3924 nh 18xIIXII image5 Pfg, Type II, Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 250.-

5 Pfg, type II, watermark XII, in perfect condition mint never hinged, expertized Schönherr BPP, Michel 250.- (18xIIXII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3925 nh 18xIYI image5 Pfg, Type I, mit Wasserzeichen YI, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Mayer VP: "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-

5 Pfg, type I, watermarked YI, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Mayer VP: \"genuine, mint never hinged, perfect\", Michel 250.- (18xIYI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €95.00
3926 nh 19xIIXII image10 Pfg, Type II, Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Schönwitz und Weigelt BPP, Mi. 250.-

10 Pfg, type II, watermark XII, in perfect condition mint never hinged, expertized Schönwitz and Weigelt BPP, Michel 250.- (19xIIXII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3927 nh 21xIIXII image15 Pfg, Type II, Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP mit Fotoattest: "...in postfrischer Erhaltung. [...] bestätigen, dass die Marke einwandfrei und echt ist und außerordentlich wenig zu finden ist.", Mi. 250.-

15 Pfg, type II, watermark XII, in perfect condition mint never hinged, expertized Weigelt BPP with photo certificate: \". In mint never hinged condition. [. ] acknowiedge, that the stamp perfect and are genuine and extraordinarily few to find is. \", Michel 250.- (21xIIXII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3928 nh 22xIXII image20 Pfg, Type I, Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Engel und Fotoattest Paul BPP: "Die Dienstmarke ist echt, die Gummierung echt ohne Mängel. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-

20 Pfg, type I, watermark XII, in perfect condition mint never hinged, expertized angel and photo expertize Paul BPP: \"the official stamp is genuine, the gum genuine without defects. The condition is perfect. \", Michel 320.- (22xIXII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3929 nh 27xIYI image70 Pfg, Type I, Wasserzeichen YI, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP: "Diese Wasserzeichenabart ist bisher nur mit wenigen Stücken belegt und somit selten. Die Marke mit Originalgummi ist echt und einwandfrei.", Mi. 350.-

70 Pfg, type I, watermark YI, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Schönherr BPP: \"these watermark variety is so far only with few pieces allocated thus rare. The stamp with original gum is genuine and immaculate. \", Michel 350.- (27xIYI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €95.00
3930 nh 29yIIXI image5 Pfg mit Wasserzeichen XI mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 700.-

5 Pfg watermarked XI with lower margin, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 700.- (29yIIXI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €160.00
3931 nh 29yIIXII image5 Pfg mit Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP (für ehemaligen kpl. Satz): "Die Marken besitzen originalen Gummi, sind echt, einwandfrei.", Mi. 1.000.-

5 Pfg watermarked XII, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Schönherr BPP (for former complete set) : \"the stamps possess original gum, are genuine, perfect. \", Michel 1.000.- (29yIIXII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3932 nh 31yIIXI image15 Pfg mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schönherr BPP: "postfrisch, Gummi original, einwandfrei", Mi. 280.-

15 Pfg watermarked XI, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Schönherr BPP: \"mint never hinged, gum original, perfect\", Michel 280.- (31yIIXI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
3933 nh 31yIIXII image15 Pfg mit Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 800.-

15 Pfg watermarked XII, in perfect condition mint never hinged, expertized Weigelt BPP, Michel 800.- (31yIIXII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
3934 nh 32yIIXI image20 Pfg, Type II, mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Paul BPP: "Die Dienstmarke ist echt. Die Gummierung ist echt ohne Mangel. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-

20 Pfg, type II, watermarked XI, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Paul BPP: \"the official stamp is genuine. The gum is genuine without lack. The condition is perfect. \", Michel 300.- (32yIIXI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

DDR ZKD C / ZKD C
3935 nh 1/15DV image1963, Laufkontrollzettel ohne Aufdruck kpl. in postfrischen 4er-Blocks vom linken unteren Bogenrand mit Druckvermerk

1963, routing control sheet without overprint complete in mint never hinged block of four from left lower margin of sheet with printers mark (1/15DV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3936 nh 16/30 imageLaufkontrollzettel mit roten Kontrollnummern, 17 Werte kpl. postfrisch, Mi. 380.-

Routing control sheet with red control numbers, 17 values complete mint never hinged, Michel 380.- (16/30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3937 used 16/30 imageLaufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe (VVB) mit rotem Bdr.-Aufdruck von vierstelligen Kontrollnummern, kompletter Satz mit 15 Werten, mit Ungültigstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 280.-

Routing control sheet for the accociation socially-owned companies (VVB) with red typography overprint from four place control numbers, complete set with 15 values, with not valid cancel, faultless condition, Michel 280.- (16/30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3938 nh 31/45 imageLaufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, 84 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.600.-

Routing control sheet for the accociation socially-owned companies, 84 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 2.600.- (31/45) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €650.00
3939 used 31/45 Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, 84 Werte komplett, einheitlich vom Eckrand unten rechts, mit Ungültig-Stempel, tadellos, sauber auf Lindner-Blättern, Mi. 1400.-

Routing control sheet for the accociation socially-owned companies, 84 values complete, uniform from corner margin lower right, with invalid stamp, in perfect condition, neat on Lindner pages, Michel 1400.- (31/45)

Startgebot/Start Bid €400

3940 nh 46/60 imageLaufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe mit schwarzen Kontrollziffern, 84 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.700.-

Routing control sheet for the accociation socially-owned companies with black control numbers, 84 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 2.700.- (46/60) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €700.00
3941 used 46/60 image1964, Laufkontrollzettel für die VVB mit durch Schrägstrich getrennten Kontrollnummern, 83 Werte komplett, mit "Ungültig"-Stempel, tadellos, Mi. 1.800.-

1964, routing control sheet for the VVB with through slash separate control numbers, 83 values complete, with \"invalid\" stamp, in perfect condition, Michel 1.800.- (46/60) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €320.00
DDR ZKD D / ZKD D
3942 nh 2 image20 Pfg vertrauliche Dienstsachen schwarz auf helllilarosa, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Paul BPP: "Die Prüfvorlage ist echt, die Gummierung echt ohne Mängel. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.-

20 Pfg confidential official matters black on pale lilac rose, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Paul BPP: \"the test submission is genuine, the gum genuine without defects. The condition is perfect. \", Michel 2.800.- (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

3943 on piece 2 image20 Pfennig schwarz auf helllilarosa, tadellos gestempelt "Rostock 2" auf Briefstück, gepr. Zierer BPP, Mi. 350.-

20 penny black on pale lilac rose, neat cancelled \"Rostock 2\" on piece, expertized Zierer BPP, Michel 350.- (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100