3890 usedused 16Y image80 Pfg Dienstmarke 1922, mit liegendem anstatt stehendem Wasserzeichen 2 (liegende Waben), zeitgerecht entwertet "Langfuhr 18.12.22", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-

80 Pfg official stamp 1922, with lying instead of vertical watermark 2 (lying honeycomb), date-appropriate cancelled \"Langfuhr 18.12.22\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP (2017) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- (16Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
3891 usedused 24Y image5 Mark Staatswappen in schwärzlichopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", liegendes statt stehendes Wasserzeichen, zeitgerechte Entwertung "Danzig ...1.23, Fotobefund Tworek BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 320.-

5 Mark national coat of arms in blackish opal green with black typography overprint \"D M\", horizontal in lieu of watermark upright, used within the period of validity \"Gdansk. 1.23, photo expertize Tworek BPP: \"the condition is perfect. \" Michel 320.- (24Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €75.00
3892 nh 24Y(4) image5 Mark schwärzlichopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", liegendes statt stehendes Wasserzeichen, Viererblock vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 160.-+

5 Mark blackish opal green with black typography overprint \"D M\", horizontal in lieu of watermark upright, block of four from right margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 160.- plus (24Y(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3893 usedused 31X image10 M. Wasserzeichen steigend, zeitgerecht gest. Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 350,-, ex Sammlung Höffen

10 M. Watermark increasingly, date-appropriate cancellation photo expertize Oechsner BPP, Michel 350,-, ex collection Höffen (31X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3894 usedused 31X image50 M. mit stehendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, dünne Stelle, Fotokurzbefund Bock BPP, Mi. 350,-

50 M. With vertical watermark, date-appropriate cancellation, thin spot, abridged certificate with photo buck BPP, Michel 350,- (31X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3895 usedused 33X image50 Mark großes Staatswappen mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", stehendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt "Danzig * 5b 26.6.23 9-10V", Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 800.-

50 Mark large national coat of arms with black typography overprint \"D M\", watermark upright, date-appropriate cancellation \"Gdansk * 5 b 26.6.23 9-10 V\", photo expertize Soecknick BPP \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (33X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3896 usedused 35Y image300 Mark "Staatswappen" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", Wasserzeichen 3 Y, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5b 7.7.23 6-7V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-

300 Mark \"national coat of arms\" with black typography overprint \"D M\", watermark 3 Y, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 5 b 7.7.23 6-7 V\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (35Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3897 usedused 36 image50 Mark "Großes Staatswappen" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet "Zoppot e 31.7.23 11-12N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.900.-

50 Mark \"large national coat of arms\" with black typography overprint \"D M\", date-appropriate cancelled \"Sopot e 31.7.23 11-12 N\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.900.- (36) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

3898 usedused 37 image100 Mark Dienstmarke 1923, zeitgerecht entwertet "Zoppot 20.8.23", Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-

100 Mark official stamp 1923, date-appropriate cancelled \"Sopot 20.8.23\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 550.- (37) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3899 nh 41/51 image5-75 Pfg. Staatswappen mit Aufdruck, postfrisch, 25 und 50 Pfg. geprüft, Mi. 800,-

5-75 Pfg. National coat of arms with overprint, mint never hinged, 25 and 50 Pfg. Expertized, Michel 800,- (41/51) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
Danzig Portomarken / Postage Due Stamps Danzig
3900 usedused 1/14a image10 Pfg. 20 M. alle in a-Farbe, zeitgerecht gestempelt, dabei 6 Briefstücke, alle Infla und teils zusätzlich BPP geprüft, Mi. 643,-

10 Pfg. 20 M. All in a-colour, date-appropriate cancellation, as well 6 letter pieces, all Infla and partly additional BPP expertized, Michel 643,- (1/14a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3901 usedused 15Y image100 Pfennig Portomarke, Wz. 3Y (liegende Maschen), zeitgerecht entwertet "Danzig * 5k 20.2.23, tadellos erhalten, echt gestempelt sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-

100 penny postage due stamp, watermark 3 Y (lying Stiches), date-appropriate cancelled \"Gdansk * 5 k 20.2.23, faultless, genuine used very rare stamp, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 900.- (15Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

3902 usedused 16Y image200 Pfennig "Staatswappen", liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5f ..5.23", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi.1.600.-

200 penny \"national coat of arms\", watermark sideways, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 5 f . 5.23\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.600.- (16Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

3903 usedused 19X image500 Pfennig "Staatswappen", stehendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5h 1.7.23", Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-

500 penny \"national coat of arms\", watermark upright, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 5 h 1.7.23\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 700.- (19X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €150.00
3904 usedused 28II image50000 auf 500 Mark "Kleines Wappen", Aufdruck glänzend, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 t 7.10.23 1-2N", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-

50000 on 500 Mark \"small coat of arms\", overprint shining, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 t 7.10.23 1-2 N\", faultless condition, unsigned, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.700.- (28II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3905 nh I/I image1000 auf 100 M. Aufdruck rußig, postfrisch, geprüft Kretschmar, Fotobefund Bock BPP, Mi. 350.-

1000 on 100 M. Overprint sooty, mint never hinged, expertized Kretschmar, photo expertize buck BPP, Michel 350.- (I/I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3906 used 32II image20 Pfg Großes Staatswappen mit Plattenfehler II "schräger Strich unter 'ER' von 'EMPFÄNGER' ", tadellos gestempelt KBS "DANZIG .. 12.30", neuer Fotobefund Gruber BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. ohne Preis

20 Pfg large national coat of arms with plate flaw II \"slanting line under \'he\' from \'consignee\' \", neat cancelled KBS \"Gdansk. 12.30\", new photo expertize Gruber BPP (2021) : \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel unpriced (32II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3907 used 38I image15 Pfg Großes Staatswappen mit Plattenfehler I " '5' der Wertangabe '15' in Blockschrift", tadellos gestempelt KBS "DANZIG 1 z", neuer Fotobefund Gruber BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 200.-

15 Pfg large national coat of arms with plate flaw I \" \'5\' the indication of value \'15\' handprinted\", neat cancelled KBS \"Gdansk 1 z\", new photo expertize Gruber BPP (2021) : \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 200.- (38I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
3908 used 41II image10 auf 60 Pfg Großes Staatswappen mit Plattenfehler II "schräger Strich unter 'ER' von 'EMPFÄNGER' ', tadellos rundgestempelt, gepr. Stoye BPP und neuer Fotobefund Gruber BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 180.-

10 on 60 Pfg large national coat of arms with plate flaw II \"slanting line under \'he\' from \'consignee\' \', perfect cds cancellation, expertized Stoye BPP and new photo expertize Gruber BPP (2021) : \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 180.- (41II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Danzig Besonderheiten / Danzig Specialties
3909   Danzig: 15 verschiedene Lithos mit u. a. Zoppot, Neufahrwasser, Westernplatte etc., bitte eingehend besichtigen!

Gdansk: 15 various lithographies with among others Sopot, Neufahrwasser, Westernplatte and so on, please check carefully!

Startgebot/Start Bid €270