1931 used 181 image30 Pfg. Ziffern, Wz. Waffeln, gest. ,TORGAU 6.7.22", gepr. Infla/Düntsch BPP, Mi. 420,-

30 Pfg. Numerals, watermark waffle, used, TORGAU 6.7.22\", expertized Infla / Düntsch BPP, Michel 420,- (181) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €85.00
1932 nh 189U image150 Pfennig "Freimarke", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, geprüft Bechtold BPP, Mi. 150.-

150 penny \"postal stamp\", variety \"unperforated\", in perfect condition mint never hinged, expertized Bechtold BPP, Michel 150.- (189U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1933 nh 194b image5 Mk. Ziffer, Wz. Waffeln, braunorange, rechtes Randstück, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 1.000,-

5 Mk. Numeral, watermark waffle, brown orange, right margin copy, mint never hinged, colour audited Infla, Michel 1,000.- (194b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1934 nh 194cPOR image5 Mark rotorange, vom Bogenoberrand, postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 250,-

5 Mark red orange, from sheet upper margin, mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 250,- (194cPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1935 used 196I image20 Mark "Pflüger", Wasserzeichen 2, Abart I "kopfstehender Unterdruck", gestempelt Königsberg * (Pr.) 5g 23.10.22 5-6N", unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP: "Die Marke ist farbfrisch und befindet sich in Bedarfsqualität (verkürzte Zähne links und rechts).", Mi. 900.-

20 Mark \"Pflüger\", watermark 2, variety I \"inverted background\", used Königsberg * (Pr. ) 5 g 23.10.22 5-6 N\", unsigned with photo certificate Weinbuch BPP: \"the stamp is in fresh colours and is in commercially used condition (shorter perforation left and right). \", Michel 900.- (196I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1936 nh 198WOR image1 1/4 Mark Germania, Walzendruck vom Bogenoberrand, postfrisch, Mi. 250,-

1 1/4 Mark Germania, rotary printing from sheet upper margin, mint never hinged, Michel 250,- (198WOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1937 used 199b image1¼ Mk. Gewerbeschau, lebhaftrötlichkarmin, sauberer Bahnpoststempel "GIESSEN-G(?)", gepr. Infla, Mi. 400,-

1¼ Mk. Trade show, bright red carmine, neat railway cancel (TPO) \"GIESSEN-G (?) \", expertized Infla, Michel 400,- (199b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1938 nh 206FWOR image10 Pfg. Posthorn ohne Unterdruck, Oberrandstück postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 320,-

10 Pfg. Posthorn without background, upper margin copy mint never hinged, expertized Dr. Hochstädter BPP, Michel 320,- (206FWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
1939 used 216b image2 Mk. Holztaube I, karminrot, klarer Flugpost-Stpl., gepr. Infla/Bechtold BPP, Mi. 280,-

2 Mk. Wood-pigeon I, carmine red, clear airmail cancel, expertized Infla / Bechtold BPP, Michel 280,- (216b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
1940 used 222b image400 Mk. Queroffset orangebraun, zentr. klar gest., Kurzbefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi 180,-

400 Mk. Transverse offset orange brown, centric neat cancelled, abridged certificate Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180,- (222b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
1941 used 222d image400 Mk. Queroffset hellbraun, gestempelt., gepr. Infla/Zenker BPP, Mi 300,-

400 Mk. Transverse offset pale brown, used, expertized Infla / Zenker BPP, Michel 300,- (222d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
1942 nh 226aUOR(2) image4 Mark Posthorn ohne Unterdruck, ungezähnt, waagerechtes Oberrandpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 200.- (ohne Aufschlag für den Oberrand) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

4 Mark posthorn without background, unperforated, horizontal upper margin pair, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Weinbuch BPP (2020) : \"the quality is perfect. \", Michel 200.- (free of premium for the upper margin) (226aUOR(2)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1943 nh 244bPOR image40 Mark Schnitter gelblichgrün, Plattendruck vom Oberrand, postfrisch, gepr. Infla/Oe, Mi. 200,-

40 Mark reaper yellowish green, plate printing from upper margin, mint never hinged, expertized Infla / Oe, Michel 200,- (244bPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
1944 used 247DD image100 Mark Ziffern, Abart "Doppeldruck", entwertet "Zwickau 18.4.23", tadellose Erhaltung, gepr. Bechtold BPP, Mi. 320.-

100 Mark numerals, variety \"double impression\", cancelled \"Zwickau 18.4.23\", faultless condition, expertized Bechtold BPP, Michel 320.- (247DD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1945 used 254d image3000 Mk. Queroffset schwarzbraun, gestempelt., gepr. Infla, Mi 400,-

3000 Mk. Transverse offset black brown, used, expertized Infla, Michel 400,- (254d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1946 nh 254d image3000 Mk. Queroffset schwarzbraun, postfrisch., farbgepr. Infla, Mi 220,-

3000 Mk. Transverse offset black brown, mint never hinged, colour audited Infla, Michel 220,- (254d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1947 nh 254d image3000 Mark Ziffer schwarz(grau)braun tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, tiefst gepr. Fleiner BPP, Mi. 220,--

3000 Mark numeral black (grey) brown in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet, signed on the base Fleiner BPP, Michel 220,-- (254d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1948 used 256d image5000 Mk. Queroffset schwarzgrün, gestempelt., gepr. Infla/Bechtold BPP, Mi 200,-

5000 Mk. Transverse offset black green, used, expertized Infla / Bechtold BPP, Michel 200,- (256d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1949 og 260KII image20 Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, kopfstehender Unterdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, gepr. Infla/Oechsner, Mi. 500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 Mark Rhine-Ruhr-aid, inverted background, unused with original gum, in perfect condition, expertized Infla / Oechsner, Michel 500.- (260KII) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1950 nh 267U image200 Mark Flugpost 1923, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

200 Mark airmail 1923, variety \"unperforated\", in perfect condition mint never hinged, photo expertize Tworek BPP (2016) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (267U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50