DDR / GDR continued...
3784 |
276/79 FDC |
6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend 6 - 24 Pfg peace, 4 values
completely on properly franked set FDC from \"MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50\" to Zurich / Switzerland, faultless, cover above defects from opening the cover and back flap missing (276/79 FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3785 |
282/83DZ |
24 Pfg und 50 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1951, waagerechte Paare vom Eckrand unten links mit Druckerzeichen, tadellos postfrisch, Mi. 272.- 24 Pfg and 50 Pfg Leipzig spring fair 1951, horizontal pairs from corner margin
lower left with printer signature, in perfect condition mint never hinged, Michel 272.- (282/83DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3786 |
282/83DZ |
24 und 50 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, Mi. 240,- 24 and 50 Pfg Leipzig spring fair in horizontal pairs from the left lower corner of
the sheet with printers mark, mint never hinged, Michel 240,- (282/83DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3787 |
284/85DV,DZ |
24 und 50 Pfg Polnische Freundschaft je aus unteren Bogenecken mit Druckvermerk und Druckereizeichen, postfrisch, Mi, 400,- 24 and 50 Pfg Polish friendship always from lower corners of the sheet with printers mark and
printers mark, mint never hinged, Michel, 400,- (284/85DV,DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3788 |
286/88 |
12 - 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, tadellos rundgestempelt aus dem Bedarf, Mi. 150.- 12 - 50 Pfg German-Chinese friendship, 3 values complete, perfect cds cancellation from the commercial usage,
Michel 150.- (286/88) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3789 |
286/88 |
12 Pfg bis 50 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft, kompletter Satz mit drei Werten vom Eckrand unten rechts, postfrisch, 24 Pfg mit hds. "2" auf Bogenrand, Mi. 320.- 12 Pfg to 50 Pfg German Chinese friendship, complete set
with three values from corner margin lower right, mint never hinged, 24 Pfg with handwritten \"2\" on margin of sheet, Michel 320.- (286/88) (Image
Startgebot/Start Bid €70
3790 |
286/88ERol |
12 Pfg - 50 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft einheitlich mit der linken oberen Bogenecke, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, minimaler Eckbug im Rand der 12 Pfg, Mi. 300.-+ 12 Pfg - 50 Pfg German-Chinese
friendship uniform with of the left upper corner of the sheet, 3 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, minimum corner crease in the margin the 12 Pfg, Michel 300.- plus (286/88ERol) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3791 |
286/88FDC |
12 - 50 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, auf R-FDC von "ERFURT 3 27.6.51" nach München mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Adresse teils unkenntlich gemacht und Umschlag minimale
Beförderungsspuren, seltener FDC, Mi. 500.- 12 - 50 Pfg German-Chinese friendship, 3 values complete, on registered First Day Cover from \"Erford 3 27.6.51\" to Munich with arrival postmark, faultless condition, address partly defaced and cover
minimal transport traces, rare First Day Cover, Michel 500.- (286/88FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3792 |
286/88DV |
12 Pfg - 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, waagerechte Paare aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch 12 Pfg - 50 Pfg German-Chinese friendship, horizontal pairs from the left lower corner of the
sheet with printers mark, mint never hinged (286/88DV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3793 |
287DV |
24 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Eckrandstück unten links mit komplettem Druckvermerk "Deutsche Wertpapier Druckerei VEB - III /18/185", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 450.- 24 Pfg German Chinese friendship,
corner margin piece lower left with complete printers mark \"German security paper printing house nationalized and government controlled industries and businesses in the DDR - III / 18 / 185\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel
450.- (287DV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3794 |
289/92DV |
12 Pfg - 50 Pfg Weltfestspiele aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, Mi. 360 ,- 12 Pfg - 50 Pfg world festival from the left lower corner of the sheet with printers mark, mint never hinged, Michel
360,- (289/92DV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
3795 |
289/92DV |
12-50 Pfg. Weltfestspiele aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, Mi. 360,- 12-50 Pfg. World festival from the left lower corner of the sheet with printers mark, mint never hinged, Michel 360,-
(289/92DV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €100.00
3796 |
322DV(3) |
5 Pfg Pieck, zaXI, zbXI und zbXII je mit Druckvermerk 1, tadellos postfrisch, drei waagerechte Paare vom Eckrand unten links, Mi. 460.- 5 Pfg Pieck, za XI, zb XI and zb XII always with printers mark 1, in perfect condition
mint never hinged, three horizontal pairs from corner margin lower left, Michel 460.- (322DV(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3797 |
322a |
1 Mark Pieck, schwarzgraugrün, postfrisch, vom linken Bogenrand, geprüft Mayer BPP, Mi. 400,- 1 Mark Pieck, black gray green, mint never hinged, from left margin of sheet, expertized Mayer BPP, Michel 400,- (322a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3798 |
322zbXIIDV1 |
5 Pfg Pieck, gewöhnliches Papier, grün, Wz. XII, Eckrandpaar unten links mit Druckvermerk 1, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 300.- 5 Pfg Pieck, ordinary paper, green, watermark XII, corner margin pair lower left
with printers mark 1, in perfect condition mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 300.- (322zbXIIDV1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3799 |
322zbXIIDV1 |
5 Pfg Pieck grün, gewöhnliches Papier, Wasserzeichen XII, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, Fotobefund Paul BPP, Mi. 300,- 5 Pfg Pieck green, ordinary paper, watermark XII,
horizontal pair from the left lower corner of the sheet with printers mark, mint never hinged, photo expertize Paul BPP, Michel 300,- (322zbXIIDV1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3800 |
323vaXIIDV1 |
12 Pfg Pieck II mit WZ. XII und Druckvermerk 1, postfrisches Eckrandpaar, tadellos, Fotobefund Mayer VP, Mi. 350.- 12 Pfg Pieck II with watermark. XII and printers mark 1, mint never hinged corner margin pair, in perfect
condition, photo expertize Mayer VP, Michel 350.- (323vaXIIDV1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3801 |
323zYI |
12 Pfg Pieck, gewöhnliches Papier, dunkelviolettultramarin, Wz YI, entwertet "Leipzig BPA 22.12.52", tadellose Erhaltung, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, Expertise Schönherr VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. -.-
- seltene und kaum angebotene Marke! 12 Pfg Pieck, ordinary paper, dark violet ultramarine, watermark YI, cancelled \"Leipzig BPA 22.12.52\", faultless condition, so far only in few copies known, expertise Schönherr VP (2022) : \"genuine and
immaculate\", Michel - . - scarce and hardly brand on offer! (323zYI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
3802 |
323zaXIDV1 |
12 Pfg Pieck dunkelviolettultramarin mit Wz. 2 X I, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 220,- 12 Pfg Pieck dark violet
ultramarine watermarked 2 X I, horizontal pair from the left lower corner of the sheet with printers mark, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Paul BPP \". Perfect\", Michel 220,- (323zaXIDV1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
3803 |
323vaXIDV1 |
12 Pfg Pieck dunkelviolettultramarin, gestrichenes Papier, Wasserzeichen XI, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, Fotobefund Paul BPP, Mi. 250,- 12 Pfg Pieck dark violet
ultramarine, coated paper, watermark XI, horizontal pair from the left lower corner of the sheet with printers mark, mint never hinged, photo expertize Paul BPP, Michel 250,- (323vaXIDV1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50