Eckartsberga / Eckartsberga
3304 on piece 1aII image6 Pfennig Gebührenzettel mit Signum des Postangestellten "W"(eidner", gestempelt "21-8.45" auf Briefstück, abgesehen von einem unauffälligem Eckbug tadellos erhalten, Fotobefund Kunz BPP (2022), Mi. 400.-

6 penny fee slip with signature of the postal employees \"W\" (eidner\", used \"21-8.45\" on piece, apart from an inconspicuous corner crease faultless, photo expertize Kunz BPP (2022), Michel 400.- (1aII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €320.00
Fredersdorf / Fredersdorf
3305 on piece Sp 226/29 image5-XII Pfg. Gebührenzettel mit schwarzem Durchstich, gestempelt auf Blankokarte, als Briefstücke geprüft Zierer BPP, Mi. 600.-

5-XII Pfg. Fee slip with black roulette, used on blanco card, as letter pieces expertized Zierer BPP, Michel 600.- (Sp 226/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3306 nh 844/46,848 image3+7 bis 8+22 und 24+76 Pf Führergeburtstag je mit bläulichviolettem Petschaft-Aufdruck F.M tadellos postfrisch, gepr. Sturm

3+7 to 8+22 and 24+76 Pf leader birthday always with bluish violet signet overprint F. M in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm (844/46,848) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
3307 nh 904, 906 image6+24 Pf Tag der Briefmarke und 12+8 Pf Feldherrnhalle je mit bläulichviolettem Petschaftaufdruck "F.M" tadellos postfrisch, gepr. Sturm

6+24 Pf Day of the Postage Stamp and 12+8 Pf Commander hall always with bluish violet signet imprint \"F. M\" in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm (904, 906) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Frankenau / Frankenau
3308 (og) 1/2 image12 Pfg und 24 Pfg Handdruck, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt. Mi. 440,-

12 Pfg and 24 Pfg handpress printing, unused without gum, as issued. Michel 440,- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
Glauchau / Glauchau
3309 on piece 7DD(2) image12 Pfg Hitler im waagerechten Paar mit Doppelaufdruck (zweiter Aufdruck stark nach links oben verschoben) auf Kabinett-Briefstück, doppelt geprüft Zierer BPP, Mi. -.-

12 Pfg Hitler in a horizontal pair with double overprint (second overprint strong left above shifted) on on piece choise copy, twice signed Zierer BPP, Michel - . (7DD(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3310 nh 20/29 image15 auf 1 Pfg - 15 auf 40 Pfg, postfrisch kpl., gepr. Zierer BPP, Mi. 600,-

15 on 1 Pfg - 15 on 40 Pfg, mint never hinged complete, expertized Zierer BPP, Michel 600,- (20/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €166.00
3311 on cover 26,39,41,42 image25 auf 12 Pfg, 25 auf 20 Pfg, 25 auf 40 Pfg und 25 auf 50 Pfg auf philatelistischem R-Brief von "Glauchau 29.6.45" nach Remse mit Ankunftsstempel. Fotobefund Dr. Penning BPP

25 on 12 Pfg, 25 on 20 Pfg, 25 on 40 Pfg and 25 on 50 Pfg on philatelic registered letter from \"Glauchau 29.6.45\" to Remse with arrival postmark. Photo expertize Dr. Penning BPP (26,39,41,42) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
3312 nh 32X,32(3) image6 Pfg Behörden-Dienstmarke schwarzgrün mit Aufdruck im postfrischen Kabinett-Viererblock, dabei rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "2 mit spitzem Fuß", geprüft Sturm, Mi. 276.-

6 Pfg authorities service stamp black green with overprint in the mint never hinged block of four, choice copy, as well right upper stamp with overprint error \"2 with peaked foot\", expertized Sturm, Michel 276.- (32X,32(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3313 nh I/VI image1 Pfg bis 12 Pfg Hitler mit Metallstempel-Aufdruck, sogen. Nachläufer-Ausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Zierer BPP, Mi. 180.-

1 Pfg to 12 Pfg Hitler with metal cancel overprint, so-called stamp postally used after it had ceased to be valid issue, complete set of six values, mint never hinged, faultless condition, expertized Zierer BPP, Michel 180.- (I/VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Görlitz / Görlitz
3314 og 6xU image6 Pfg Ziffern, Spargummierung große Kreise, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, Fotobefund Kunz BPP (2021), Mi. für ** 400.-

6 Pfg numerals, economy gum large circle, variety \"unperforated\", in perfect condition unused, photo expertize Kunz BPP (2021), Michel for ** 400.- (6xU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
3315 nh 8y image8 Pfg. Stadtwappen, Spargummierung, kleine Kreise, kompletter Kleinbogen zu 20 Marken, postfrisch, waagerecht gefaltet und im Rand leicht angetrennt, Mi. 700.-+

8 Pfg. Municipal coat of arms, economy gum, small circle, complete miniature sheet of 20 each stamps, mint never hinged, horizontal folded and in the margin slightly separated, Michel 700.- plus (8y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3316 nh 9/12y image5 Pfg - 12 Pfg Freimarken mit waagerecht geriffelter Gummierung, dabei die 6 Pfg in beiden Farben, teils mit Bogenrändern, tadellos postfrisch, gepr. BPP, Mi. 530.-

5 Pfg - 12 Pfg postal stamps with horizontal ribbed gum, as well the 6 Pfg in both colours, some with sheet margins, in perfect condition mint never hinged, expertized BPP, Michel 530.- (9/12y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
3317 nh 9/12y image5 Pfg bis 12 Pfg Freimarken, 6 Pfg in beiden Farben, tadellos postfrisch, Mi. 530.-

5 Pfg to 12 Pfg postal stamps, 6 Pfg in both colours, in perfect condition mint never hinged, Michel 530.- (9/12y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3318 nh 10ay image6 Pfg dunkelviolett, geriffelter Gummi, Kleinbogen zu 20 Marken, postfrisch, Mi. 1400.-

6 Pfg dark violet, ribbed gum, miniature sheet of 20 each stamps, mint never hinged, Michel 1400.- (10ay) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Großräschen / Großräschen
3319 on cover V2AI(3) image15 Pfennig dreieckiger Nachnahme Zettel als Gebührenzettel, Type AI, drei Exemplare auf "Merkado"-Umschlag mit Entwertung "Grossräschen a / 22.11.45 8-12", Fotoattest Kunz BPP (2021): "echt, in einwandfreier Qualität .... Die Entwertung erfolgte zeitnah mit dem Originalgerät im Rahmen einer größeren Händler-Auflieferung. Eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich.", Mi. 900.- für lose Marke.

15 penny triangular cash on delivery label as fee slip, type AI, three examples on \"Merkado\" cover with cancellation \"Grossräschen a / 22.11.45 8-12\", photo expertize Kunz BPP (2021) : \"genuine, in perfect quality. The cancellation resulted contemporary with the original equipment within one larger dealer handing in for transport. A postal transport is very unlikely. \", Michel 900.- for single stamp. (V2AI(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3320 on cover V26U image12 auf 3 Pfg Gebührenzettel, Abart "ungezähnt", gestempelt "Grossräschen 21.11.45" auf Merkado-Umschlag mit teils entferntem Adressaufkleber, die Entwertungen erfolgte zeitnah, eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 800.-

12 on 3 Pfg fee slip, variety \"unperforated\", used \"Grossräschen 21.11.45\" on Merkado cover with partly distant address label, the cancellations resulted contemporary, a postal transport is very unlikely, photo expertize Kunz BPP, Michel 800.- (V26U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

3321 on cover 13/24BI image3 Pfennig bis 60 Pfennig Gebührenzettel, geschnitten, einheitlich Type I, kompletter Satz mit 12 Werten und zeitgerechter Entwertung mit Tagesnormstempel "Grossröschen a 27.4.46" auf postalisch nicht befördertem Umschlag, Fotoattest Kunz BPP (2021): "in einwandfreier Qualität. ... Ungezähnte Sätze der Mi.-Nr. 13 - 24 sind selten.", Mi. 950.-

3 penny to 60 penny fee slip, cut, uniform type I, complete set with 12 values and date-appropriate cancellation with standard day postmark \"Grossröschen a 27.4.46\" on postal not transported cover, photo expertize Kunz BPP (2021) : \"in perfect quality. Unperforated sets of the Michel number 13 - 24 are rare. \", Michel 950.- (13/24BI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Verkauft für/SOLD for €250.00
3322 nh/og 25/27IV image12 Pfg - 40 Pfg Gebührenmarken auf farbigem Papier, kompl. Satz in seltener Type IV "Schusterhammer", postfrisch, gepr. Kunz BPP (24 Pfg höher sign., vermutlich entfalzt), Mi. 500.-

12 Pfg - 40 Pfg fee stamps on coloured paper, complete set in rare type IV \"shoe hammer\", mint never hinged, expertized Kunz BPP (24 Pfg higher signed, probably hinge removed), Michel 500.- (25/27IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
3323 on piece 29,30(2) image30 Pfg Freimarke auf orange (sog. Sandpapier) in MiF mit 6 Pfg Freimarke (2) auf Briefstück, tadellos gestempelt mit Gitter-Stegstempel "GROSSRÄSCHEN a / 10.12.45.15-16", ein unauffälliger Eckbug im rechten unteren Eckzahn ist in Anbetracht der Linienzähnung nicht bewertungsrelevant, Fotoattest Kunz BPP (2022), Mi. 1.000.-

30 Pfg postal stamp on orange (so called. Sandpaper) in Michel F with 6 Pfg postal stamp (2) on piece, neat cancelled with grid bridge cancel \"GROSSRÄSCHEN a / 10.12.45.15-16\", an inconspicuous corner crease in the right lower corner perforation is by taking into consideration the line perforation not relevant for evaluation, photo expertize Kunz BPP (2022), Michel 1.000.- (29,30(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250