2746 og/nh 331a(4) image1 Milliarde auf 100 Mark Ziffern im Kreis sog. "Hitler-Provisorium, Eckrandviererblock oben links mit Walzendruckoberrand 2'9'2 und 1'11'1, ungebraucht mit Haftstellen bzw. Falz oder Fingerspuren, die linke untere Marke postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP (2022): "Oberrandmarken mit diesen Walzenstrichkonfigurationen von dieser Farbabart sind auch in dieser Form nicht häufig. Das Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in guter Qualität.", Mi. für ** wären 4.100.- (ohne Aufschlag für das Walzendruck-Typenpaar!)

1 10 on 100 Mark numerals in the circle so-called \"Hitler provisional arrangement, corner margin block of four top left with rotary printing upper margin 2\'9\'2 and 1\'11\'1, unused with affixed spots respectively hinge or fingerprints, the left lower stamp mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP (2022) : \"upper margin stamps with this cylinder line configurations from this colour variety are also in this kind rare. The item submitted for inspection has fresh colours, very well perforated and is in good quality. \", Michel for ** were 4.100.- (free of premium for the rotary printing type pair! ) (331a(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2747 nh 331aWOR image1 Mrd. auf 100 M., postfrisch vom Bogenoberrand, geprüft Peschl, ex Sammlung Höffen

1 Mrd (Billion). On 100 M., mint never hinged from sheet upper margin, expertized Peschl, ex collection Höffen (331aWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2748 nh 331aOPDHgWOR image1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" zwei Mal tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) in Variante 1'11'1 und in der sehr seltenen Variante 2'9'2 Striche, je gepr. Peschl, Mi. 3.600.-

1 10 on 100 Mark violet purple \"Hitler putsch stamp\" two time in perfect condition mint never hinged from upper margin cylinder (OPD printing Munich) in variety 1\'11\'1 and in the very rare variety 2\'9\'2 lines, always expertized Peschl, Michel 3.600.- (331aOPDHgWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

2749 used 333W image5 Milliarden auf 4 Millionen grünoliv, Walzendruck OPD Frankfurt, gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi. 450.-

5 Billions on 4 millions green olive, rotary printing OPD Frankfurt, used, photo expertize Weinbuch BPP \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (333W) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
2750 used 334/36BP image5 Milliarden auf 10 Millionen und 10 Milliarden auf 20 Millionen bzw. 10 Milliarden auf 50 Millionen, durchstochen, tadellos gestempelt, gepr. Infla bzw. Dr. Oechsner BPP, Mi. 420.-

5 Billions on 10 millions and 10 Billions on 20 millions respectively 10 Billions on 50 millions, rouletted, neat cancelled, expertized Infla respectively Dr. Oechsner BPP, Michel 420.- (334/36BP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2751 used 334B(3)PE1 image5 Mrd. auf 10 Mill. Mark durchstochen, Lokaldruck OPD München, senkrechter 3er-Streifen, dabei mittlere Marke mit Parallelerscheinung (PE 1), gestempelt "Nürnberg 29.11.23", Fotobefund Weinbuch BPP: "teilweise bedarfsgerecht stumpfer Durchstich, befindet sich in guter Qualität." Mi. 1.480.-

5 Mrd (Billion). On 10 Mill. Mark rouletted, local pressure OPD Munich, vertical strip of three, as well middle stamp with parallel phenomenon (PE 1), used \"Nuremberg 29.11.23\", photo expertize Weinbuch BPP: \"partial legitimate usage blunted roulette, is in good quality. \" Michel 1.480.- (334B(3)PE1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2752 on cover 335B image10 Mrd. auf 20 Mio. M. (links oben eckrund) als seltene portogerechte Einzelfrankatur (4 fach aufgewertet) von "FREIBURG 29.11.23" nach Weil/Baden, sig. Peschl BPP und Infla, Mi. 1500,-

10 Mrd (Billion). On 20 million. M. (left above round corner) as scarce properly franked single franking (4 specialty revalued) from \"FREIBURG 29.11.23\" to because / Baden, signed Peschl BPP and Infla, Michel 1500,- (335B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2753 nh 336AWb image10 Milliarden auf 50 Millionen Mark schwarzopalgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi.450.-

10 Billions on 50 millions Mark black opal green, mint never hinged, in perfect condition, unsigned, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (336AWb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €81.00
2754 used 336AWb image10 Mrd auf 20 Mio schwarzopalgrün, tadellos gestempelt "RUDOLSTADT ** f 23.11.23 5-6"., Fotoattest Weinbuch BPP: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Erhaltung." Mi. 2.000.-

10 Mrd (Billion) on 20 million black opal green, neat cancelled \"RUDOLSTADT ** f 23.11.23 5-6\", photo expertize Weinbuch BPP: \"the stamp is in fresh colours, very well perforated and is in perfect condition. \" Michel 2.000.- (336AWb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

2755 nh 341I image20 Pfg Korbdeckelmuster, Abart "Wertziffer fehlt", postfrisch, im oberen Markenviertel Stockfleck, gepr. Peschl, Mi. 700.-

20 Pfg basket cover pattern, variety \"numeral of value is absent\", mint never hinged, in the upper stamps quarter mould stain, expertized Peschl, Michel 700.- (341I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €81.00
2756 nh 344/50 image5 Pfg - 300 Pfg Holztaube, einheitlich vom Bogen-Oberrand, postfrisch, für 300 Pfg Fotoattest Dr. Oechsner BPP

5 Pfg - 300 Pfg wood-pigeon, uniform from sheet upper margin, mint never hinged, for 300 Pfg photo expertize Dr. Oechsner BPP (344/50) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320

2757 nh 344/50 image5 Pfg bis 300 Pfg "Flugpost 1924", kompletter Satz mit 7 Werten, einheitlich vom Oberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-

5 Pfg to 300 Pfg \"airmail 1924\", complete set with 7 values, uniform from upper margin, in perfect condition mint never hinged, photo expertize A. Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 1.500.- (344/50) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €310

Verkauft für/SOLD for €279.00
2758 nh 344/50 image5 bis 300 Pfg. Holztaube, 7 Werte kpl. postfrisch, 100, 200 und 300 Pfg. gepr. Peschl BPP, Mi. 1.500,-

5 to 300 Pfg. Wood-pigeon, 7 values complete mint never hinged, 100, 200 and 300 Pfg. Expertized Peschl BPP, Michel 1,500.- (344/50) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2759 nh 344/50 image5 Pfg bis 300 Pfg Holztaube, 7 Werte kpl. postfrisch, gepr. Peschl BPP. Mi. 1.500.-

5 Pfg to 300 Pfg wood-pigeon, 7 values complete mint never hinged, expertized Peschl BPP. Michel 1.500.- (344/50) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
2760 on cover 344Y image5 Pfg. Holztaube, liegendes Wasserzeichen auf portogerechter Karte von "Essen 28.11.24" nach Kassel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,-

5 Pfg. Wood-pigeon, watermark sideways on properly franked card from \"Essen 28.11.24\" to Kassel, expertized Schlegel BPP, Michel 450,- (344Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €95.00
2761 nh 344/50 image5 - 300 Pfg. Holztaube, kpl. postfrisch vom linken Bogenrand, einheitlich Feld 41, tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1500,-, ex Sammlung Höffen

5 - 300 Pfg. Wood-pigeon, complete mint never hinged from left margin of sheet, uniform field 41, in perfect condition, photo expertize Schlegel A. BPP, Michel 1500,-, ex collection Höffen (344/50) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

2762 nh 351/54 image5 - 50 Pfg. Nothilfe komplett postfrisch, tadellos, Mi. 160.-

5 - 50 Pfg. Help in need complete mint never hinged, in perfect condition, Michel 160.- (351/54) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2763 on cover 351/54HAN image5 Pfg - 50 Pfg Nothilfe, je vom Bogenunterrand und mit HAN, gestempelt "ROCHLITZ (SACHSEN) 4.5.24" auf adressiertem Umschlag

5 Pfg - 50 Pfg help in need, always from lower margin of the sheet and with HAN, used \"ROCHLITZ (Saxony) 4.5.24\" on addressed cover (351/54HAN) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2764 nh 353L image20 Pfg. Nothilfe, links mit anhängendem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-

20 Pfg. Help in need, left with attached blank field in stamp size, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 600.- (353L) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €280.00
2765 nh 355/61 image3 Pfg bis 50 Pfg. Reichsadler, 7 Werte kpl., 20 Pfg Eckrandstück oben links im Walzendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-++

3 Pfg to 50 Pfg. Imperial Eagle, 7 values complete, 20 Pfg corner margin piece top left in the rotary printing, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350.-+plus (355/61) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €81.00