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 145,- (170VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4767 on cover 171,173VII image15 und 20 Pfennig mit Aufdruck 36 Potsdam 1 in 5-fach Mischfrankatur mit Kontrollrat, SBZ-Aufdruck, Posthorn-Aufdruck Leiste und Teppich als Westberlin-Vorläufer- Einschreibebrief aus Berlin-Charlottenburg 6 nach Pasadena USA mit Durchgangsstempel von New York und Ankunftsstempel von Pasadena, seltener Brief in Verwendung von Marken aus dem Bezirk 36 in Westberlin, tadellose Erhaltung und sehr dekorativ!

15 and 20 penny with overprint 36 Potsdam 1 in fivefold mixed franking with Control Council, Soviet Zone overprint, posthorn overprint bar and carpet as West Berlin forerunner registered cover from Berlin Charlottenburg 6 to pasadena USA with on route passing cancellation from New York and arrival postmark from pasadena, rare cover in use of stamps from the district 36 in West Berlin, faultless condition and very decorative! (171,173VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4768 on piece 171,175VII image15, 25 (2) mit Aufdruck 36 Kyritz, tadelloser Postanweisungsabschnitt und Paketkartenabschnitt, geprüft BPP, Mi. 195,-

15, 25 (2) with overprint 36 Kyritz, faultless money order coupon and parcel card section, expertized BPP, Michel 195,- (171,175VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4769 on piece 171VII image15 Pfennig (2) mit violettem Aufdruck 36 Rhinow, tadelloser Paketkartenabschnitt mit senkrechtem Paar, sehr selten, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 320,-

15 penny (2) with violet overprint 36 Rhinow, faultless parcel card section with vertical pair, very rare, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 320,- (171VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

4770 used 171VII image15 Pfennig mit Aufdruck 36 Rehfelde a, tadellos, gestempelt, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 385,-

15 penny with overprint 36 Rehfelde a, in perfect condition, used, very rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 385,- (171VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180