2592 |
5I |
25 Pf Diagonalaufdruck tadellos und ideal zentrisch gestempelt "YAP 6/11 99", gepr. Kosack und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Originalmarke mit echtem Aufdruck und mit echter Abstempelung Einkreisstempel Sorte II.
Farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." 25 Pf diagonal overprint in perfect condition and perfect centric cancellation \"YAP 6 / 11 99\", expertized Kosack and photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"original-stamp with
genuine overprint and with genuine cancellation single circle postmark type II. Fresh colours, well perforated and in faultless, used condition. \" (5I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2593 |
6I |
50 Pfennig Krone/ Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos, gestempelt "PONAPE", geprüft Bothe BPP (doppelte Signatur), Mi. 1.800.- 50 penny crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", in perfect
condition, used \"PONAPE\", expertized Bothe BPP (double signature), Michel 1.800.- (6I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2594 |
6I |
50 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 1.800.- 50 Pfg crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer
BPP, Michel 1.800.- (6I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2595 |
6I |
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Bothe BPP, Mi. 800.- 50 Pfg crown / eagle with diagonal typography overprint \"Karolinen\", in perfect condition
unused with original gum, expertized Bothe BPP, Michel 800.- (6I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
2596 |
6I |
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.- 50 Pfg crown / eagle
with diagonal typography overprint \"Karolinen\", in perfect condition unused with original gum, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 800.- (6I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2597 |
1/3b,4,5b,6II |
3 bis 50 Pfennig steiler Aufdruck,10 Pfennig in b-Farbe, 25 Pfennig in b-Farbe, tadellose Briefstücke, 3IIb doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 410,- 3 to 50 penny steep overprint, 10 penny in b-colour, 25 penny in b-colour,
faultless letter pieces, 3 IIb twice signed Steuer BPP, Michel 410,- (1/3b,4,5b,6II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2598 |
1/6II,3IIb |
3 bis 50 Pfennig steiler Aufdruck, 10 Pfennig in a und b-Farbe, tadellose Briefstücke, 3 II b doppelt geprüft Steuer, Mi. 350,- 3 to 50 penny steep overprint, 10 penny in an and b-colour, faultless letter pieces, 3 II b
twice signed Steuer, Michel 350,- (1/6II,3IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
2599 |
1,2,3IIb,4I |
3,5,10 Pfennig steiler Aufdruck, 10 Pfennig in guter b-Farbe, sowie 20 Pfennig diagonaler Aufdruck, tadelloses Briefstück, neuer Fotobefund Steuer BPP, Mi. 320,- 3, 5, 10 penny steep overprint, 10 penny in good b-colour, as
well 20 penny diagonally overprint, faultless letter piece, new photo expertize Steuer BPP, Michel 320,- (1,2,3IIb,4I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2600 |
3IIb,c |
10 Pf Steilaufdruck in b- und in c-Farbe tadellos ungebraucht mit jeweils nur ganz minimaler Falzspur, 2 Fotobefunde Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 510,-- 10 Pf steep overprint in b and in c-colour in perfect condition
unused with in each case only all minimum hinge trace, 2 photo attests Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 510,-- (3IIb,c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2601 |
3IIc |
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi. 260.- 10 Pf dark rose (red) (UV yellowish orange) in perfect condition unused,
photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, unused condition\", Michel 260.- (3IIc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2602 |
5IIaII |
25 Pfg Krone/Adler orange, steiler Aufdruck "Karolinen", Plattenfehler II "I oben gespalten", tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300,- 25 Pfg crown / eagle orange, steep overprint \"Karolinen\", plate
flaw II \"I above cleaved\", in perfect condition unused, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 300,- (5IIaII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €95.00
2603 |
5IIb |
25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch vom Oberrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 350,-- 25 Pf dark orange in perfect condition mint never hinged from upper margin, still unsigned,
photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 350,-- (5IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
2604 |
, |
7/18 |
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, tadellos, meist Briefstücke, dabei 3 Werte mit Stempel "TRUK", Mi. 400,- + 3 penny to 3 Mark imperial yacht, in perfect condition, mostly letter pieces, as well 3 values with postmark
\"TRUK\", Michel 400,- plus (7/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
2605 |
9H |
10 Pfennig Kaiseryacht, halbiert auf Bildpostkarte und entwertet mit dem 1. Dienstsiegel, nach Jaluit mit Ankunftsstempel, Mi. 150,- 10 penny imperial yacht, halved on picture postcard and tied by the 1. Official seal, to
Jaluit with arrival postmark, Michel 150,- (9H) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €75.00
2606 |
9H |
10 Pfennig Kaiseryacht, linke und rechte Hälfte jeweils auf tadellosem Briefstück mit Entwertung durch das 1. Dienstsiegel, Mi. 140,- 10 penny imperial yacht, left and right half in each case on faultless letter piece with
cancellation by which 1. Official seal, Michel 140,- (9H) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2607 |
9H,10H |
10 und 20 Pfennig Kaiseryacht, jeweils rechte Hälfte auf tadellosem Briefstück mit Entwertung durch das 1. Dienstsiegel, die halbierte 20 Pfennig ist ungewöhnlich und sicher nicht häufig! 10 and 20 penny imperial yacht, in
each case right half on faultless letter piece with cancellation by which 1. Official seal, the halved 20 penny is unusual and surely rare! (9H,10H) (Image
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €230.00
2608 |
18 |
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE", geprüft Mansfeld BPP, Mi. 170,- 3 Mark imperial yacht, on piece in outstanding quality with central stamp \"PONAPE\", expertized Mansfeld BPP, Michel 170,-
(18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
Karolinen Stempel / Caroline Islands Cancellation
2609 |
8 |
ANGAUR 5 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen auf Briefstück, jede Marke einzeln entwertet, sehr sauber und dekorativ, Mi./Arge 100,- ANGAUR 5 penny in the vertical strip of three on piece, each stamp single cancelled,
very clean and decorative, Michel / study group 100,- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2610 |
GS |
P7 |
ANGAUR auf bedarfsgebrauchter Ganzsache nach Hamburg, schönes und seltenes Stück! ARGE 130,- + ANGAUR on commercially used postal stationery to Hamburg, nice and rare piece! Study group 130,- plus (P7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2611 |
7 |
PALAU violett auf schöner bedarfsgebrauchter Bildpostkarte, frankiert mit zwei Werten 3 Pfennig Kaiseryacht und zugeklebter ebenfalls entwerteter 3 Pfennig Germania, tadellose Erhaltung und sehr dekorativ, Mi. 180,- PALAU
violet on beautiful commercially used picture postcard, franked with two values 3 penny imperial yacht and been glued likewise cancelled 3 penny Germania, faultless condition and very decorative, Michel 180,- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €140.00