Europa / Europe continued...

5046 nh 51/58 image1936, 5 C. bis 5 L. "Weltausstellung der katholischen Presse", kompletter Satz mit 8 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 500.-

1936, 5 C. To 5 L. \"world exhibition the Catholic press\", complete set with 8 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 500.- (51/58) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5047 nh 147/48 image1948, 250 und 500 L. Engel Raphael Flugpostmarken, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 700.-

1948, 250 and 500 L. Angel Raphael airmail stamps, both values complete, in perfect condition mint never hinged, Michel 700.- (147/48) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Zypern / Cyprus
5048 nh 179/94 image1960, 2 M. bis 1 Pfund "Geschichte und Gegenwart" mit blauem Aufdruck in griechisch und türkisch, kompletter Satz mit 15 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 220.-

1960, 2 M. To 1 pound \"history and Present\" with blue overprint in Greek and Turkish, complete set with 15 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 220.- (179/94) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Übersee / Overseas

Argentinien / Argentina
5049 used 10 image1864, 15 C. Rivadavia, voll bis breitrandig, gestempelt, schönes und tadelloses Stück dieser seltenen Marke, geprüft Grobe und Georg Bühler, Mi. 6.500.-

1864, 15 C. Rivadavia, full to with wide margins, used, nice and faultless piece of this rare stamp, expertized Grobe and Georg Buehler, Michel 6.500.- (10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

5050 nh 430/31 image1936, die beiden Endwerte aus der Dauerserie "Landesprodukte" (Motiv. Weinbau und Baumwolle) je tadellos postfrisch. Dazu Feuerland MiNr. I ebenfalls tadellos postfrisch, Mi. ca. 250.-

Startgebot/Start Bid €35

Volksrepublik China / China
5051 used 5C image3 Ca. violett, gebrauchtes Exemplar mit zusätzlicher und zugleich seltener Fremdentwertung des Einkreisstempel "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", rechter unterer Eckzahn angesetzt

3 Ca. Violet, used copy with additional and at the same time rare foreign cancellation of the single circle postmark \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", right lower corner perforation added to (5C) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
5052 og 32I image1897, 4 C. auf 3 C. "Red Revenue", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gut gezähnt und sehr schön farbfrisch, seltene Marke, Fotoattest Havemann BPP (2021); "... ungestempelt mit 40% Gummierung ist echt. [...] Sie ist sehr farbfrisch und einwandfrei gezähnt.", Mi. 2.500.-

1897, 4 C. On 3 C. \"Red Revenue\", in perfect condition unused with original gum, well perforated and very fine fresh colours, rare stamp, photo expertize Havemann BPP (2021) ; \". Unused with 40% gum is genuine. [. ] they having very fresh colours and perfect perforated. \", Michel 2.500.- (32I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €900.00
5053 on cover 50,FranzP.China2 image4 C. Drache in Mischfrankatur mit Französischer Post in China 10 C. auf Ansichtskarte von "SHANGHAI 23 AOUT 00" nach Metz mit französischem Schiffspoststempel und Ankunftsstempel.

4 C. Dragon in mixed franking with French post in China 10 C. On picture postcard from \"SHANGHAI 23 AOUT 00\" to Metz with French ship¦s cancel and arrival postmark. (50,FranzP.China2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5054 on cover 52,FranzP.China5 image10 C. Drache in Mischfrankatur, Französische Post in China 25 C. auf Brief von "Shanghai 11 JUL 01" nach Metz mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren.

10 C. Dragon in mixed franking, French post in China 25 C. On letter from \"Shanghai 11 JUL 01\" to Metz with arrival postmark, traces of use. (52,FranzP.China5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5055 on cover 534/45 image1960, 4 - 8 F. Zuchtformen des Goldfischs, 12 Werte komplett auf drei überdurchschnittlichen Ersttagsbriefen der China Philatelic Company, S38

1960, 4 - 8 F. Cultivated varieties of the gold fish, 12 values completely on three above average first day letters the China Philatelic company, S38 (534/45) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €550.00
5056 used 741/43B image1963, 8 - 22 F. Goldstumpfnasen geschnitten, 3 Werte komplett, tadellos gestempelt

1963, 8 - 22 F. Golden Monkey tabs cut, 3 values complete, neat cancelled (741/43B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
5057 used 744/59 image1963, 4 - 50 F. Landschaften von Huangshan, 16 Werte komplett, gestempelt, tadellose Erhaltung mit voller weißer Originalgummierung, (S57)

1963, 4 - 50 F. Landscapes from Huangshan, 16 values complete, used, faultless condition with full white original gum, (S57) (744/59) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €330.00
5058 nh 795/809 image1964, 4 - 52 F. Pfingstrosen, 15 Werte komplett, tadellos postfrisch, weiße makellose Orignalgummierung, (S61)

1964, 4 - 52 F. Peonies, 15 values complete, in perfect condition mint never hinged, white flawless original gum, (S61) (795/809) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,500.00
5059 (og) 1070/73 image1970, 4 F. bis 22 F. Pariser Kommune, kpl. Satz tadellos postfrisch o. G. wie verausgabt, N8-11

1970, 4 F. To 22 F. Paris Commune, complete set in perfect condition mint never hinged without gum as issued, N8-11 (1070/73) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €260.00
5060 (og) 1113/16 image1972, 8 F. Handelsschiffe, 4 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, N29-32

1972, 8 F. Trading vessels, 4 values complete, in perfect condition unused without gum as issued, N29-32 (1113/16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
5061 nh 1122/25 image1972, 8 F. Bewässerungskanal Rote Fahne, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-

1972, 8 F. Irrigation canal red flag, 4 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 180.- (1122/25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €62.00
5062 nh 1126/31 image4 F. bis 43 F. Riesenpanda 1973, kpl. postfrischer Satz, N57-62

4 F. To 43 F. Giant panda 1973, complete mint never hinged set, N57-62 (1126/31) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
5063 nh 1126/31 image1973, 4 - 43 F. Riesenpanda, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert

1973, 4 - 43 F. Giant panda, 6 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned (1126/31) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
5064 nh 1144/47 image1973, 8 F. Revolutionäres modernes Ballett, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, N53-56

1973, 8 F. Revolutionary contemporary ballet, 4 values complete, in perfect condition mint never hinged, N53-56 (1144/47) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
5065 nh 1221/24 image1974, 8 F. Maschinenbau, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, N78-81

1974, 8 F. Mechanical engineering, 4 values complete, in perfect condition mint never hinged, N78-81 (1221/24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €360.00