Taschenuhren / Fob Watches
Taschenuhren ab 1901 / Fob Watches from 1901 on
1304 |
A. G. Mascall Taschenuhr. Anfang 20. Jahrhundert, Silber punziert. Schlüsselaufzug, weißes Ziffernblatt, blaue Zeiger, römische Ziffern. Kunstvoll gestaltetes Ziffernblatt mit verschiedenfarbigen Einsätzen. Schlüssel
vorhanden. A. G. Mascall pocket-watch. Start 20th century, silver hallmarked. Key winding, white dial, blue needle, Roman numerals. Artful formed dial with different-coloured Mission. Key is existing. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
1305 |
Exponent Taschenuhr. Edelstahl, Handaufzug, 17g, ca. 27,6mm. Silbernes Ziffernblatt, römische Ziffern, kunstvolle Emaille. Sprung in Glas, funktionstüchtig. Exponent pocket-watch. High-grade steel, manual wind, 17 g,
approximate 27, 6 mm. Silver dial, Roman numerals, artistic enamel. Crack in glass, functionally. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1306 |
Genève Taschenuhr, Cylindre huit rubis geprägt. Um 1911, 18k Gelbgold, punziert auf Rückdeckel und an Öse. 21,6g, ca. 32,5 mm Durchmesser. Schlüsselaufzug mit passendem Schlüssel, funktionstüchtig. Außergewöhnliche Emaille
rückseitig im Jugendstil mit Edelsteinen versetzt. Die Uhr wurde 1911 beim Flensburger Hof-Uhrmacher Schmidt erworben, Garantie-Schein inklusive original Box anbei. Ebenfalls enthalten sind zwei Goldketten, punziert. 17,51g und 8,16g. Genäve
pocket-watch, Cylindre huit rubis embossed. About 1911, 18 k yellow gold, hallmarked on back cover and on eyelet. 21, 6 g, approximate 32, 5 mm diameter. Key winding with matching key, functionally. Extraordinary enamel reverse in the Art Nouveau
with gemstones shifted. The clock was 1911 near the Flensburger farmyard watchmaker Schmidt acquired, guarantee certificate including original box enclosed. Likewise included are two gold chains, hallmarked. 17, 51 g and 8, 16 g. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1100
Verkauft für/SOLD for €1,100.00
1307 |
Monopol Art déco Savonette Taschenuhr. Anfang 20. Jahrhundert, Gehäuse in 585 Gelbgold, 84,77 Gramm, ca. 52,7mm Durchmesser. Handaufzug, kleine Sekunde, goldenes 24h Ziffernblatt, Deckel punziert inklusive Meisterstempel,
Staubdeckel aus Metall. Anhänger aus schwarzem Velours-Leder mit Gold-Applikationen. Außergewöhnlich guter Zustand, funktionstüchtig. Monopoly Art-áDeco Savonette pocket-watch. Start 20th century, case in 585 yellow gold, 84, 77 Gram, approximate
52, 7 mm diameter. Manual wind, small second, golden 24 h dial, cap hallmarked including master stamp, dust cover from metal. Pendant from black velour leather with Gold-applications. Exceptional good condition, functionally. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1750
1308 |
Royal Swiss Kettenuhr. Zierliche Kettenuhr, Handaufzug, Stiefmütterchen-Emaille rückseitig. 11,81g, ca. 23,7mm, funktionstüchtig. Royal Swiss chain watch. Dainty chain watch, manual wind, pansy enamel reverse. 11, 81 g,
approximate 23, 7 mm, functionally. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €40.00
1309 |
Schwere Taschenuhr, ca. 1914. 925er Silber, punziert, schweizer Uhrwerk, kleine Sekunde, Handaufzug. emailliertes Ziffernblatt, römische Ziffern, blaue Zeiger. Innendeckel aus Silber, punziert, funktionstüchtig. 118,54g, ca.
50,8mm. Heavy pocket-watch, approximate 1914. 925 silver, hallmarked, Swiss movement, small second, manual wind. Enameled dial, Roman numerals, blue needle. Interior cover made of silver, hallmarked, functionally. 118, 54 g, approximate 50, 8 mm.
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1310 |
Taschenuhr "Labor" um 1910 (Dm 50mm, 12mm), Schweiz. 585er Gold mehrfach punziert, Kronenaufzug, Seriennummer: 11584, Breguetspirale Zifferblatt: Email, arabische Ziffern, kleine Sekunde. kl. Dellen und Bearbeitungsspur am
Gehäuse seitlich des Deckels, innen leicht berieben. Pocket-watch \"laboratory\" about 1910 (Dm 50 mm, 12 mm), Switzerland. 585er Gold multiple hallmarked, stem wind and set, serial number: 11584, Breguet spiral dial: enamel, Arabic numerals, small
second. Small dents and machining mark on case lateral of the cover, inside slightly rubbed. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
1311 |
Reiseuhr der Firma Kienzle in grünem Lederetui. Mitte 20. Jh. Ca. 5,0 x 5,0 cm. Ca. 177,85 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Travel clock of the company Kienzle in green
leather case. Middle 20th century Ca. 5, 0 x 5, 0 cm. Ca. 177, 85 large movement not tested. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1312 |
Savonette mit separater Sekunde. Um 1900. Es handelt sich um eine Uhr, die versucht vorzugeben sie sei eine Brequet. Vorder- und Rückdeckel mit Eichhörnchenpunze. Rückdeckel bez. "K14". Vorderdeckel bez. "K". Säuretest 585er
RG, positiv. Dm. ca. 39 mm. Ca. Savonette with separate second. Around 1900. It is a clock, the tried to prescribe they was a Brequet. Front- and back cover with squirrel hallmark. Back cover designates \"K14\". Front cover designates \"K\". Acid
test 585er RG, positive. Diameter approximate 39 mm. Ca. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €320
1313 |
Herrentaschenuhr mit separater Sekunde der Firma Saxonia. 1. Hälfte 20. Jh. Gehäuse 800er Silber, gestempelt. Feingehaltsstempel Schweiz und Reichsstempel Deutschland. Staubdeckel aus Metall. Modellnr. 3418831. Rückdeckel wohl
per Hand bez. "FB", Rückdeckel innen bez. "Fr. Bruns" u.a. Dm. ca. 4,1/4,9 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 73,69 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Man pocket watch with separate second of the
company Saxonia. 1. Half 20th century case 800er silver, used. Hallmark Switzerland and reich postmark Germany. Dust cover from metal. Model number 3418831. Back cover seeming per hand designates \"FB\", back cover inside designates \"Fr. Bruns\"
among others diameter approximate 4, 1 / 4, 9 cm. Use- and age traces. Ca. 73, 69 large movement not tested. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €85.00
1314 |
Herrentaschenuhr der Firma Arsa mit separater Sekunde und rückseitigem Dekor einer Lokomotive im Relief. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. Dm. ca. 4,2/5,1 cm. Minutenzeiger lose. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 97,27 gr. Uhrwerk nicht
geprüft. Dazu Uhrenkette.
Man pocket watch of the company Arsa with
separate second and on the back decor one locomotive in the relief. Seeming 1. Half 20th century diameter approximate 4, 2 / 5, 1 cm. Minute hands lots. Use- and age traces. Ca. 97, 27 large movement not tested. In addition to it fob chain. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1315 |
Zwei-Deckel-Herrentaschenuhr mit separater Sekunde. Ca. 1917. Staubdeckel bez. "Alb. Fecht 1917". Modellnr. 1771643. Dm. ca. 4,2/4,9 cm. Uhrglas leicht besch. Ziffernblatt besch. Sekundenzeiger fehlend. Gebrauchs- und
Altersspuren. Ca. 92,19 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Two cap man pocket watch with separate
second. Ca. 1917. Dust cover designates \"Alb. Fecht 1917\". Model number 1771643. Diameter approximate 4, 2 / 4, 9 cm. Crystal slightly damaged dial damaged second hand missing. Use- and age traces. Ca. 92, 19 large movement not tested. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1316 |
Zierliche Damentaschenuhr mit Breguet-Zeigern, rückseitig mit floralem Dekor. Rückdeckel 585er RG, gestempelt. Reichsgoldstempel. Schweizer Goldstempel. Meisterpunze "Anker", nicht aufgelöst. Dm. ca. 19/30 mm. Ca. 21,4 gr.
Deutliche Gebrauchsspuren. Dazu Uhrenkette. L. ca. 42,0 cm. Dainty ladies pocket watch with Breguet hands, on the reverse side with floral decor. Back cover 585er RG, used. Imperial gold cancel. Swiss gold temple. Masters hallmark \"anchor\",
undissolved. Diameter approximate 19 / 30 mm. Ca. 21, 4 large clear traces of use. In addition to it fob chain. L. Approximate 42, 0 cm. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Armbanduhren / Wristwatches
Herrenarmbanduhren divers / Various Wristwatches for Men
1317 |
Armbanduhr "Girard Perregaux" Mitte des 20. Jh., Schweiz. Bicolor, Lederarmband, Handaufzug, Gehäusenummer: 75360201, Glas etw. zerkratzt, wenig getragen, funktionsfähig. Wrist watch \"Girard Perregaux\" middle of the 20th
century, Switzerland. Bicolor, leather bracelet, manual wind, casing number: 75360201, glass a little scratched, few carried, functional. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1318 |
Ebel Discovery Gent Bronze Herren Armbanduhr. Auf 250 Stück limitiertes Sondermodell, Ref.-Nr.: 24174485. 41mm, Bronze, Saphirglas, Sichtboden, Eta Automatik Uhrwerk. Drehbare Lünette, Datumsanzeige, blaues Ziffernblatt,
Zeiger und Indizes fluoreszierend. Sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. Original Ebel Kalbslederarmband in schwarz mit Dornschließe. Funktionsfähig, mit Original Box, Zertifikaten, Bedienungsanleitung und Kaufbeleg. Ebel Discovery Ghent
bronze gentlemen wrist watch. On 250 piece limited special edition model, Ref. Number: 24174485.41 mm, bronze, sapphire glass, transparent back, Eta automatic movement. Rotating bezel, date display, blue dial, needle and indexes fluorescing. Very
good condition with slight traces of use. Original Ebel calfskin bracelet in black with pin buckle. Functional, with original box, certificates, operation manual and proof of purchase. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1600
1319 |
Glashütte Nomos Tangente Einheitspreis 2006 Herren Armbanduhr. Limitiertes Sondermodell, 87/500. Ca. 35mm, Edelstahl, Saphirglas, Sichtboden, Handaufzug. Kleine Sekunde, weißes Ziffernblatt, Zeiger aus temperaturverbläutem
Stahl. Guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. Original Glashütte Lederarmband in schwarz mit Faltschließe. Glashütte nomos tangent flat price 2006 gentlemen wrist watch. Limited special edition model, 87 / 500. Ca. 35 mm, high-grade steel,
sapphire glass, transparent back, manual wind. Small second, white dial, needle from temperature-blued steel. Good condition with slight traces of use. Original Glashütte leather bracelet in black with clasp. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €520
1320 |
Gucci 3300.2 M Armbanduhr. Ca. 33mm, vergoldetes Gehäuse, Saphirglas, Quarz. Goldfarbenes Ziffernblatt, goldene Zeiger. Guter Zustand dieser 90er Jahre Vintage Uhr. Vergoldetes Original Gucci Armband, ca. 83mm Durchmesser. Mit
Original Zertifikat. Gucci 3300.2 M wrist watch. Ca. 33 mm, gold-painted case, sapphire glass, quartz. Golden dial, golden needle. Good condition this nineties Vintage clock. Gold-painted original Gucci bracelet, approximate 83 mm diameter. With
original certificate. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1321 |
Junghans Max Bill Herren Armbanduhr. Ca 38mm, Stahl, Hartplexiglas mit Sprung unten rechts, leichte Kratzer, mechanisches Schweizer Handaufzugswerk. Mattsilbernes Ziffernblatt, Zeiger mit Leuchtmasse. Beiges original
Kalbslederarmband, Dornschließe. In Original-Box mit Papieren. Junghans Max Bill gentlemen wrist watch. Approximate 38 mm, steel, hard plexiglass with crack lower right, slight scratch, mechanical Swiss manual-wind movement. Matt silver dial,
needle with luminous material. Beige original calfskin bracelet, pin buckle. In original box with documents. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €370
1322 |
Leonidas Chronograph incabloc, Mitte des 20. Jh., Schweiz. Handaufzug, arab. Zifferblatt mit Stahlgehäuse, Stoppfunktion über Wippe, schwarzes Lederarmband, Dm 35x37,5mm, gelegentlich getragen, funktionsfähig. Leonidas
chronograph incabloc, middle of the 20th century, Switzerland. Manual wind, Arabic dial with steel housing, stop function over see-saw, black leather bracelet, Dm 35 x37, 5 mm, occasional carried, functional. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
1323 |
Lot 7 Armbanduhren Edelstahl/Metall/Kunststoff, tlw. vergoldet, bestehend aus: Seiko, Citizen, Junghans, Des Cartes, Time, Casio, tlw. deutlichere Gebrauchsspuren, Batterien entleert, Funktion nicht überprüft. Lot 7 watches high-grade steel / metal
/ plastic, partial gold plated, composed of: Seiko, citizen, Junghans, of the Cartes, Time, Casio, partial clearer traces of use, batteries evacuates, function unverified. Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €150