3288 used 44I image5 Piaster auf 1 Mark Reichspost mit seltenem Aufdruckfehler I "P von Piaster" oben abgeplattet, gestempelt "Smyrna Deutsche Post * a 11/../08"; abgesehen von einigen stumpfen Zähnen rechts oben in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 1.000.-

5 piastre on 1 Mark Reichspost with scarce overprint error I \"P from piastre\" above flattened, used \"Smyrna German post * a 11 / . / 08\" ; apart from some blunt perforation right above in perfect condition, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 1.000.- (44I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3289 used 46a image15 Pia. auf 3 M. gestempelt "BEIRUT 14/4 14", tadellos, mehrfach geprüft Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600,-

15 Pia. On 3 M. Used \"BEIRUT 14 / 4 14\", in perfect condition, multiple expertized photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 600,- (46a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €210.00
3290 nh 46a image15 Piaster auf 3 Mark schwarz(grau)violett (UV: rotorange) tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 380,--

15 piastre on 3 Mark black (grey) violet (UV: red orange) in perfect condition mint never hinged from lower margin, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 380,-- (46a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3291 used 47a,b image5 Mark "Deutsches Reich" mit Aufdruck 25 Piaster (Urmarkenvarianten DR 97 A I a und 97 A I b), gestempelt, tadellos, Mi. 220,-

5 Mark \"German Reich\" with overprint 25 piastre (Urmarkenvarianten DR 97 An I an and 97 An I b), used, in perfect condition, Michel 220,- (47a,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3292 nh 48/52 image5 Pfennig bis 80 Pfennig Germania mit diagonalem Aufdruck in französischer Währung, 5 und 10 Cent in beiden Farben, meist geprüft Bothe BPP, Mi. 340.-

5 penny to 80 penny Germania with diagonal overprint in French currency, 5 and 10 cent in both colours, mostly expertized Bothe BPP, Michel 340.- (48/52) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3293 nh 52 image100 Centimes auf 80 Pfennig Germania, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 190.-

100 Centimes on 80 penny Germania, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 190.- (52) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Deutsche Post in der Türkei Ganzsachen
3294 used P5,9,11X,17 imageGanzsachen bedarfsgebraucht mit Entwertungen "CONSTANTINOPEL 3", "JAFFA", "JERUSALEM", "SMYRNA", eine Ganzsache Randschürfung, sonst tadellos

Postal stationery commercially used with cancellations \"CONSTANTINOPEL 3\", \"JAFFA\", \"JERUSALEM\", \"SMYRNA\", a postal stationery scratch in the margin, otherwise in perfect condition (P5,9,11X,17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Deutsch-Neuguinea - Vorläufer / German-New Guinea - Forerunner
3295 used VP25 image2 Ganzsachen 10 Pfennig in Zeichnung "Krone/Adler" mit Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN" und "MATUPI", gelaufen nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi./Steuer 150,-

2 postal stationery 10 penny in drawing \"crown / eagle\" with cancellation \"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN\" and \"MATUPI\", mailed to Germany with arrival postmark, in perfect condition, Michel / Steuer 150,- (VP25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3296 used VP24,26M46c image2 Ganzsachen in Zeichnung 5 Pfennig "Krone/Adler", einmal mit Entwertung "MATUPI" und einmal mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig "Krone/Adler" und Entwertung "HERBERTSHÖH", tadellos, Mi./Steuer 400,-

2 postal stationery in drawing 5 penny \"crown / eagle\", once with cancellation \"MATUPI\" and once with additional franking 5 penny \"crown / eagle\" and cancellation \"HERBERTSHÖH\", in perfect condition, Michel / Steuer 400,- (VP24,26M46c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

3297 on piece V37e image2 Mark im Viererblock, Entwertungen "FRIEDRICH WILHELMSHAFEN", tadelloses Briefstück, Mi./Steuer 1750,-

2 Mark in the block of four, cancellations \"FRIEDRICH WILHELMSHAFEN\", faultless letter piece, Michel / Steuer 1750,- (V37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

3298 on piece V37e,50d image2 Mark "Innendienst" (2) sowie 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN" auf Briefstück, 1 Wert 50 Pfennig Zahnfehler, sonst tadellos, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1320,-

2 Mark \"indoor service\" (2) as well 50 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN\" on piece, 1 value 50 penny perforation fault, otherwise in perfect condition, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 1320,- (V37e,50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

3299 on piece V44b image50 Pfennig, waagerechtes Paar, zentrale Entwertung "Finschafen", ein Wert kleine Schürfung, der andere Wert minimal Schere, trotzdem recht ordentliches Briefstück, Mi./Steuer 600,-

50 penny, horizontal pair, central office cancellation \"Finschafen\", a value small rubbed spot, the other value minimal scissors, nevertheless in fact orderly letter piece, Michel / Steuer 600,- (V44b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3300 on piece V45b,48dM50d image3 Pfennig, 20 Pfennig und Mitläufer 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "STEPHANSORT*", tadellose Briefstücke, Mi. 230,-

3 penny, 20 penny and follower 50 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"STEPHANSORT*\", faultless letter pieces, Michel 230,- (V45b,48dM50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00
3301 on piece V47c(ca) image10 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 300,-

10 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN\", faultless letter piece, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 300,- (V47c(ca)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €100.00
3302 on piece, used V48b,48dM50d image20 Pfennig (2) und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "HERBERTSHÖH", tadellos, gestempelt/Briefstück, geprüft Pauligk, Steuer BPP, Mi./Steuer 400,-

20 penny (2) and 50 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"HERBERTSHÖH\", in perfect condition, used / letter piece, expertized Pauligk, Steuer BPP, Michel / Steuer 400,- (V48b,48dM50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3303 on cover M45e,52,53,54 image2 Pfennig und 3 Pfennig "Krone/Adler" sowie 2 und 3 Pfennig "Germania Reichspost" mit Entwertungen "BERLINHAFEN" auf Brief und Ganzsachenkarte 2 Pfennig in Zeichnung "Krone/Adler" nach Muskau mit Ankunftsstempel, tadellos

2 penny and 3 penny \"crown / eagle\" as well 2 and 3 penny \"Germania Reichspost\" with cancellations \"BERLINHAFEN\" on cover and postal stationery postcard 2 penny in drawing \"crown / eagle\" to Muskau with arrival postmark, in perfect condition (M45e,52,53,54) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €120.00
3304 used M46c image5 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "MATUPI", gestempelt, tadellos, Mi. 80,-

5 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"MATUPI\", used, in perfect condition, Michel 80,- (M46c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
3306 used 1d image3 Pfennig "Krone/Adler" (seltene Urmarkenfarbe 45 cb) mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, selten, neuer Fotobefund Steuer BPP, Mi. 350,-

3 penny \"crown / eagle\" (scarce original stamps colour 45 cb) with overprint German new guinea, used, in perfect condition, rare, new photo expertize Steuer BPP, Michel 350,- (1d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3307 og/nh 1/6 image3 Pfennig - 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch- Neu-Guinea, enthalten sind folgende Mi.-Nr. 1a, 1b (2), 3, 4, 5a, 5b, 6, tadellos ungebraucht - bzw. teils postfrisch, Mi. 300,-

3 penny - 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, included are following Michel number 1 a, 1 b (2), 3, 4, 5 a, 5 b, 6, in perfect condition unused - respectively partly mint never hinged, Michel 300,- (1/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
3308 used 1/6 image3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, 3 Pfennig in den Farben a, b, e, 25 Pfennig in den Farben a, b, gestempelt, tadellos, Mi. 770,-

3 penny to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, 3 penny in the colours a, b, e, 25 penny in the colours a, b, used, in perfect condition, Michel 770,- (1/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170