Europa / Europe continued...

4504 (og) 99PU(4) image1943/1944, 12,50 Kuna Landschaften, Probedruck in braunkarminrot, ungebraucht ohne Gummierung, ungezähnt, Viererblock, tadellose Erhaltung, Fotoattest Velickovic (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943 / 1944, 12, 50 Kuna landscapes, proof in brown-carmine red, unused without gum, unperforated, block of four, faultless condition, photo expertize Velickovic (99PU(4)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4505 nh/(og) 103/05PU image1943, 1 K. - 3,50 K. Persönlichkeiten, ungezähnte Farbproben, von jedem Wert drei verschiedene Nuancen, postfrisch bzw. ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, für jeden Wert Fotobefund Zrinjscak BPP, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 1 K. - 3, 50 K. Personalities, unperforated colours samples, from each value three various minor shade, mint never hinged respectively unused without gum, as issued, for any man value photo expertize Zrinjscak BPP, from minister album. (103/05PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4506 og 103/05PU(12) image1943, 1 Kuna bis 3,50 Kuna "Berühmte Kroaten", 3 Werte - je in vier verschiedenen Nuancen als andersfarbige Druckproben, ungebraucht ohne Gummierung, selten, Mi. 600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 1 Kuna to 3, 50 Kuna \"famous Croatians\", 3 values - always in four different minor shade as different coloured trial printings, unused without gum, rare, Michel 600.- (103/05PU(12)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4507 nh Bl.6PUI image1943, Zagreb-Block, Farbprobe in schwarzblau mit Stecherzeichen, ungezähnt im Großformat mit Plattennummer V, postfrisch mit kleinen Gummifehlern, in den Ecken Spuren von Fotoecken - von der Befestigung in den Ministeralben stammend, weniger ein Mangel als wie ein Echtheitsmerkmal!, sehr selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, Zagreb souvenir sheet, colour proof in black blue with engravers mark, unperforated in the large size with plate number V, mint never hinged with small gum defects, in the corners traces from photo corners - of the attachment in the minister albums, less a defect than an authenticity feature! Very rare. (Bl.6PUI) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

4508 nh 1943, 1,50 Din+1,50 Din und 4 Din+3 Din mit Aufdruck in goldener Farbe, je im kompletten Bogen mit Linienzähnung 11 1/2 als Abschlusszähnung rechts, 1,50 Din mit Stecherzeichen auf Feld 9.

1943, 1, 50 Din+1, 50 Din and 4 Din+3 Din with overprint in golden colour, always in the complete sheets with line perforation 11 1/2 as final perforation right, 1, 50 Din with engravers mark on field 9.

Startgebot/Start Bid €170

4509 nh 118/27UZW image1943, 1 K. bis 32 K. "Rotes Kreuz", kompletter Satz zu zehn Werten in ungezähnten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch bzw. 12,50 K. getönt, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 1 K. To 32 K. \"Red Cross\", complete set to ten values in unperforated gutter pairs, in perfect condition mint never hinged respectively 12, 50 K. Shaded, Michel 300.- (118/27UZW) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4510 nh 118/29 1943, 1 Kuna bis 32 Kuna "Rotes Kreuz", interessante Partie mit Probedrucken, Phasendrucken und Abarten auf Blanko-Seiten, dabei auch Zwischenstege etc., meist postfrisch, Mi. über 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 1 Kuna to 32 Kuna \"Red Cross\", interesting lot with trial proofs, phases prints and varieties on unmailed sides, with also gutters and so on, mostly mint never hinged, Michel more then 1.000.- (118/29) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Startgebot/Start Bid €250

4511 nh 136u. a. image1943/1944, 4 Kuna, 5 Kuna, 8 Kuna und 9 Kuna "Dr. Ante Pavelic", senkrechte Zwischenstegpaare, ungezähnt, üblich im Steg gefaltet (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943 / 1944, 4 Kuna, 5 Kuna, 8 Kuna and 9 Kuna \"Dr. Ante Pavelic\", vertical gutter pairs, unperforated, as usual in the gutter folded (136u. a.) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4512 nh 150/53 1944, 7 K. bis 32 K. "Beamte der Post und Eisenbahn", interessantes Los mit zahlreichen Abarten und Farbproben und Besonderheiten dieser Ausgabe, überwiegend postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. 1.140.-++ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 7 K. To 32 K. \"official of the postal service and railroad\", interesting lot with numerous varieties and colours samples and special feature of this issue, mainly mint never hinged or unused without gum - as produced, Michel 1.140.-+plus (150/53) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Startgebot/Start Bid €250

4513 nh/(og) 154 1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 32 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, all in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (154) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Startgebot/Start Bid €250

4514 nh/(og) 154/57 image1944, 7 Kuna bis 32 Kuna Kriegsbeschädigte, interessante Partie mit Abarten wie Zähnungen, Ungezähnte, außerdem Probedrucke inkl. Phasendrucke, sowie Werte der verausgabten Stücke. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 7 Kuna to 32 Kuna disabled veterans, interesting lot with varieties like perforations, unperforated, besides trial proofs including phases prints, as well values the issued pieces. (154/57) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4515 nh/(og) 155 1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 16 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, all in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (155) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Startgebot/Start Bid €250

4516 nh/(og) 156 1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, meist in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 16 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, mostly in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (156) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Startgebot/Start Bid €250

4517 nh/(og) 157 1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, letztere teils in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 32 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, latter partly in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (157) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Startgebot/Start Bid €250

4518 nh 161PU image1944, 12,50 K. Francetic, Farbprobe in dunkelblau, ungezähnt, postfrischer Bogen zu dreißig Marken, leichte Knitterspuren. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 12, 50 K. Francetic, colour proof in dark blue, unperforated, mint never hinged sheet to thirty stamps, slight trace of creases. (161PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4519 nh 161PU image1944, 12,50 K. Francetic, Farbprobe in dunkelbraun, ungezähnt, postfrischer Bogen zu dreißig Marken. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 12, 50 K. Francetic, colour proof in dark brown, unperforated, mint never hinged sheet to thirty stamps. (161PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4520 (og) 162PU image1944, 3,50 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in karmin auf orange gefärbtem Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 3, 50 K. Fatigue duty, colour proof in carmine on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued. (162PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4521 (og) 162PU image1944, 3,50 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in karminbraun auf orange gefärbten Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, kleine Fehlstelle im Rand. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 3, 50 K. Fatigue duty, colour proof in carmine brown on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued, small defect in the margin. (162PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4522 (og) 164PU image1944, 18 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in schwarzgrün auf orange gefärbtem Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, kleiner Einriss im Rand. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 18 K. Fatigue duty, colour proof in black green on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued, small tear in the margin. (164PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4523 nh 170/72 image1945, 50 - 100 K. Sturmdivision, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Brunel: "Die Marken sind echt und haben postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-

1945, 50 - 100 K. Storm division, 3 values complete, in perfect condition mint never hinged, expertized Dr. Dub and photo expertize Brunel: \"the stamps are genuine and have mint never hinged original gum. The condition is perfect. \", Michel 700.- (170/72) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200