1466 |
15P(2) |
6 Pfg lebhaftgelb, Adler im Achteck, Probedruck, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, im Mi. deutlich unterbewertet. 6 Pfg bright yellow, eagle in the octagon, proof, horizontal
pair, having bright colours extremely fine copy, unused with original gum, by Michel clearly undervalued. (15P(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1467 |
16a(2) |
1 Sgr. mittelrosa, farbfrisches Kabinettpaar mit klarem Versuchs-K2 "DÜSSELDORF 25 NOV. 63" in belgischer Form, gepr. Jean Cividini Paris 1 Sgr. Medium rose, having bright colours choice copy pair with clear tentative two
ring cancel \"DÜSSELDORF 25 November 63\" in Belgian form, expertized Jean Cividini Paris (16a(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1468 |
17b(2) |
2 Silbergroschen preußischblau, waagerechtes Paar, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "Bernburg", gepr. Brettl 2 silver penny Prussian blue, horizontal pair, having bright colours and
clean rouletted extremely fine copy, tied by box cancel of 2 lines \"Bernburg\", expertized Brettl (17b(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1469 |
18a(2) |
3 Silbergroschen braun, waagerechtes Kabinettpaar auf Briefstück mit zwei klaren Abschlägen des K2 "Magdeburg 23 8 66 11-12", tadellos. 3 silver penny brown, horizontal choice copy pair on piece with two clearly strikes of
the two ring cancel \"Magdeburg 23 8 66 11-12\", in perfect condition. (18a(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1470 |
/ |
19a(4) |
3 Pfg im Achteck, 4er-Block mit Unterrand und RZ "4" und "5", die linke obere Marke kleine Haftspur, die restlichen 3 Werte postfrisch, unsigniert (!), ringsum noch passabel durchstochen, vertikaler Durchstich zwischen den
beiden unteren Marken gebrochen, sonst tadellos erhalten, Mi. 300.-+ 3 Pfg in the octagon, block of four with lower margin and RZ \"4\" and \"5\", the left upper stamp small adherence trace, the remaining 3 values mint never hinged, unsigned (!),
all around still passable rouletted, vertical roulette between the both lower stamps broken, otherwise faultless, Michel 300.- plus (19a(4)) (Image
Startgebot/Start Bid €130
1471 |
19b |
3 Pfennig rotviolett, allseits guter Durchstich, tadellos ungebraucht, Fotobefund Brettl AIEP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 400.- 3 penny red violet, on all sides good roulette, in perfect condition unused, photo
expertize Brettl International Association for Philatelie Experts (2019) : \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (19b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1472 |
19b |
3 Pfennige rotviolett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Voigt VP: "Die farbfrische und farbtypische Briefmarke ist - ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser, postfrischer Erhaltung." Mi. 800.- 3 pennies
red violet in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned! Photo expertize Voigt VP: \"the having bright colours and colour-typical postage stamp is - genuine and immaculate - in faultless, mint never hinged condition. \" Michel
800.- (19b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €320
1473 |
20 |
10 Silbergroschen dunkelrosarot, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefundkopie Flemming BPP für ehemalige Einheit, Mi. 300.- 10 silver penny dark rose red, upper margin copy, in perfect condition mint never hinged,
photo certificate copy Flemming BPP for former unit, Michel 300.- (20) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1474 |
20(2) |
10 Sgr. Innendienst, senkrechtes Paar auf Briefstück, zentrisch gestempelt Ra3 "BARMEN / UNTERBARMEN 7 11", ringsum vollständiger Durchstich, rechts oben und oben innerhalb, hier teils auf Kosten der Nachbarmarken aus dem
Bogen geschnitten, wundervolle Erhaltung für diese enorm schwierige und in Einheiten recht seltene Marke, Kabinett, jede Marke tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 600.- 10 Sgr. Indoor service, vertical pair on piece, centric cancellation framed cancel of
3 lines \"BARMEN / UNTERBARMEN 7 11\", all around complete roulette, right above and above inside, here partly at cost the neighbour stamps from the sheet cut, wonderful condition for these enormously difficult and in multiples in fact rare stamp,
superb in every respect (choice copy), each stamp signed on the base Pfenniger, Michel 600.- (20(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1475 |
24 |
3 Kreuzer rosakarmin, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem Thurn & Taxis K1 "DIEZ" auf Briefstück 3 kreuzer rose-carmine, centric cancellation with still used Thurn & Taxis single circle postmark \"ADDRESSED INFORMALLY\"
on piece (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1476 |
26a |
9 Kreuzer Wappenausgabe, braun, Einzelfrankatur auf Brief von "Frankfurt A. M. 16 12" (1867) nach Linz a. d. Donau, dritte Entfernungsstufe, erste Gewichtsstufe 9 kreuzer crest issue, brown, single franking on cover from
\"Frankfurt A. M. 16 12\" (1867) to Linz on d. Danube, third distance stage, first weight step (26a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Preußen Ganzsachen / Prussia Postal Stationary
1477 |
U17B,13(2) |
1 Silbergroschen rosakarmin Ganzsachenumschlag, großes Format, mit Zufrankatur 1/2 Silbergroschen orange, Papier ohne Wz. im waagerechten Paar (linke Marke oben berührt - sonst vollrandig) von "Breslau 21 1" nach Wiegschütz
bei Cosel, Fotoattest Brettl AIEP: "Der Umschlag ist in sehr feiner Gesamterhaltung.", ex. Sammlung Kurt Metzer 1 silver penny rose-carmine postal stationery cover, large size, with additional franking 1/2 silver penny orange, paper unwatermarked
in a horizontal pair (left stamp above touched - otherwise full margins) from \"Wroclaw 21 1\" to Wiegschütz by Cosel, photo expertize Brettl International Association for Philatelie Experts: \"the cover is in very fine total maintenance. \", ex.
Collection Kurt Metzer (U17B,13(2)) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €300
1478 |
U26A |
1 Sgr. Wappen, Format A, lange Gummierung, als unterfrankierter Brief nebst Vermerk "Enthält Muster ohne Werth" mit R2 "MÜNSTEREIFEL" nach Frankfurt a.M., vom Empfänger wurden 9 Kr. Nachporto erhoben (= 3 Sgr., 2 Sgr.
Fehlporto + 1 Sgr. Strafporto). Kuvert oben waagerechte Faltspur 1 Sgr. Coat of arms, size A, Lange gum, as under-franked letter together with notation \"contains sample without value\" with rectangle cancel with two lines \"MÜNSTEREIFEL\" to
Frankfurt on M., from consignee were 9 Kr. Postage due charged ( = 3 Sgr., 2 Sgr. False postage+1 Sgr. Postage due). Envelope above horizontal fold trace (U26A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Preußen Nummernstempel / Prussia Numeral Obliteration
1481 |
3 |
"7" - Ahrweiler (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau auf Briefstück \"7\" - Ahrweiler (government Bez. Coblenz), clear on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue on piece (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1482 |
2a |
"13"- Alf (Reg.-Bez. Koblenz) klar auf 1 Sgr. auf rosa, allseits vollrandig auf Brief mit nebengesetztem Dkr. "Alf 21.9" und blauem Absenderstempel nach Berncastel, waagerechter Registraturbug leicht durch Oberrand der Marke
gehend. \"13\" Alf (government Bez. Coblenz) clear on 1 Sgr. On rose, on all sides full margins on cover with alongside double circle \"Alf 21.9\" and blue senders mark to Berncastel, horizontal file fold slightly through upper margin of the stamp
going. (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1483 |
3 |
"24" - Altena (Reg.-Bez. Königsberg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau \"24\" - Altena (government Bez. Königsberg), S.O.T.N on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1484 |
2a |
"34" - Angermünde (Reg.-Bez. Potsdam), klar und zentrisch auf tadelloser 1 Silbergroschen schwarz auf rosa \"34\" - Angermünde (government Bez. Potsdam), S.O.T.N on faultless 1 silver penny black on rose (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
1485 |
2a |
"49" - Artern (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf Luxusstück 1 Sgr. schwarz auf rosa \"49\" - Artern (government Bez. Merseburg), S.O.T.N on outstanding quality 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30