4351 nh 49/50 imageBritische Propagandafälschungen für Italien: 25 C. und 50 C. "Italienisch-Deutsche Waffenbrüderschafts- Ausgabe 1941", tadellos postfrisch, sehr seltene Marken und erst in der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016) katalogisiert! Als Satz selten, da die Mi.-Nr. 49 bedeutend seltener ist als die Mi.-Nr. 50!

British propaganda forgeries for Italy: 25 C. And 50 C. \"Italian German weapons brotherhood issue 1941\", in perfect condition mint never hinged, very scarce stamps and first in the 46. Edition of the Michel Germany special catalogue (2016) catalogued! As set rare, because the Michel number 49 considerablely rare is as the Michel number 50! (49/50) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2200

4352 og 50 image50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein Krieg", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Haftstellen, sehr seltene Marke und erst seit der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016) katalogisiert, Fotoattest Brunel VP (2017)

50 C. Hitler / Mussolini \"two peoples a war\", in perfect condition unused with original gum and affixed spots, very rare stamp and first since the 46. Edition of the Michel Germany special catalogue (2016) catalogued, photo expertize Brunel VP (2017) (50) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

4353 on cover image1942, Feldpost-Rommel-Gedenkblatt mit allen vier verschiedenen Marken und diversen Stempeln aus dem "Wirkungsbereich" des Generalfeldmarschalls, saubere Erhaltung

1942, army postal service Rommel commemorative page with all four different stamps and various postmarks from the \"range\" of the General Field Marshall, neat condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Kriegsgefangenenpost / Prisoner of War Mail
4354 on cover image1976, "Walter Reder", Prigionieri di Guerra Gaeta, zwei Briefe mit Absender- und Freigabestempel, einmal mit e. U. (v. N.), ein Brief Öffnungsspuren.

1976, \"Walter Reder\", Prigionieri di Guerra Gaeta, two covers with sender and release stamp, once with e. U. (v. N. ), a letter opening traces. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Lagerpost im II. Weltkrieg / Camp Mail
4355 nh image1946, Lagerpost Regensburg (Ukraine) 8 Werte von 5 Pf bis 3 Mark tadellos postfrisch komplett

1946, camp mail Regensburg (Ukraine) 8 values from 5 Pf to 3 Mark in perfect condition mint never hinged complete (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Lagerpost Ruhleben / Ruhleben
4356 nh image1/3 d grau Postkarte (Ganzsache) tadellos postfrisch, Rückseite blanco

1 / 3 d grey postcard (postal stationery) in perfect condition mint never hinged, reverse side unmailed (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4357 nh image1/3 d grauviolett Postkarte (Ganzsache) mit vorgedrucktem Text rückseitig tadellos postfrisch

1 / 3 d gray violet postcard (postal stationery) with preprinted text reverse in perfect condition mint never hinged (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4358 nh image1/3 d blau auf hellbläulichgrün Kartenbrief (größeres Format) mit zusätzlichem Stempel "3/4 d" im Kreis, tadellos postfrisch

1 / 3 d blue on pale buish green letter-card (larger size) with additional stamp \"3 / 4 d\" in the circle, in perfect condition mint never hinged (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4359 nh image1/3 d blau auf weiß Kartenbrief (größeres Format) mit zusätzlichem Stempel "3/4 d" im Kreis, tadellos postfrisch

1 / 3 d blue on white letter-card (larger size) with additional stamp \"3 / 4 d\" in the circle, in perfect condition mint never hinged (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4360 on cover image1916, 3/4 d. tadelloser gebrauchter Kartenbrief mit viel Text und L 3 "RXD 20.2. 16 8 am"

1916, 3 / 4 d. Faultless used letter-card with a lot of text and L 3 \"RXD 20.2.16 8 at the\" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4361 nh image1 d Postkarte (Ganzsache) mit Antwort tadellos postfrisch

1 d postcard (postal stationery) with reply in perfect condition mint never hinged (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4362 nh 5/13 image1/4 d bis 3 d, 9 Werte tadellos postfrisch komplett. In postfrischer Erhaltung selten!

1 / 4 d to 3 d, 9 values in perfect condition mint never hinged complete. In mint never hinged condition rare! (5/13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Lagerpost Woldenberg / Camp Mail Woldenberg
4363 (og) image1945 (ca.), fünf verschiedene Schwarzdrucke, darunter u. a. Bl. 1, diese wurden nachträglich in einer Auflage zu je 100 Exemplaren vom Originaldruckstock hergestellt, sehr selten!

1945 (approximate. ), five various black prints, among them souvenir sheet 1, these were retroactive in an edition to always 100 copies from original clich_ produced, very rare! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4364 used 25/29 image1943, "Feldherren", kompletter Satz aller 9 verausgabten Werte, tadellos gestempelt, gepr. Mikulski, Auflage nur 6.250 Sätze

1943, \"commander\", complete set of all 9 issued values, neat cancelled, expertized Mikulski, issued only 6.250 sets (25/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4365 (og) 51 image1945, 10 F. Blutiger Sonntag, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, signiert, Auflage nur 1.000 Stück, sehr selten!

1945, 10 F. Bloodier Sunday, in perfect condition unused without gum - as issued, signed, issued only 1.000 piece, very rare! (51) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4366 used 1/2a/b imagePortomarken: 1942, 10 F. und 20 F. je in den Farben grün (RRR!!) und braun, tadellos gestempelt, die Werte in a-Farbe geprüft Mikulski, Auflage nur 864 Sätze, sehr selten!

Postage due stamps: 1942, 10 F. And 20 F. Always in the colours green (RRR! ! ) and brown, neat cancelled, the values in a-colour expertized Mikulski, issued only 864 sets, very rare! (1/2a/b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

KZ-Post / Concentration Camp Mail
4367 on cover imageEsterwegen, Vordruckbrief mit Frankatur 3 Pfg Hindenburg (4) nach Bernau am Chiemsee, Absender war ein Herr Rentmeister mit der Nr. 849, saubere Bedarfserhaltung.

Esterwegen, form letter with franking 3 Pfg Hindenburg (4) to Bernau at the Chiemsee, sender was a Mr. Rentmeister with the no. 849, neat legitimate condition. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €480.00

Lokalausgaben / Local Issues

Bad Gottleuba / Bad Gottleuba
4368 on piece 11 image50 Pfg Hitler mit lokalem Überdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, selten.

50 Pfg Hitler with local overprint, neat cancelled on piece, rare. (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4369 on piece DR664 image12 Pfennig Hitlergeburtstag mit lokalem Überdruck, gestempelt auf Briefstück, die Marke war nicht frankaturgültig, dennoch gibt es einige überdruckte Exemplare, gepr. Zierer BPP

12 penny Hitler birthday with local overprint, used on piece, the stamp was not valid for postage, nevertheless there are a few overprinted examples, expertized Zierer BPP (DR664) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Bad Saarow / Bad Saarow
4370 og 1I image10 Rpf grauschwarz tadellos ungebraucht (voller Originalgummi ohne Falz, aber mit geringfügigen Haftspuren), geprüft Bu, Mi. 400,--

10 Rpf gray black in perfect condition unused (full original gum without hinge, but with insignificant affixed spots), expertized Bu, Michel 400,-- (1I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00