2545 used 30 image9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, fast zentrisch gestempelt mit EKr. "Frankfurt A.M. 25 6 74 7-8N.", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-

9 on 9 kreuzer large shield, brown orange, almost centric cancellation with single circle. \"Frankfurt A. M. 25 6 74 7-8 N. \", faultless condition, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 650.- (30) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2546 nh 30(2) image9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 440.- (ohne Aufschlag für die Einheit)

9 on 9 kreuzer large shield, brown orange, horizontal pair from left margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 440.- (free of premium for the unit) (30(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2547 on cover 33a(2) image10 Pfennig rosakarmin, waagerechtes Paar, kopfstehend verklebt auf Brief mit Entwertung durch K1 "BERLIN 41. 12/1 84" nach Jena mit Ank.-Stempel vom 13/1 84, rückseitige Siegeloblate "SPEZIAL-BUREAU DES REICHSKANZLERS", Umschlag und Frankatur mit leichten Mängeln, seltener Beleg!

10 penny rose-carmine, horizontal pair, inverted pasted up on cover with cancellation through single circle postmark \"BERLIN 41.12 / 1 84\" to Jena with arrival stamp from 13 / 1 84, on the back seal oblate \"special BUREAU of the Chancellor of the Reich\", cover and franking with slight defects, rare document! (33a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2548 on cover 33aa image10 Pfg. blutrot mit Taxis-Ekr. "BENSHEIM 8/2" auf Brief nach Darmstadt, doppelt geprüft Zenker BPP, Mi. 350,-

10 Pfg. Blood red with Taxis single circle \"BENSHEIM 8 / 2\" on cover to Darmstadt, twice signed Zenker BPP, Michel 350,- (33aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2549 nh 37aND image2 Mark Ziffer, violettpurpur, Neudruck von 1899, postfrisch, gepr. Schultheiß und Stoebe (min. durchschlagend), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200.-

2 Mark numeral, violet purple, reprint from 1899, mint never hinged, expertized sheriff and Stoebe (minimal visible on the back), photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"genuine, fresh colours, well perforated in perfect condition\", Michel 1.200.- (37aND) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2550 used 37d(10) image2 Mark stumpfviolettpurpur, waagerechter Zehnerblock ( 5 x 2) mit rechts anhängenden Zwischenstegen, jeder Wert gestempelt "HETTSTEDT 12 2 91 9-10V", saubere Bedarfserhaltung, Fotoattest Zenker BPP, seltene Einheit!

2 Mark dull violet puple, horizontal block of ten ( 5 x 2) with right trailing gutters, each value used \"HETTSTEDT 12 2 91 9-10 V\", neat legitimate condition, photo expertize Zenker BPP, scarce unit! (37d(10)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2551 nh 37e image2 Mark dunkelrotkarmin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022) : "In fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 300.-

2 Mark dark red crimson, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"In faultless, mint never hinged condition. \", Michel 300.- (37e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €110.00
2552 nh 39Ib,IIb image3 Pfennig gelblichgrün, Frühauflage und Spätauflage, postfrisch, gepr. Zenker BPP bzw. Jäschke-L. BPP, Mi. 317.-

3 penny yellowish green, early edition and late edition, mint never hinged, expertized Zenker BPP respectively Jäschke L. BPP, Michel 317.- (39Ib,IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2553 nh 41Iab image10 Pfennig rosa, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Zenker BPP, Mi. 80.-

10 penny rose, mint never hinged, faultless condition, expertized Zenker BPP, Michel 80.- (41Iab) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
2554 nh 42Iba image20 Pfg lebhaftkobalt, Frühauflage, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 170.-

20 Pfg lively cobalt, early edition, in perfect condition mint never hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel 170.- (42Iba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €55.00
2555 on piece 42bZS image20 Pfennig hellblau, senkrechtes Zwischenstegpaar, gestempelt "Frankfurt am Main 24 2 86" auf Briefstück, tadellos, gepr. Petry BPP, Mi. 140.-

20 penny pale blue, vertical gutter pair, used \"Frankfurt (Main) 24 2 86\" on piece, in perfect condition, expertized Petry BPP, Michel 140.- (42bZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2556 nh 43bZS image25 Pfennig hellorangebraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, natürlicher Papiereinschluss - tadellose Erhaltung, geprüft Heintze und Fotoattest Wiegand BPP: "Die Erhaltung der Marken ist gut.", Mi. 2.200.-

25 penny pale orange brown, vertical gutter pair, mint never hinged, natural paper inclusion - faultless condition, expertized Heintze and photo expertize Wiegand BPP: \"the condition of the stamps is good. \", Michel 2.200.- (43bZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

2557 nh 44IIb image50 Pfg dunkeloliv, tadellos postfrisch, gepr. Zenker. BPP, Mi. 100.-

50 Pfg dark olive, in perfect condition mint never hinged, expertized Zenker. BPP, Michel 100.- (44IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2558 used 44a(2),44ca(8) image50 Pf zwei Mal in a-Farbe und 8-mal in ca-Farbe gestempelt, alle gepr. Wiegand BPP, Mi. 484,--

50 Pf two time in a-colour and 8 time in approximate colour used, all expertized Wiegand BPP, Michel 484,-- (44a(2),44ca(8)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2559 nh 45c image3 Pfg Krone/Adler hellocker, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-

3 Pfg crown / eagle pale ocher, in perfect condition mint never hinged, signed on the base Jäschke L. BPP, Michel 100.- (45c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2560 used 45c(100) image3 Pf hellockerbraun 100 Stück tadellos gestempelt in allen möglichen Schattierungen, alle als c geprüft Zenker BPP, Mi. 180,--

3 Pf pale ochre-brown 100 pieces neat cancelled in all possible shadings, all as c expertized Zenker BPP, Michel 180,-- (45c(100)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2561 nh 45caZS image3 Pfg Krone/Adler, gelbocker, senkrechtes Zwischenstegpaar, am Steg je angefaltet, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Wiegand BPP: "farbfrisch in einwandfreier Erhaltung", Mi. 500.-

3 Pfg crown / eagle, yellow ochre, vertical gutter pair, at the bridge always on folded, mint never hinged, unsigned, photo expertize Wiegand BPP: \"fresh colours in perfect condition\", Michel 500.- (45caZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2562 nh 45cb image3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-

3 Pfg crown / eagle bright orange brown in perfect condition mint never hinged, signed on the base Jäschke L. BPP, Michel 130.- (45cb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2563 nh 47a image10 Pfg Krone/Adler, karminrosa, tadellos postfrisch, Attest Kopie Petry BPP (für aufgetrennten Viererblock): "haben die vollständige originale Gummierung ohne Falz oder Falzspur und sind postfrisch ... befinden sich in guter Erhaltung." Mi. 1.500.- - in unserer 188. Auktion erzielte ein vergleichbares Exemplar 1.100.- Euro zzgl. Aufgeld!

10 Pfg crown / eagle, carmine rose, in perfect condition mint never hinged, certificate copy Petry BPP (for separated block of four) : \"have the complete originals gum without hinge or hinge trace and are mint never hinged. Find be in good condition. \" Michel 1.500.- - in of our 188. Auction obtained a comparable copy 1.100.- Euro as well percentage of bid price! (47a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2564 used 47d(100) image10 Pf lebhaftlilarot 100 Stück tadellos gestempelt in verschiedenen Schattierungen, alle als d geprüft Zenker BPP, Mi. 200,--

10 Pf bright-purple-red 100 pieces neat cancelled in different shadings, all as d expertized Zenker BPP, Michel 200,-- (47d(100)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50