2968 nh 910Udr(2) image12 Pfg SS-Mann, Abart "dreiseitig ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch

12 Pfg SS private, variety \"three sided unperforated\", horizontal pair, in perfect condition mint never hinged (910Udr(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Deutsches Reich Essays / German Reich Essays
2969 (og) image1924/26: Reichsadler Essays von S.E. Weech, 4 ungezähnte Herzstücke (!) in den Farben ocker, grün, rot und blau, jeweils ungebraucht ohne Gummi, wie hergestellt. Die ohnehin nicht häufigen Essays sind als Herzstücke außerordentlich selten!

1924 / 26: Imperial Eagle essays from S. E. Weech, 4 unperforated centerpieces (!) in the colours ochre, green, red and blue, in each case unused without gum, as produced. The anyway not frequent essays are as centerpieces extraordinarily rare! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp German Reich
2970 og I imageEisenbahn-Gebührenzettel, allseits breitrandig, ungebraucht, sign., Mi. 750,-

Railroad fee slip of paper, large margins all around, unused, signed, Michel 750,- (I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2971 on cover I imageGebührenzettel (dreiseitig angeschnitten, oben breitrandig mit Teil des Nebenzettels) auf Eisenbahndienstsache von Erfurt 23 12 82 nach Frankfurt am Main mit rücks. Ank.-Stempel, Mi. 400.-

Fee slip (three sided cut into, above with wide margins with part of the side slip) on railway official matter from Erford 23 12 82 to Frankfurt (Main) with reverse arrival stamp, Michel 400.- (I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2972 (og) IIA2 image(-) Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, Druck der OPD Breslau "laut.", tadellos ungebraucht ohne Gummierung, in dieser Qualität sehr selten, ein fehlerhaftes Exemplar erzielte in unserer 188. Auktion bereits 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "Der Zettel ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 2.200.-

(-) fee slip for service mailings of the railroad, printing of the Regional Directorate of Posts Wroclaw \"according to. \", in perfect condition unused without gum, in this quality very rare, a defective copy obtained in of our 188. Auction already 1.400.- Euro as well percentage of bid price, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"the label has fresh colours and is in perfect condition. \", Michel 2.200.- (IIA2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,800.00
2973 nh 9/14 image2 Pfg bis 25 Pfg Zähldienstmarken für Baden, 6 Werte kpl. postfrisch, 25 Pfg Druckfarbe gering oxidiert - ansonsten tadellos postfrische Serie, 2 Pfg gepr. Peschl BPP - andere Werte unsigniert, Mi. 1.100.-

2 Pfg to 25 Pfg offical count stamps for Baden, 6 values complete mint never hinged, 25 Pfg printing ink little oxidated - otherwise in perfect condition mint never hinged set, 2 Pfg expertized Peschl BPP - other values unsigned, Michel 1.100.- (9/14) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2974 nh 9/14 image2 bis 25 Pf Zähldienstmarken für Baden tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 1100,--

2 to 25 Pf offical count stamps for Baden in perfect condition mint never hinged complete, each value signed on the base Jäschke BPP, Michel 1100,-- (9/14) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €330

Verkauft für/SOLD for €440.00
2975 used 19b image20 Pfennig preußischblau, tadellos gestempelt "Glogau 4.8.20", Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 950.-

20 penny Prussian blue, neat cancelled \"Glogau 4.8.20\", photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 950.- (19b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2976 nh 52/56U,X/Y image5 bis 50 Pfg. Württemberg Dienstsache mit Aufdruck, ungezähnt, 6 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Wasserz. Ringe, diese Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.550,-

5 to 50 Pfg. Wuerttemberg offical matter with overprint, unperforated, 6 values complete mint never hinged, old examination Hederer, include 20 Pfg. Watermark rings, these photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.550,- (52/56U,X/Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2977 nh 57/64U,X/Y image5 Pfg. bis 1 Mk., Württemberg Amtlicher Verkehr mit Aufdruck, ungezähnt, 9 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Unterrandstück Wasserz. Ringe, signiert. Mi. 1.900,-

5 Pfg. To 1 Mk., Wuerttemberg official communications with overprint, unperforated, 9 values complete mint never hinged, old examination Hederer, include 20 Pfg. Lower margin copy watermark rings, signed. Michel 1,900.- (57/64U,X/Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €380

2978 nh 60Y image20 Pfg Portopflichtige Dienstsache mit Wz. Y, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 450.-

20 Pfg official matter liable to payment of postage watermarked Y, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"in perfect quality. \", Michel 450.- (60Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €81.00
2979 used 60Y image20 Pfg Wasserzeichen Ringe, gestempelt, tadellos, Fotobefund Kowallik BPP, Mi. 400.-

20 Pfg watermark rings, used, in perfect condition, photo expertize Kowallik BPP, Michel 400.- (60Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2980 used 65 image10 Pfennig dunkelorange, entwertet "CÖLN * 12 (f) 4.8.23 9-10", tadellose Erhaltung, gepr. Peschl und neues Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022): "Die nur in Rollen ausgegebene Marke ist farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 600.-

10 penny dark orange, cancelled \"Cologne * 12 (f) 4.8.23 9-10\", faultless condition, expertized Peschl and new photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) : \"the only in rolls issued stamp has fresh colours, for these difficult issue very well perforated and is in perfect quality. \", Michel 600.- (65) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
2981 used 65 image10 Pfg dunkelorange, gest., im Block gepr. Infla/Düntsch BPP, Mi. 600.-

10 Pfg dark orange, used, in the souvenir sheet expertized Infla / Düntsch BPP, Michel 600.- (65) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2982 used 75Y(4) image20 Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", liegendes (statt stehendes) Wasserzeichen, Viererblock, gestempelt "Dresden 18.8.23", tadellos, Fotoattest Meyer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 720.- - gestempelte Viererblöcke der seltenen Wasserzeichenvariante kommen nicht häufig vor.

20 Mark with snake imprint \"official stamp\", horizontal (in lieu of vertical) watermark, block of four, used \"Dresden 18.8.23\", in perfect condition, photo expertize Meyer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 720.- - cancelled blocks of four of the rare watermark variety come rare before. (75Y(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2983 used 77b image40 Mark gelblichgrün, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 110.-

40 Mark yellowish green, neat cancelled, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 110.- (77b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2984 used 82 image100 Millionen Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.-

100 millions Mark with snake imprint \"official stamp\", neat cancelled, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 200.- (82) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2985 used 82/88 image100 Mio. bis 50 Mrd. 7 Werte gestempelt, je gepr. Infla, Mi. 1.300.-

100 million. To 50 Mrd (Billion). 7 values used, always expertized Infla, Michel 1.300.- (82/88) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2986 used 82HT image100 Mio. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 800,-

100 million. Crack in the basket cover, used, in the souvenir sheet expertized Infla / Peschl, Michel 800,- (82HT) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2987 used 83aHT image200 Mio. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Gaedicke BPP, Mi. 800,-

200 million. Crack in the basket cover, used, in the souvenir sheet expertized Infla / Gaedicke BPP, Michel 800,- (83aHT) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120