3609 |
1IType5 |
5 Pfg. auf 5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "China" und Blaustrich, Aufdrucktype 5, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. W. Engel, Mi. 800.- 5 Pfg. On 5 Pfg crown / eagle with overprint \"China\" and blue line, overprint
type 5, unused with original gum, expertized W. Engel, Michel 800.- (1IType5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
Verkauft für/SOLD for €270.00
3610 |
1Ib |
5 Pfg auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos gestempelt, Mi. 300.- 5 Pfg on 10 Pfg crown / eagle with diagonal typography overprint \"China\", neat cancelled, Michel 300.- (1Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €120.00
3611 |
1IIFII |
10 Pfennig "Krone/Adler" im senkrechten Paar mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1, ohne Blaustrich, postfrisch, ohne Signatur, selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1300,- 10 penny \"crown
/ eagle\" in the vertical pair with steep overprint China and additional overprint 5 Pfg. In type 1, without blue line, mint never hinged, without signature, rare, new photo expertize Steuer BPP, Michel 1300,- (1IIFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €350.00
3612 |
1IIFII |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1, ohne Blaustrich, postfrisch, tadellos, ohne Signatur, selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 650,- 10 penny \"crown / eagle\"
with steep overprint China and additional overprint 5 Pfg. In type 1, without blue line, mint never hinged, in perfect condition, without signature, rare, new photo expertize Steuer BPP, Michel 650,- (1IIFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €280.00
3613 |
1IIT.1a |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in sehr seltener Type 1a, tadellos, Entwertung von SMS "Irene", neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,- 10 penny \"crown / eagle\" with
steep overprint China and additional overprint 5 Pfg. In very rare type 1 a, in perfect condition, cancellation from SMS \"Irene\", new photo expertize Steuer BPP, Michel 500,- (1IIT.1a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €220.00
3614 |
1IIType1 |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg., gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional overprint 5 Pfg., used, in
perfect condition, expertized Steuer BPP (1IIType1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
3615 |
/ |
5/13SP |
3 - 80 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (3 und 20 Pfg sogar postfrisch), selten, Fotoattest R. Steuer BPP: "... je mit echtem Aufdruck 'Specimen' in postfrischer oder
ungebrauchter Erhaltung. Die qualitativ einwandfreie Vorlage...", Mi. 900.-+ 3 - 80 Pfg imperial yacht with overprint \"Specimen\", in perfect condition unused with original gum (3 and 20 Pfg even mint never hinged), rare, photo expertize R. Steuer
BPP: \". Always with genuine overprint \'Specimen\' in mint never hinged or unused condition. The qualitatively perfectly submission. \", Michel 900.- plus (5/13SP) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Verkauft für/SOLD for €190.00
3616 |
5,6 |
3 Pfennig "Kaiseryacht" (4) und 5 Pfennig "Kaiseryacht" (4), Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a", tadelloser Einschreibebrief mit provisorischem Einschreibevermerk L2 "Tsingtau R Nr" in rot und handschriftlich 851, selten
! 3 penny \"imperial yacht\" (4) and 5 penny \"imperial yacht\" (4), cancellation \"TSINGTAU KIAUTSCHOU *a\", faultless registered cover with provisional registered note two-line cancel \"Tsingtau R number\" in red and handwritten 851, rare! (5,6)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3617 |
17 |
5 Mark "Kaiseryacht", ungebraucht, tadellos, Mi. 280,- 5 Mark \"imperial yacht\", unused, in perfect condition, Michel 280,- (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3618 |
18/23 |
1 C bis 40 C ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, für Mi.-Nr. 22 und 23 je Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 481,-- 1 C to 40 C unwatermarked in perfect condition mint never hinged, for Michel number
22 and 23 always photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 481,-- (18/23) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €200.00
3619 |
23 |
40 Cents Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 120.- 40 cents imperial yacht, in perfect condition unused, Michel 120.- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3620 |
24BER |
1/2 Dollar ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200,-- 1 / 2 Dollar unwatermarked in perfect condition mint never hinged from of the
right upper corner of the sheet, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 200,-- (24BER) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €120.00
3621 |
25A |
1 Dollar "Kaiseryacht" gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 150,- 1 Dollar \"imperial yacht\" used, in perfect condition, expertized Steuer BPP, Michel 150,- (25A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3622 |
25AI |
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU KIAUTSCHOU * 21/5 07", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi.
800.- 1 Dollar imperial yacht unwatermarked, with plate flaw I \"numeral of value \'1\' crosswise hatched\", cancelled TSINGTAU KIAUTSCHOU * 21 / 5 07\", faultless condition, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"the very fine copy\", Michel 800.-
(25AI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
3623 |
25AI |
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi. 800.- 1 Dollar imperial
yacht unwatermarked, with plate flaw I \"numeral of value \'1\' crosswise hatched\", cancelled TSINGTAU\", faultless condition, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"the very fine copy\", Michel 800.- (25AI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
3624 |
25B |
1 Dollar Kaiseryacht, Kabinettbriefstück mit Entwertung "TSINGTAU 21 4 06", gepr. Richter, Mi. 160.- unterbewertet 1 Dollar imperial yacht, superb in every respect piece of letter with cancellation \"TSINGTAU 21 4 06\",
expertized Richter, Michel 160.- undervalued (25B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
3625 |
25AI |
1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler " Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Luxusbriefstück, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 800,- 1 Dollar imperial yacht with plate flaw\" numeral of value 1 crosswise hatched\", on
piece in outstanding quality, new photo expertize Steuer BPP, Michel 800,- (25AI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3626 |
26A |
1 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3000,-- 1 1/2 Dollar unwatermarked in
perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 3000,-- (26A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €1,100.00
3627 |
29 |
2 Cents auf Bildpostkarte mit seltener Entwertung "SCHATSYKOU KIAUTSCHOU", gute Bedarfserhaltung, Mi./Arge 170,- 2 cents on picture postcard with rare cancellation \"SCHATSYKOU KIAUTSCHOU\", good legitimate condition, Michel
/ study group 170,- (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3628 |
36IAa |
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, gestempelt "TSINGTAU", leichte Mängel, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 260.- 1 1/2 Dollar imperial yacht, used \"TSINGTAU\", slight defects, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 260.- (36IAa)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30