3168 on cover imageKaiserlich Deutsche Feldpost China, großer Wagenradstempel in Type I dekorativ in rot verziertem Feldpostbrief nach Meisenheim mit Ank.-Stempel rs. (nicht lesbar), nebengesetzt Stempel der Feldpoststation No. 5 vom 10/10 sowie Ra1 "FELDPOSTBRIEF.", selten!

Imperial German army postal service China, large wagon wheel postmark in type I decorative in red adorned fieldpost letter to Meisenheim with arrival stamp reverse (indecipherable), alongside stamp the fieldpost station office No. 5 from 10 / 10 as well boxed handstamp of one line \"fieldpost letter. \", rare! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3169 on cover imagePeking * Deutsche Post * 22/11 00, violett, selten in dieser Farbe, abgeschlagen auf Feldpost.-Karte nach Frankfurt am Main, gepr. Steuer BPP (doppelte Signatur), im Stempelkatalog der Arbeitsgemeinschaft hoffnungslos unterbewertete Stempelseltenheit!

Beijing * German post * 22 / 11 00, violet, rare in this colour, mounted on army postal service. Card to Frankfurt (Main), expertized Steuer BPP (double signature), in the cancel catalogue the working group hopeless undervalued postmark rarity! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Deutsche Post in Marokko / Morocco
3170 on cover DR84I image5 Pfennig "Germania" auf tadelloser Postkarte aus Algier, entwertet mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 46" vom 19.2.09, der große Kreuzer SMS "Hertha" lag vom 4.2. bis 12.2.09 in Algier, gesandt nach Yokohama mit Ankunftsstempel, seltenes Stück von dieser bisher unbekannten Mittelmeerreise

5 penny \"Germania\" on faultless postcard from Algiers, tied by stamp \"KAIS. German navy ship¦s mail No 46\" from 19.2.09, the large kreuzer SMS \"Hertha\" lay from 4.2. To 12.2.09 in Algiers, sent to Yokohama with arrival postmark, rare piece from this so far unknown Mediterranean journey (DR84I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3171 nh 1/6 o. 3 image3 Centimes auf 3 Pfg bis 60 Centimes auf 50 Pfg Krone/Adler, ohne 10 Centimes auf 10 Pfg, fünf Werte, tadellos postfrisch, 30 Centimes gepr. Bothe BPP, Mi. 225.-

3 Centimes on 3 Pfg to 60 Centimes on 50 Pfg crown / eagle, without 10 Centimes on 10 Pfg, five values, in perfect condition mint never hinged, 30 Centimes expertized Bothe BPP, Michel 225.- (1/6 o. 3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3172 used 1ZS image3 Centimes auf 3 Pfennig Krone/Adler, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei"

3 Centimes on 3 penny crown / eagle, vertical gutter pair, neat cancelled, photo expertize Steuer BPP: \"genuine and immaculate\" (1ZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €35.00
3173 on piece 3b image10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 10 Centimes, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,-

10 penny \"crown / eagle\" with overprint 10 Centimes, faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel 200,- (3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3174 used 3d image10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler, lilarot (UV hellzinnober), tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 100.-

10 Centimes on 10 Pfg crown / eagle, lilac red (UV bright vermilion), neat cancelled, expertized Steuer BPP, Michel 100.- (3d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3175 used 3d image10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler, lilarot (UV hellzinnober), tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 100.-

Startgebot/Start Bid €30

3176 on piece 3d,5b image10 Pfennig und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco und neuer Landeswährung, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 155,-

10 penny and 25 penny \"crown / eagle\" with overprint Marocco and new local currency, faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel 155,- (3d,5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
3177 nh 5b image25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco 30 Centimes, tadellos, postfrischer Luxus-Oberrand-Viererblock, ohne Signatur, selten, Mi. 800,-

25 penny \"crown / eagle\" with overprint Marocco 30 Centimes, in perfect condition, mint never hinged outstanding quality upper margin block of four, without signature, rare, Michel 800,- (5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

3178 nh 7/14 SP image3 Cen. auf 3 Pfennig Germania bis 1 Pes. auf 80 Pfennig Germania, mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", acht Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.800.-

3 C SHARPS. On 3 penny Germania to 1 Pes. On 80 penny Germania, with additional overprint \"Specimen\", eight values, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 2.800.- (7/14 SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

3179 used 12PFXIII image30 Centimes auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler XIII, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-

30 Centimes on 30 penny Germania, plate flaw XIII, neat cancelled, photo expertize Steuer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (12PFXIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3180 on cover 13PFII image50 Centimes auf 40 Pfg Germania "Reichspost", Plattenfehler II "Reichspost unten angeschnitten und O unten offen", Einzelfrankatur auf Nachnahme-R-Brief von "Tanger (Marocco( 12/10.04" nach Zürich mit Ank.-Stempel vom 18.X.04, Beförderungsspuren und Mittelfaltung, Mi. 350.-

50 Centimes on 40 Pfg Germania \"Reichspost\", plate flaw II \"Reichspost at the bottom cut into and O at the bottom open\", single franking on C.o.d.-R-letter from \"Tangier (Marocco ( 12 / 10.04\" to Zurich with arrival stamp from 18. X. 04, transport traces and center fold, Michel 350.- (13PFII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3181 used 15PFIV image1 Peseta auf 80 Pfennig Germania, Plattenfehler IV, gestempelt, Eckmangel unten rechts, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 300.-

1 peseta on 80 penny Germania, plate flaw IV, used, corner fault lower right, photo expertize Steuer BPP, Michel 300.- (15PFIV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3182 used 16II image1 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 1 Pes. 25 Cts. in Type II, gestempelt, tadellos, Mi. 240,-

1 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco 1 Pes. 25 Cts. In type II, used, in perfect condition, Michel 240,- (16II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
3183 used 17I/I,II image2 Mark "Reichspost" in Type I und II mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 250,-

2 Mark \"Reichspost\" in type I and II with overprint Marocco 2 Pes. 50 Cts, used, in perfect condition, Michel 250,- (17I/I,II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
3184 nh 18I/I,I/II image3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark Deutsches Reich "Reichspost"-Ausgabe, senkrechtes Typenpaar I/I und I/II, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 780.-

3 Pes. 75 Cts. On 3 Mark German Reich \"Reichspost\" issue, vertical type pair I / I and I / II, in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer VÖB, Michel 780.- (18I/I,I/II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3185 PA 18I/I,19I/IV image3 und 5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco und neuer Landeswährung, tadelloser Postanweisungsabschnitt, neues Farbfotoattest Steuer BPP, Mi. 785,-

3 and 5 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco and new local currency, faultless money order coupon, new certificate with colour photo Steuer BPP, Michel 785,- (18I/I,19I/IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3186 used 19I/I image6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type I/I (ohne jede Nachmalung) tadellos gestempelt, gepr. Willmann und Bothe BPP, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.-

6 Pes. 25 cts. On 5 Mark in type I / I (without each paint over) neat cancelled, expertized Willmann and Bothe BPP, as well photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, used condition. \" Michel 1.800.- (19I/I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3187 og 19I/I image6.25 Pes. auf 5 Mark ohne jede Nachmalung tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.300.-

6.25 Pes. On 5 Mark without each paint over in perfect condition unused, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, perfect perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 1.300.- (19I/I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450