1466 og 15P(2) image6 Pfg lebhaftgelb, Adler im Achteck, Probedruck, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, im Mi. deutlich unterbewertet.

6 Pfg bright yellow, eagle in the octagon, proof, horizontal pair, having bright colours extremely fine copy, unused with original gum, by Michel clearly undervalued. (15P(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1467 used 16a(2) image1 Sgr. mittelrosa, farbfrisches Kabinettpaar mit klarem Versuchs-K2 "DÜSSELDORF 25 NOV. 63" in belgischer Form, gepr. Jean Cividini Paris

1 Sgr. Medium rose, having bright colours choice copy pair with clear tentative two ring cancel \"DÜSSELDORF 25 November 63\" in Belgian form, expertized Jean Cividini Paris (16a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

1468 used 17b(2) image2 Silbergroschen preußischblau, waagerechtes Paar, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "Bernburg", gepr. Brettl

2 silver penny Prussian blue, horizontal pair, having bright colours and clean rouletted extremely fine copy, tied by box cancel of 2 lines \"Bernburg\", expertized Brettl (17b(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1469 on piece 18a(2) image3 Silbergroschen braun, waagerechtes Kabinettpaar auf Briefstück mit zwei klaren Abschlägen des K2 "Magdeburg 23 8 66 11-12", tadellos.

3 silver penny brown, horizontal choice copy pair on piece with two clearly strikes of the two ring cancel \"Magdeburg 23 8 66 11-12\", in perfect condition. (18a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1470 nh/og 19a(4) image3 Pfg im Achteck, 4er-Block mit Unterrand und RZ "4" und "5", die linke obere Marke kleine Haftspur, die restlichen 3 Werte postfrisch, unsigniert (!), ringsum noch passabel durchstochen, vertikaler Durchstich zwischen den beiden unteren Marken gebrochen, sonst tadellos erhalten, Mi. 300.-+

3 Pfg in the octagon, block of four with lower margin and RZ \"4\" and \"5\", the left upper stamp small adherence trace, the remaining 3 values mint never hinged, unsigned (!), all around still passable rouletted, vertical roulette between the both lower stamps broken, otherwise faultless, Michel 300.- plus (19a(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

1471 og 19b image3 Pfennig rotviolett, allseits guter Durchstich, tadellos ungebraucht, Fotobefund Brettl AIEP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

3 penny red violet, on all sides good roulette, in perfect condition unused, photo expertize Brettl International Association for Philatelie Experts (2019) : \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (19b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1472 nh 19b image3 Pfennige rotviolett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Voigt VP: "Die farbfrische und farbtypische Briefmarke ist - ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser, postfrischer Erhaltung." Mi. 800.-

3 pennies red violet in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned! Photo expertize Voigt VP: \"the having bright colours and colour-typical postage stamp is - genuine and immaculate - in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 800.- (19b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320

1473 nh 20 image10 Silbergroschen dunkelrosarot, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefundkopie Flemming BPP für ehemalige Einheit, Mi. 300.-

10 silver penny dark rose red, upper margin copy, in perfect condition mint never hinged, photo certificate copy Flemming BPP for former unit, Michel 300.- (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1474 on piece 20(2) image10 Sgr. Innendienst, senkrechtes Paar auf Briefstück, zentrisch gestempelt Ra3 "BARMEN / UNTERBARMEN 7 11", ringsum vollständiger Durchstich, rechts oben und oben innerhalb, hier teils auf Kosten der Nachbarmarken aus dem Bogen geschnitten, wundervolle Erhaltung für diese enorm schwierige und in Einheiten recht seltene Marke, Kabinett, jede Marke tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 600.-

10 Sgr. Indoor service, vertical pair on piece, centric cancellation framed cancel of 3 lines \"BARMEN / UNTERBARMEN 7 11\", all around complete roulette, right above and above inside, here partly at cost the neighbour stamps from the sheet cut, wonderful condition for these enormously difficult and in multiples in fact rare stamp, superb in every respect (choice copy), each stamp signed on the base Pfenniger, Michel 600.- (20(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1475 on piece 24 image3 Kreuzer rosakarmin, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem Thurn & Taxis K1 "DIEZ" auf Briefstück

3 kreuzer rose-carmine, centric cancellation with still used Thurn & Taxis single circle postmark \"ADDRESSED INFORMALLY\" on piece (24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1476 on cover 26a image9 Kreuzer Wappenausgabe, braun, Einzelfrankatur auf Brief von "Frankfurt A. M. 16 12" (1867) nach Linz a. d. Donau, dritte Entfernungsstufe, erste Gewichtsstufe

9 kreuzer crest issue, brown, single franking on cover from \"Frankfurt A. M. 16 12\" (1867) to Linz on d. Danube, third distance stage, first weight step (26a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Preußen Ganzsachen / Prussia Postal Stationary
1477 on cover U17B,13(2) image1 Silbergroschen rosakarmin Ganzsachenumschlag, großes Format, mit Zufrankatur 1/2 Silbergroschen orange, Papier ohne Wz. im waagerechten Paar (linke Marke oben berührt - sonst vollrandig) von "Breslau 21 1" nach Wiegschütz bei Cosel, Fotoattest Brettl AIEP: "Der Umschlag ist in sehr feiner Gesamterhaltung.", ex. Sammlung Kurt Metzer

1 silver penny rose-carmine postal stationery cover, large size, with additional franking 1/2 silver penny orange, paper unwatermarked in a horizontal pair (left stamp above touched - otherwise full margins) from \"Wroclaw 21 1\" to Wiegschütz by Cosel, photo expertize Brettl International Association for Philatelie Experts: \"the cover is in very fine total maintenance. \", ex. Collection Kurt Metzer (U17B,13(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1478 on cover U26A image1 Sgr. Wappen, Format A, lange Gummierung, als unterfrankierter Brief nebst Vermerk "Enthält Muster ohne Werth" mit R2 "MÜNSTEREIFEL" nach Frankfurt a.M., vom Empfänger wurden 9 Kr. Nachporto erhoben (= 3 Sgr., 2 Sgr. Fehlporto + 1 Sgr. Strafporto). Kuvert oben waagerechte Faltspur

1 Sgr. Coat of arms, size A, Lange gum, as under-franked letter together with notation \"contains sample without value\" with rectangle cancel with two lines \"MÜNSTEREIFEL\" to Frankfurt on M., from consignee were 9 Kr. Postage due charged ( = 3 Sgr., 2 Sgr. False postage+1 Sgr. Postage due). Envelope above horizontal fold trace (U26A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Preußen Ortsstempel / Local Cancellation
1479 on cover 16a image"HALLE A./S. / BAHNHOF / 26 2 66" - Ra3 in schwarz auf Kabinettbrief mit 1 Silbergroschen Wappenausgabe, rosakarmin, adressiert nach Salzmünde.

\"HALLE A. / S. / railway station / 26 2 66\" - framed cancel of 3 lines in black on choice copy letter with 1 silver penny crest issue, rose-carmine, addressed to Salzmünde. (16a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1480 on cover U8A image"WIEHE 26 12", K2 in schwarz auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen, gelaufen nach Ziegelroda bei Querfurt.

\"WIEHE 26 12\", two ring cancel in black on postal stationery cover 1 silver penny, mailed to Ziegelroda by Querfurt. (U8A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Preußen Nummernstempel / Prussia Numeral Obliteration
1481 on piece 3 image"7" - Ahrweiler (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau auf Briefstück

\"7\" - Ahrweiler (government Bez. Coblenz), clear on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue on piece (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
1482 on cover 2a image"13"- Alf (Reg.-Bez. Koblenz) klar auf 1 Sgr. auf rosa, allseits vollrandig auf Brief mit nebengesetztem Dkr. "Alf 21.9" und blauem Absenderstempel nach Berncastel, waagerechter Registraturbug leicht durch Oberrand der Marke gehend.

\"13\" Alf (government Bez. Coblenz) clear on 1 Sgr. On rose, on all sides full margins on cover with alongside double circle \"Alf 21.9\" and blue senders mark to Berncastel, horizontal file fold slightly through upper margin of the stamp going. (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1483 used 3 image"24" - Altena (Reg.-Bez. Königsberg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau

\"24\" - Altena (government Bez. Königsberg), S.O.T.N on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1484 used 2a image"34" - Angermünde (Reg.-Bez. Potsdam), klar und zentrisch auf tadelloser 1 Silbergroschen schwarz auf rosa

\"34\" - Angermünde (government Bez. Potsdam), S.O.T.N on faultless 1 silver penny black on rose (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
1485 used 2a image"49" - Artern (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf Luxusstück 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"49\" - Artern (government Bez. Merseburg), S.O.T.N on outstanding quality 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30