3309 nh 1bZS image3 Pfennig Krone/Adler, hellockerbraun mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", senkrechtes Zwischenstegpaar, die untere Marke mit Aufdruckfehler XI "senkrechter Strich des h in Deutsch sehr dünn" (Feld 58), tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2022): "echt und fehlerfrei", Mi.580.-+

3 penny crown / eagle, pale ochre-brown with overprint \"German new guinea\", vertical gutter pair, the lower stamp with overprint error XI \"vertical line of the h in German very thin\" (field 58), in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer VÖB and photo expertize Dr. Provinsky BPP (2022) : \"genuine and faultless\", Michel 580.- plus (1bZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
3310 on cover 1b,2 image3 Pfennig "Krone/Adler" (5) und 5 Pfennig "Krone/Adler" jeweils mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Entwertung "STEPHANSORT", tadelloser Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel, selten, doppelt geprüft Dr. Provinsky BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 440,-

3 penny \"crown / eagle\" (5) and 5 penny \"crown / eagle\" in each case with overprint German new guinea, cancellation \"STEPHANSORT\", faultless letter to Germany with arrival postmark, rare, twice signed Dr. Provinsky BPP, Jäschke L. BPP, Michel 440,- (1b,2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €230.00
3311 used 3XIII image10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Aufdruckfehler XIII, gestempelt, Mi. 200.-

10 penny crown / eagle with black typography overprint \"German new guinea\", overprint error XIII, used, Michel 200.- (3XIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3312 used 3b image10 Pfennig "Krone/Adler" (Urmarkenfarbe 47 db) mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, neuer Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 180,-

10 penny \"crown / eagle\" (original stamps colour 47 db) with overprint German new guinea, used, in perfect condition, new abridged certificate Steuer BPP, Michel 180,- (3b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3313 og 3b image10 Pfg Krone/Adler lilarot, UV Hellzinnober, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Mängel - wie u. a. verlaufene Gummierung, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 180.-

10 Pfg crown / eagle lilac red, UV bright vermilion, fresh colours, unused with original gum, slight defects - like among others stray gum, photo expertize Steuer BPP, Michel 180.- (3b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3314 og 4XII image20 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Aufdruckfehler XII "c in Deutsch verstümmelt", tadellos ungebraucht, Mi. 100.-

20 Pfg crown / eagle with black typography overprint \"German new guinea\", overprint error XII \"c in German mutilates\", in perfect condition unused, Michel 100.- (4XII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3315 nh 5a image25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-

25 penny crown / eagle, yellowish orange with black typography overprint \"German new guinea\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 100.- (5a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3316 on cover 5a image25 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea" auf Brief von "MATUPI 10/12 00 *" nach Wiesbaden mit Ank.-Stempel vom 1.2.01, gepr. Pauligk, Mi. 200.-

25 Pfg crown / eagle with black typography overprint \"German new guinea\" on letter from \"MATUPI 10 / 12 00 *\" to Wiesbaden with arrival stamp from 1.2.01, expertized Pauligk, Michel 200.- (5a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €95.00
3317 og 5IIa,5IIb image25 Pfennig "Krone/Adler" in beiden Farben mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Werte Plattenfehler II, ungebraucht, tadellos, Mi. 260,-

25 penny \"crown / eagle\" in both colours with overprint German new guinea, both values plate flaw II, unused, in perfect condition, Michel 260,- (5IIa,5IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3318 nh 5aZS image25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 340.-

25 penny crown / eagle yellowish orange with black typography overprint \"German new guinea\", vertical gutter pair, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 340.- (5aZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3319 used 5b(100) image25 Pfennig "Krone/Adler" im Originalbogen zu 100 Stück, dabei Plattenfehler II zweimal, Plattenfehler IV zweimal, Aufdruckfehler X, XI, XII, XIII je einmal, zehn Zwischenstegpaare (gestempelt Mi. -.-), entwertet mit "STEPHANSORT*", tadellos, in der b-Farbe sicherlich einmaliges Stück, Mi. 13.000.-

25 penny \"crown / eagle\" in the original sheet to 100 piece, as well plate flaw II twice, plate flaw IV twice, overprint error X, XI, XII, XIII always once, ten gutter pairs (used Michel - .), tied by \"STEPHANSORT*\", in perfect condition, in the b-colour surely unique piece, Michel 13.000.- (5b(100)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2200

3320 on cover 8 image1903, farbige Ansichtskarte "Strand von Matupi - Fischreuse", bedarfsgebraucht mit 5 Pfennig Kaiseryacht von "Herbertshöhe 14/8 03" nach Gleiwitz, Beförderungsspuren.

1903, coloured picture postcard \"beach from Matupi - bow-net\", commercially used with 5 penny imperial yacht from \"Herbertshöhe 14 / 8 03\" to Gliwice, transport traces. (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €65.00
3321 on cover 8 image1903, s/w-Ansichtskarte "Die Schwindelbrücke - Gruß aus Deutsch-Neu-Guinea", bedarfsgebraucht mit 5 Pfennig Kaiseryacht von "Friedrichs-Wilhelmshafen 18/8/03" nach Gleiwitz.

1903, s / w picture postcard \"the Vertigo Bridge - greatings from German new guinea\", commercially used with 5 penny imperial yacht from \"Friedrichs Wilhelmshafen 18 / 8 / 03\" to Gliwice. (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €70.00
3322 on cover 8 image1913, seltene farbige Ansichtskarte "Hafenstraße mit Schienenstrang der N.G.C nach Lloydbrücke", bedarfsgebraucht mit 5 Pfg Kaiseryacht und Entwertung "RABAUL a 7/13" nach Gleiwitz, gelaufen via Sibirien.

1913, scarce coloured picture postcard \"harbour street with section of track the N. G. C to Lloydbrücke\", commercially used with 5 Pfg imperial yacht and cancellation \"RABAUL a 7 / 13\" to Gliwice, used via Siberia. (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €110.00
3323 nh 13PF image40 Pfg Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler "zusätzlicher Strich rechts an Dampffahne", postfrisch

40 Pfg ship drawing, not listed plate flaw \"additional line right at stream plume\", mint never hinged (13PF) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
3324 used 13I image40 Pfennig "Kaiseryacht" mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, Mi. 350,-

40 penny \"imperial yacht\" with plate flaw I, in perfect condition, used, Michel 350,- (13I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3325 used/on piece 16/19 image1 Mark bis 5 Mark "Kaiseryacht" einheitlich entwertet "STEPHANSORT *", gestempelt/Briefstück, tadellos, Höchstwert geprüft Fischer PFH, Mi. 980,-

1 Mark to 5 Mark \"imperial yacht\" uniform cancelled \"STEPHANSORT *\", used / letter piece, in perfect condition, key value expertized Fischer PFH, Michel 980,- (16/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

3326 on piece/used 16,17,18 image1 und 2 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, 1 Mark Eckrand unten rechts, 3 Mark "Kaiseryacht" lose gestempelt, tadellos, Mi. 350,-

1 and 2 Mark \"imperial yacht\", faultless letter pieces, 1 Mark corner margin lower right, 3 Mark \"imperial yacht\" lots used, in perfect condition, Michel 350,- (16,17,18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3327 on piece 16,17,18 image1, 2 und 3 Mark "Kaiseryacht", drei tadellose Briefstücke, Mi. 350,-

1, 2 and 3 Mark \"imperial yacht\", three faultless letter pieces, Michel 350,- (16,17,18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €95

3328 used 18 image3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 190,-

3 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, used, Michel 190,- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45