Karolinen / Caroline Islands
3529 og 1/6I image3 Pfg - 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", ungebraucht, 3 Pfg und 5 Pfg geprüft Brettl, 25 Pfg geprüft Bothe BPP, 50 Pfg geprüft Pfenninger, Mi. 4000.-

3 Pfg - 50 Pfg crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", unused, 3 Pfg and 5 Pfg expertized Brettl, 25 Pfg expertized Bothe BPP, 50 Pfg expertized Pfenniger, Michel 4000.- (1/6I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

3530 used 1I image3 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, gestempelt, Mi. 850,-

3 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, in perfect condition, used, Michel 850,- (1I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3531 og 1I image3 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, ungebraucht, Mi. 700,-

3 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, in perfect condition, unused, Michel 700,- (1I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

3532 nh 1IZS image3 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen im Zwischenstegpaar, postfrisch, ohne Signatur, waagerechter Bug durch den Zwischensteg, sonst tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 6000,-

3 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen in the gutter pair, mint never hinged, without signature, horizontal crease by the gutter, otherwise in perfect condition, photo expertize Steuer BPP, Michel 6000,- (1IZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

3533 og 2I image5 Pf Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit Falzrest, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 750,--

5 Pf diagonal overprint in perfect condition unused with rest of hinge, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 750,-- (2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3534 used 2I image5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, gestempelt, Mi. 750,-

5 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, in perfect condition, used, Michel 750,- (2I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3535 nh 2I image5 Pfennig Krone/Adler, bläulichgrün mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Steuer BPP: "vollkommen einwandfrei", Mi. 2.000.-

5 penny crown / eagle, bluish green with diagonal overprint \"Karolinen\", in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize Steuer BPP: \"complete flawless\", Michel 2.000.- (2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €800.00
3536 nh 3I image10 Pf Diagonalaufdruck tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200,--

10 Pf diagonal overprint in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 200,-- (3I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00
3537 og 3I image10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht, Mi. 75.-

10 penny crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", in perfect condition unused, Michel 75.- (3I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3538 og 3I,4I image10 und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, ungebraucht, Mi. 150,-

10 and 20 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, in perfect condition, unused, Michel 150,- (3I,4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3539 on piece 3I,4II,4I image10 (3) und 20 (2) Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, drei tadellose Briefstücke, Mi. 800,-

10 (3) and 20 (2) penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, three faultless letter pieces, Michel 800,- (3I,4II,4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3540 nh 4I image20 Pf Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200,--

20 Pf diagonal overprint in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 200,-- (4I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3541 og 4I image20 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht, Mi. 75.-

20 penny crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", in perfect condition unused, Michel 75.- (4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3542 on cover 4I,6I,5II,1/3II image3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler", 20, 50 Pfennig mit diagonalem, 3, 5, 10, 25 Pfennig mit steilem Aufdruck Karolinen, Entwertung "SAIPAN", tadelloser Einschreibebrief, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 3850,-

3 to 50 penny \"crown / eagle\", 20, 50 penny with diagonal, 3, 5, 10, 25 penny with steep overprint Karolinen, cancellation \"SAIPAN\", faultless registered cover, photo expertize Steuer VÖB, Michel 3850,- (4I,6I,5II,1/3II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

3543 on piece 5I image25 Pf Diagonalaufdruck tadellos und sehr schön zentrisch gestempelt auf Briefstück "YAP 6/11 99" (Sorte II nach Friedemann), kleines schwarzes Signum und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."

25 Pf diagonal overprint in perfect condition and very fine centric cancellation on piece \"YAP 6 / 11 99\" (type II to Friedemann), small black signature and photo expertize Dr. Hartung: \"perfect perforated and in faultless, used condition. \" (5I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

3544 nh 5I image25 Pfennig Krone/Adler, rötlichorange mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", Unterrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest R. Steuer BPP: "Das qualitativ, bis auf einen senkrechten Papierbug links, gut erhaltene Exemplar ...", Mi. 4.000.- - u. E. herstellungsbedingt und daher kein Mangel!

25 penny crown / eagle, reddish orange with diagonal typography overprint \"Karolinen\", lower margin copy, mint never hinged, unsigned, photo expertize R. Steuer BPP: \"the qualitatively, except for a vertical paper slight crease left, very fine copy. \", Michel 4.000.- - and E. Manufactured thus no lack! (5I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3545 og 6I image50 Pf mit diagonalem Aufdruck tadellos ungebraucht mit leichter Spur einer Entfalzung, doppelt gepr. Mansfeld und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 800.-

50 Pf with diagonal overprint in perfect condition unused with slight trace of a removing of a hinge, twice signed Mansfeld and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 800.- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3546 on piece 6I image50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, Entwertung "YAP 6.11.99" der Sorte II, tadelloses Briefstück, Mi. 800,-

50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, cancellation \"YAP 6.11.99\" the type II, faultless letter piece, Michel 800,- (6I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3547 used 6I image50 Pfennig Krone/ Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos, gestempelt "PONAPE", geprüft Bothe BPP (doppelte Signatur), Mi. 1.800.-

50 penny crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", in perfect condition, used \"PONAPE\", expertized Bothe BPP (double signature), Michel 1.800.- (6I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3548 nh 6I image50 Pfennig Krone/Adler, lilabraun mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer BPP: "tadellos postfrisch", Mi. 1.800.-

50 penny crown / eagle, purple brown with diagonal overprint \"Karolinen\", upper margin copy, in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize R. Steuer BPP: \"in perfect condition mint never hinged\", Michel 1.800.- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500