3549 og 6I image50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Bothe BPP, Mi. 800.-

50 Pfg crown / eagle with diagonal typography overprint \"Karolinen\", in perfect condition unused with original gum, expertized Bothe BPP, Michel 800.- (6I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

3550 used 6I(2) image50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", waagerechtes Paar, gestempelt "Ponape 7/1 00", Fotoattest Steuer BPP (2010), Mi. 3.600.- - waagerechte Paare in gestempelter Erhaltung sind nicht häufig!

50 Pfg crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", horizontal pair, used \"Ponape 7 / 1 00\", photo expertize Steuer BPP (2010), Michel 3.600.- - horizontal pairs in cancelled condition are rare! (6I(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

3551 nh 6IZS image50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen im Zwischenstegpaar, postfrisch, ohne Signatur, tadellose Rarität, Mi. 6000,-

50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen in the gutter pair, mint never hinged, without signature, faultless rarity, Michel 6000,- (6IZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1250

3552 on cover 1/6II image3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", kompletter Satz auf R-Brief nach Nürnberg (Metz-Brief) mit Entwertung "PONAPE", gepr. Bothe BPP

3 penny to 50 penny crown / eagle with steep typography overprint \"Karolinen\", complete set on registered letter to Nuremberg (Metz letter) with cancellation \"PONAPE\", expertized Bothe BPP (1/6II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00
3553 used 1/6II image3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, gestempelt, tadellos, Mi. 220,-

3 to 50 penny \"crown / eagle\" with steep overprint Karolinen, used, in perfect condition, Michel 220,- (1/6II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3554 on piece 1/3IIb,4I,5b,6II image3,5,10, 25 und 50 Pfennig steiler Aufdruck, 20 Pfennig diagonaler Aufdruck, 10 und 25 Pfennig in b-Farbe, tadellose Briefstücke, 3IIb geprüft Steuer BPP, Mi. 545,-

3, 5, 10, 25 and 50 penny steep overprint, 20 penny diagonally overprint, 10 and 25 penny in b-colour, faultless letter pieces, 3 IIb expertized Steuer BPP, Michel 545,- (1/3IIb,4I,5b,6II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

3555 on piece 1/3b,4,5b,6II image3 bis 50 Pfennig steiler Aufdruck,10 Pfennig in b-Farbe, 25 Pfennig in b-Farbe, tadellose Briefstücke, 3IIb doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 410,-

3 to 50 penny steep overprint, 10 penny in b-colour, 25 penny in b-colour, faultless letter pieces, 3 IIb twice signed Steuer BPP, Michel 410,- (1/3b,4,5b,6II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3556 on piece 1/6II,3IIb image3 bis 50 Pfennig steiler Aufdruck, 10 Pfennig in a und b-Farbe, tadellose Briefstücke, 3 II b doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 350,-

3 to 50 penny steep overprint, 10 penny in an and b-colour, faultless letter pieces, 3 II b twice signed Steuer BPP, Michel 350,- (1/6II,3IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3557 nh 1II/2II,4II/6II image3 bis 50 Pf Steilaufdruck ohne 10 Pf tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 495.-

3 to 50 Pf steep overprint without 10 Pf in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 495.- (1II/2II,4II/6II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3558 on cover 1,2,5II,3,4,6I image3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler", 3, 5, 25 Pfennig mit steilem Aufdruck Karolinen, 10, 20, 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadelloser Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Steuer VÖB, Mi. 4200,-

3 penny to 50 penny \"crown / eagle\", 3, 5, 25 penny with steep overprint Karolinen, 10, 20, 50 penny with diagonal overprint Karolinen, faultless registered cover with arrival postmark, photo expertize Dr. Steuer VÖB, Michel 4200,- (1,2,5II,3,4,6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
3559 used 3IIc image10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 280,-

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint Karolinen, used, in perfect condition, abridged certificate Steuer BPP, Michel 280,- (3IIc) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €150.00
3560 on piece 3IIb image10 Pfennig Krone/Adler in b-Farbe mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", entwertet "PONAPE" auf tadellosem Briefstück, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-

10 penny crown / eagle in b-colour with black typography overprint \"Karolinen\", cancelled \"PONAPE\" on faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel 120.- (3IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3561 nh 4IIZW image20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen im Zwischenstegpaar, tadellos, postfrisch, Mi. 220,-

20 penny \"crown / eagle\" with steep overprint Karolinen in the gutter pair, in perfect condition, mint never hinged, Michel 220,- (4IIZW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3562 nh 7/15 image3 Pfennig bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" in postfrischen Unterrandpaaren mit vollständigem Landesnamen, tadellos, ohne Signatur

3 penny to 80 penny \"imperial yacht\" in mint never hinged lower margin pairs with complete country name, in perfect condition, without signature (7/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3563 on piece 7Pv image3 Pfennig "Kaiseryacht" mit schwarzem Handstempelaufdruck 5 P f auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, entwertet "PONAPE", Marke links oben winzige Schürfung, sonst tadelloses Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 3500,-

3 penny \"imperial yacht\" with black hand stamp overprint 5 P f on piece with alongside official seal, cancelled \"PONAPE\", stamp left above tiny rubbed spot, otherwise faultless piece, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 3500,- (7Pv) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

3564 on cover 7PvK image3 Pfennig "Kaiseryacht" im waagerechten Paar mit stark verschobenem, kopfstehenden Aufdruck "5 P" "f 5 P" auf Postkarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Entwertungen von "PONAPE", tadellos erhaltenes und einmaliges Stück, absolute Rarität des Sammelgebietes und kein zweites Mal zu bekommen, Fotoattest Dr. Lantelme BPP, Mi. unbekannt!

3 penny \"imperial yacht\" in a horizontal pair with strong shifted, inverted overprint \"5 P\" \"f 5 P\" on postcard with alongside official seal and cancellations from \"PONAPE\", perfectly preserved and unique piece, definitely rarity of the collection areas and no second time to get, photo expertize Dr. Lantelme BPP, Michel unknown! (7PvK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €7500

3565 on cover 9 image10 Pfg Kaiseryacht auf Litho-Ansichtskarte, geschrieben Ponape 4.5.05 als durch Taifun (20.4.05) Stempel und Großteile der Marken zerstört waren, Marke entwertet mit Dienstsiegel Ponape, Transit-Stempel Jaluit Linie "b" 20.5.05 via San Francisco 4.7.05 nach Chuhvahva in Mexico mit Ank.-Stempel 7.7.05, einmalige Karte mit diesem Transit und der Destination!

10 Pfg imperial yacht on Litho picture postcard, written Ponape 4.5.05 as through Typhoon (20.4.05) stamp and large parts of the stamps destroyed waren, stamp tied by official seal Ponape, transit stamp Jaluit line \"b\" 20.5.05 via San Francisco 4.7.05 to Chuhvahva in Mexico with arrival stamp 7.7.05, unique card with this transit and the destination! (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3566 on cover 9H image10 Pfennig Kaiseryacht halbiert, auf unten leicht verkleinerter Bildpostkarte, entwertet mit dem 1. Dienstsiegel, nach Deutschland mit Ankunftsstempel Oberlahnstein, Mi. 500,-

10 penny imperial yacht halved, on at the bottom slightly reduced picture postcard, tied by the 1. Official seal, to Germany with arrival postmark Oberlahnstein, Michel 500,- (9H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3567 on piece 9H image10 Pfennig Kaiseryacht, linke und rechte Hälfte jeweils auf tadellosem Briefstück mit Entwertung durch das 1. Dienstsiegel, Mi. 140,-

10 penny imperial yacht, left and right half in each case on faultless letter piece with cancellation by which 1. Official seal, Michel 140,- (9H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3568 on cover 9H image10 Pfennig "Kaiseryacht" rechte Hälfte entwertet mittels Dienstsiegel, auf farbiger Bildpostkarte mit deutschem Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 500,-

10 penny \"imperial yacht\" right half cancelled by means of official seal, on coloured picture postcard with German arrival postmark, in perfect condition, Michel 500,- (9H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130