Europa / Europe continued...

Italien / Italy continued...
4464 nh image1980, Testmarken für eine Freimarkenserie zur Nominale 2000 Lire, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Raybaudi, selten angeboten! Bolaffi No. 1539B

1980, test stamps for a postage stamps set to the nominal 2000 liras, in perfect condition mint never hinged, signed and expertise Raybaudi, rare offered! Bolaffi No. 1539 B Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4465 nh image1980, Testmarken für eine Freimarkenserie zur Nominale 5000 Lire, einmal senkrechtes Zwischenstegpaar und Einzelmarke, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Raybaudi, selten angeboten! Bolaffi No. 1542B

1980, test stamps for a postage stamps set to the nominal 5000 liras, once vertical gutter pair and single stamp, in perfect condition mint never hinged, signed and expertise Raybaudi, rare offered! Bolaffi No. 1542 B Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4466 nh 2299Abart(16) image1993, 7,50 Lire "Bank von Italien", Abart "ohne Druckfarbe schwarz", Einheit zu 16 Werten, tadellos postfrisch, mittig gefaltet, Attest Enzo Diena, Bolaffi No. 2202B

1993, 7, 50 liras \"bank from Italy\", variety \"without printing ink black\", unit to 16 values, in perfect condition mint never hinged, centered folded, certificate Enzo Diena, Bolaffi No. 2202 B (2299Abart(16)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Italien Portomarken / Italy Postage
4467 nh 74/87 image1947, 1 L.-500 L., komplett postfrisch, Mi. 420.-

1947, 1 L. 500 L., complete mint never hinged, Michel 420.- (74/87) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4468 nh 84(4) image25 Lire rot, Portomarke, Viererblock vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 600.-

25 liras red, postage due stamp, block of four from right margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, Michel 600.- (84(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Jugoslawien / Jugoslavia
4469 og 36 imagePORTO: 50 F. dunkelgrün/schwarz, ungebraucht, tadellos, signiert und Attest Ercegovic BPP, Mi. 800.-

Postage: 50 F. Dark green / black, unused, in perfect condition, signed and certificate Ercegovic BPP, Michel 800.- (36) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4470 nh 63 image1918, provisorische Freimarkenausgabe für Kroatien: 15 Filir (weiße Wertziffer), tadellos postfrisches, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Zrinsjscak BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 250.- für ungebraucht!

1918, provisional postage stamps issue for Croatia: 15 Filir (white numeral of value), in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize Zrinsjscak BPP: \"the quality is perfect\", Michel 250.- for unused! (63) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

4471 nh 677/723 image1951/1952: Einheimische Wirtschaft, die beiden guten Freimarkenserien, tadellos postfrisch, Mi. 200.-

1951 / 1952: native economy, the two of them good postage stamps sets, in perfect condition mint never hinged, Michel 200.- (677/723) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

4472 nh Bl.5 image1951, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Zefiz, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-

1951, souvenir sheets issue stamp exhibition Zefiz, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 220.- (Bl.5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Kroatien / Croatia
4473 (og) 24/38Probe image1941, Sonderausgabe zur Gründung der kroatischen Wehrmacht, Probedruck im Buchdruck, in schwarzer Farbe auf ungummiertem Kunstdruckpapier, waagerechtes Paar, selten, Fotoattest Vukovic VP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei." (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941, special edition to the foundation the Croatian German Armed Forces, proof in the typography, in black colour on ungummed art paper, horizontal pair, rare, photo expertize Vukovic VP (2020) : \"the quality is perfect. \" (24/38Probe) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4474 nh 39/40 image1941, 1,50 Din und 4 Din Aufbrauchsausgabe in kompletten Bögen mit neun Zierfeldern mit Linienzähnung 11 1/2 als Abschlusszähnung rechts, postfrisch, Bogen 4 Din im Rand Gummifehler. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941, 1, 50 Din and 4 Din issue to use up supply on hand in complete sheets with nine ornamental fields with line perforation 11 1/2 as final perforation right, mint never hinged, sheet 4 Din in the margin gum defect. (39/40) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

4475 nh/og(og) 48 image1941/1942, 0,50 Kuna Landschaften, zwei ungezähnte Viererblöcke, senkrechtes Zwischenstegpaar ungezähnt sowie vier waagerechte Paare mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch/ungebraucht. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 / 1942, 0, 50 Kuna landscapes, two unperforated blocks of four, vertical gutter pair unperforated as well four horizontal pairs with variety \"middle unperforated\", mint never hinged / unused. (48) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4476 nh 49U(32) image1941/1942, 0,75 Kuna, acht ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 640.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 / 1942, 0, 75 Kuna, eight unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 640.- plus (49U(32)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4477   image1941/1942, 0,25 Kuna bis 50 Kuna Landschaften, alle vierzehn bekannten Kehrdruckpaare, tadellos postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 / 1942, 0, 25 Kuna to 50 Kuna landscapes, all fourteen known t_te-b_che pairs, in perfect condition mint never hinged (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4478 nh 56U(32) image1941/1942, 5 Kuna, acht ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 640.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 / 1942, 5 Kuna, eight unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 640.- plus (56U(32)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4479 nh 61U(72) image1941/1942, 12 Kuna, dreizehn ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 1.040.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 / 1942, 12 Kuna, thirteen unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 1.040.- plus (61U(72)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4480 (og) 70/73U 1942, 2 K + 2 K - 4 K + 4 K Modellflug-Zeug-Ausstellung ungezähnt im kompletten Bogen zu 25 Marken, ungebraucht ohne Gummierung, aus Ministeralbum, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP. (alter Ausruf 250)

1942, 2 K+2 K - 4 K+4 K model flight whatsis exhibition unperforated in the complete sheets to 25 stamps, unused without gum, from minister album, expertized Dr. Rommerskirchen BPP. (former starting price 250) (70/73U)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
4481 (og) 70/73U 1942, 2 K+2 K - 4 K+4 K Modellflug-Zeugbau-Ausstellung ungezähnt im kompletten Bogen zu 24 Marken und einem Zierfeld, ungebraucht ohne Gummi, aus Ministeralbum, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP. (alter Ausruf 250)

1942, 2 K+2 K - 4 K+4 K model flight Zeugbau exhibition unperforated in the complete sheets to 24 stamps and an ornamental field, unused without gum, from minister album, expertized Dr. Rommerskirchen BPP. (former starting price 250) (70/73U)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
4482 (og) 70/73U 1942, 2 K. - 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnt im kompletten Bogen mit Zierfeld, je eine Marke mit Stecherzeichen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum, Bogen zu 2 K. im Rand mit Tintenstrich. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 2 K. - 4 K. Model plane exhibition, unperforated in the complete sheets with ornamental field, always one stamp with engravers mark, unused without gum, as issued, from minister album, sheet to 2 K. In the margin with ink line. (70/73U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Startgebot/Start Bid €400

4483 (og) Bl.2U image1942, Modellflugzeug-Ausstellungsblock ungezähnt mit vertauschten Markenbildern, ungebraucht ohne Gummierung, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, model plane exhibition souvenir sheet unperforated with exchanged stamp pictures, unused without gum, from minister album. (Bl.2U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100