1951 used 278I image8 Tsd. auf 30 Pfg Ziffern, Abart "8 kopfstehend", gestempelt, gepr. Infla, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 450.-

8 Tsd. On 30 Pfg numerals, variety \"8 inverted\", used, expertized Infla, photo expertize Oechsner BPP, Michel 450.- (278I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1952 nh 278YPOR image8 Tsd. auf 30 Pfg., Wz. Waffeln, Oberrandstück postfrisch, Mi. 150,-

8 Tsd. On 30 Pfg., watermark waffle, upper margin copy mint never hinged, Michel 150,- (278YPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1953 nh 278Y(2) image8 T. auf 30 Pf. mit WZ. "Waffeln", zwei Exemplare mit dem Aufdruck einmal oben und einmal unten, Mi. 160.-

8 T. On 30 Pf. With watermark. \"waffle\", two examples with the overprint once above and once at the bottom, Michel 160.- (278Y(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

1954 used 309APaY image2 Mio. auf 200 Mk., liegendes Wz. gest. "KÖLN 24.10.23", gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 450,-

2 million. On 200 Mk., watermark sideways used \"Cologne 24.10.23\", expertized Infla / Oechsner BPP, Michel 450,- (309APaY) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €100.00
1955 used 309Ba image2 Millionen auf 200 Mark, bräunlichrot, durchstochen, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

2 millions on 200 Mark, brownish red, rouletted, neat cancelled, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (309Ba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1956 used 309Y image2 Mio. auf 200 M., liegendes Wasserzeichen, gestempelt, gepr. Tworek, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 450.-

2 million. On 200 M., watermark sideways, used, expertized Tworek, photo expertize Weinbuch BPP, Michel 450.- (309Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1957 nh VIIa imageNicht ausgegeben: 800 Tsd. auf 300 Mk. dunkelgelbichgrün, seltener Stettiner rußiger Aufdruck, postfrisch, unten minimaler Einriss, gepr. Oechsner BPP, Mi. 1.000,-

Not issued: 800 Tsd. On 300 Mk. Dark yellowish green, rare Stettiner sootier overprint, mint never hinged, at the bottom minimum tear, expertized Oechsner BPP, Michel 1,000.- (VIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1958 used 318B(2) image10 Millionen schwärzlichzinnober, durchstochen, waagerechtes Paar, tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-

10 millions blackish vermillion, rouletted, horizontal pair, neat cancelled, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 120.- (318B(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

1959 used 319AWb image20 Mio. schwarzblau, gestempelt, oben ein Zahn ergänzt, sonst tadellos, gepr. Düntsch, Kowollik BPP, Fotoattest Weinbuch BPP, Mi. 2.200.-

20 million. Black blue, used, above a tooth supplemented, otherwise in perfect condition, expertized Düntsch, Kowollik BPP, photo expertize Weinbuch BPP, Michel 2.200.- (319AWb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1960 nh 319AWbOR image20 Millionen Rosettenmuster, schwarzblau, Walzendruckoberrandstück mit Konfiguration "0'6'0/1'5'1" im senkrechten Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "echt und einwandfrei.", Mi. 180.-

20 millions rosette pattern, black blue, rotary printing upper margin piece with configuration \"0\'6\'0 / 1\'5\'1\" in the vertical pair, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP (2020) : \"genuine and immaculate. \", Michel 180.- (319AWbOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1961 nh 331a image1 Mrd. auf 100 Mk. dunkelgraupurpur, sog. Hitlerprovisorium, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 250,-

1 Mrd (Billion). On 100 Mk. Dark gray purple, so-called Hitler provisional, mint never hinged, colour audited Infla, Michel 250,- (331a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
1962 used 333BHT image10 Mrd. auf 20 Mio. durchstochen mit Korbdeckelsprung, gestempelt, Kurzbefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-

10 Mrd (Billion). On 20 million. Rouletted with basket lid jump, used, abridged certificate Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300,- (333BHT) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1963 nh 336AWb image10 Mrd. auf 50 Mio. blaugrün, postfrisch, Fotoattest Dr.Oechsner BPP: " echt, farbfrisch, einwandfrei", Mi. 450,-

10 Mrd (Billion). On 50 million. Blue-green, mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \" genuine, fresh colours, perfect\", Michel 450,- (336AWb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1964 nh 344/50 image5 Pfg - 300 Pfg Holztaube, einheitlich vom Bogen-Oberrand, postfrisch, für 300 Pfg Fotoattest Dr. Oechsner BPP

5 Pfg - 300 Pfg wood-pigeon, uniform from sheet upper margin, mint never hinged, for 300 Pfg photo expertize Dr. Oechsner BPP (344/50) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1965 nh 344/50 image5 bis 300 Pfg. Holztaube, 7 Werte kpl. postfrisch, 100, 200 und 300 Pfg. gepr. Peschl BPP, Mi. 1.500,-

5 to 300 Pfg. Wood-pigeon, 7 values complete mint never hinged, 100, 200 and 300 Pfg. Expertized Peschl BPP, Michel 1,500.- (344/50) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1966 nh 344/50 image5 Pfg bis 300 Pfg Holztaube, 7 Werte kpl. postfrisch, gepr. Peschl BPP. Mi. 1.500.-

5 Pfg to 300 Pfg wood-pigeon, 7 values complete mint never hinged, expertized Peschl BPP. Michel 1.500.- (344/50) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

1967 nh 344/50OR image5 Pfg bis 300 Pfg Holztaube, Flugpostausgabe 1924, kompletter Satz mit sieben Werten, einheitlich vom Bogenoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

5 Pfg to 300 Pfg wood-pigeon, airmail issue 1924, complete set with seven values, uniform from sheet upper margin, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 1.500.- (344/50OR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

1968 nh 344Y image5 Pfg. Holztaube, liegendes Wz., Oberrandstück postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi 440,-

5 Pfg. Wood-pigeon, watermark sideways, upper margin copy mint never hinged, expertized Peschl BPP, Michel 440,- (344Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €100.00
1969 nh 351/54 image5 Pfg bis 50 Pfg Nothilfe, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, 50 Pfg mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 160.-

5 Pfg to 50 Pfg help in need, complete set with four values, in perfect condition mint never hinged, 50 Pfg with photo expertize H. D. Schlegel BPP, Michel 160.- (351/54) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1970 nh 352L image10 Pfg "Nothilfe: Rosenwunder", Abart "links anhängendes Leerfeld in Markengröße", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.-

10 Pfg \"help in need: miracle of the roses\", variety \"left attached blank field in stamp size\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 500.- (352L) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €170.00