2512 used PP4E 1 imagePrivatganzsache 2 1/2 Heller, entwertet "MUANZA", nach Hamburg, bildseitig Eingeborene von Muanza im Festgewande, tadellose Erhaltung !

Privat postal stationery 2 1 / 2 Heller, cancelled \"MUANZA\", to Hamburg, on face indigenous woman from Muanza in the pearlies, faultless condition! (PP4E 1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Deutsch Ostafrika - Besonderheiten / GEA - Specialities
2513 used BAA5b imageStatistik des Warenverkehrs, 1 Rupie, entwertet, gute Erhaltung !

Statistic of the were traffic, 1 Rupee, cancelled, good condition! (BAA5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
2514 on cover NATAL1d imageNatal 1 d auf Ansichtskarte, entwertet "DURBAN", an SMS "Seeadler" in Dar-es-Salaam, Deutsch-Ostafrika, sehr gute Erhaltung !

Natal 1 d on picture postcard, cancelled \"DURBAN\", at SMS \"white-tailed eagle\" in DaráesáSalaam, German East Africa, excellent condition! (NATAL1d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia / German East Africa Mafia occupation
2515 nh 1b image2 1/2 Heller Kaiseryacht mit schwärzlichviolettem Aufdruck "G.R.MAFIA", postfrisch, leicht stockfleckig, Auflage nur 140 Stück, gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 500.-

2 1 / 2 Heller imperial yacht with blackish purple overprint \"G. R. MAFIA\", mint never hinged, slightly foxed, issued only 140 piece, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 500.- (1b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
2516 nh 5b image20 Heller Kaiseryacht mit schwärzlichviolettem Aufdruck "GRI Mafia", tadellos postfrisch, Auflage nur 140 Exemplare, gepr. Hoffmann-Giesecke, Fotobefund Eichele und Certificat Scheller (2022): "Very fine. Genuine", Mi. 400.-

20 Heller imperial yacht with blackish purple overprint \"GRI Mafia\", in perfect condition mint never hinged, issued only 140 examples, expertized Hoffmann Giesecke, photo expertize Eichele and Certificat Scheller (2022) : \"Very fine. Genuine\", Michel 400.- (5b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €230.00
Deutsch-Ostafrika Stempel / German East Africa Cancellation
2517 used imageTSCHOLE, zwei Abschläge auf 15 H. bis 30 H. Kaiseryacht, gepr. Steuer BPP

TSCHOLE, two strikes on 15 H. To 30 H. Imperial yacht, expertized Steuer BPP (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
DOA Notmaßnahmen und Vorausfrankatur im Weltkrieg
2518 nh VU1a imageMorogoro-Notausgabe: Umschlag mit rotem Stempel "Frankiert mit 7 1/2 H" und Dienstsiegel in violett ungebraucht, minimal bügig, Mi. 600,--

Morogoro provisional issue: cover with red cancel \"franked with 7 1/2 H\" and official seal in violet unused, minimal creasely, Michel 600,-- (VU1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2519 on cover image2 1/2 H. Fr. lt. Einn.Nachw. in Morogoro, je violetter Barfrankierungsstempel auf Streifband vom 4.12.15 nach Tabora

2 1/2 H. Fr. According to Einn. Proof in Morogoro, always violet pre-payment of postage postmark on wrapper from 4.12.15 to Tabora (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €95.00
Deutsch-Ostafrika Feldpost / DOA Fieldpost
2520 FP imageFeldpostbrief gestempelt "DARESSALAM c 24.4.16" nach Kidete, sehr gute Erhaltung !

Fieldpost letter used \"Dar es Salaam c 24.4.16\" to Kidete, excellent condition! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2521 on cover imageFeldpostkarte mit Stempel "MOROGORO DEUTSCH-OSTAFRIKA 27 11 14" nach Daressalam, gute Erhaltung !

Fieldpost card with postmark \"MOROGORO German East Africa 27 11 14\" to Dar es Salaam, good condition! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Deutsch-Südwest-Afrika Vorläufer / German-Southwest Africa Forerunner
2522 nh VS47,VK1,4 image10 Pfg Krone/Adler auf 10 Pfg Krone/Adler Kartenbrief mit Zufrankatur DSWA 20 Pfg Aufdruckausgabe als Einschreiben von "Lüderitzbucht 6 3 98" nach Berlin, rückseitig Durchgangsstempel und "Bestellt vom Postamte 29 28.3.98", Beförderungsspuren, dekorativer Beleg.

10 Pfg crown / eagle on 10 Pfg crown / eagle letter-card with additional franking DSWA 20 Pfg overprint issue as registered mail from \"Lüderitzbucht 6 3 98\" to Berlin, reverse on route passing cancellation and \"delivered by the post office 29 28.3.98\", transport traces, decorative document. (VS47,VK1,4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2523 on cover VS49b,M45/47 image25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange in Mischfrankatur mit 3 Pfg Krone/Adler mittelbraun waager. Paar, 5 Pfg Krone/Adler und 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot auf überfrankiertem Einschreiben von "Rehoboth 17/4 99" nach Baden-Baden, abgesehen von einem Einriss der linken Marke des Paares zu 3 Pfg in tadelloser Erhaltung, der Brief hat den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2012)

25 penny crown / eagle yellowish orange in mixed franking with 3 Pfg crown / eagle mid-brown horizontal pair, 5 Pfg crown / eagle and 10 Pfg crown / eagle bright-purple-red on postage exceeding tariff rate registered mail from \"Rehoboth 17 / 4 99\" to Baden Baden, apart from a tear of the left stamp of the pairs to 3 Pfg in perfect condition, the letter has the postal route regular passing through, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2012) (VS49b,M45/47) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

2524 on cover VS49b,VK1,2 image25 Pfg Krone/Adler auf 10 Pfg Krone/Adler Kartenbrief mit Zufrankatur DSW 5 Pfg Aufdruckausgabe als Einschreiben von "Keetmanshoop 19 4 98" nach Berlin, rückseitig Durchgangs- und Ankunftsstempel, gepr. Bothe BPP mit Fotoattest, schöner Beleg!

25 Pfg crown / eagle on 10 Pfg crown / eagle letter-card with additional franking DSW 5 Pfg overprint issue as registered mail from \"Keetmanshoop 19 4 98\" to Berlin, reverse transit- and arrival postmark, expertized Bothe BPP with photo certificate, fine example! (VS49b,VK1,2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

2525 on piece VS50d image50 Pfennig Krone/Adler mit auf dieser Marke extrem seltener Entwertung "Gross Barmen 11 9 98", tadelloses Briefstück, Steuer-Handbuch x 12, Mi./Steuer 900.-

50 penny crown / eagle with on this stamp extremely rare cancellation \"Gross Barmen 11 9 98\", faultless letter piece, Steuer handbook x 12, Michel / Steuer 900.- (VS50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €320.00
2526 used M45cb image3 Pfennig Krone/Adler in der Farbe lebhaftorangebraun mit guter Entwertung "CAP CROSS", tadellos, gestempelt, Befund Steuer BPP, extrem selten, im Michel ohne Preis!

3 penny crown / eagle in the colour bright orange brown with good cancellation \"CAP CROSS\", in perfect condition, used, attest Steuer BPP, extremely rare, by Michel unpriced! (M45cb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €160.00
Deutsch-Südwest-Afrika / German Southwest Africa
2527 nh 1ND image3 Pf dunkelockerbraun mit Aufdruck in 3 Worten tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei". Sehr seltene und im Michel unterbewertete Marke!

3 Pf dark ochre brown with overprint in 3 words in perfect condition mint never hinged from lower margin, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\". Very scarce and by Michel undervalued stamp! (1ND) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
2528 nh 1fZS image3 Pf hellocker Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und ungefaltet, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. -,- (mindestens 3000,-- dürften realistisch sein.)

3 Pf pale ocher gutter pair in perfect condition mint never hinged and unfolded, still entirely unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel - , (at least 3000,-- might realistic be. ) (1fZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

2529 on piece 2 image"SWAKOPMUND-WINDHOEK BAHNPOST ZUG 2", glasklarer Abschlag auf Luxusbriefstück, Arge 80.-++

\"SWAKOPMUND-WINDHOEK railway mail ZUG 2\", clear strike on on piece in outstanding quality, study group 80.-+plus (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00
2530 nh 4(4) image20 Pf Oberrand-Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 160,--

20 Pf upper margin block of four in perfect condition mint never hinged, Michel 160,-- (4(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
2531 og Ib image25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", ungebraucht mit Originalgummierung und zarter Haftspur, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP (2021), Mi. 350.-

25 penny crown / eagle, dark orange with black typography overprint \"German-south west-Africa\", unused with original gum and tenuous adherence trace, faultless condition, unsigned, photo expertize Steuer BPP (2021), Michel 350.- (Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100