2391 og 3b image1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit sauberem kleinem Erstfalz, doppelt gepr. Bothe, Mi. 3000,--

1 piastre on 20 Pf, overprint blue black, in perfect condition unused with clean small small hinge, twice signed Bothe, Michel 3000,-- (3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2392 og 3b image1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren, jeweils doppelt gepr. Pfenninger und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." In dieser Qualität sehr seltene Marke! Mi. 3.000.-

1 piastre on 20 Pf, overprint blue black, in perfect condition unused with full original gum and slight hinge traces, in each case twice signed Pfenniger and Bothe BPP and photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"fresh colours, well perforated and is in faultless, unused condition. \" In this quality very rare stamp! Michel 3.000.- (3b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

2393 nh 6a image10 Para auf 5 Pf grün tadellos postfrisch (kleiner Falzrest nur auf dem oben anhängenden Zwischensteg), tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB. Postfrisch sehr seltene und im Michel völlig unterbewertete Marke!

10 para on 5 Pf green in perfect condition mint never hinged (small rest of hinge only on the above trailing gutter), signed on the base R. F. Steuer VÖB. Mint never hinged very scarce and by Michel entirely undervalued stamp! (6a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €290.00
2394 nh 6c(4) image10 Para auf 5 Pfg Krone/Adler, c-Farbe, Viererblock vom Eckrand unten links mit Druckereimarkierung "E R" im Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-

10 para on 5 Pfg crown / eagle, c-colour, block of four from corner margin lower left with printer marking \"E R\" in the margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer BPP, Michel 120.- (6c(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
2395 nh 6c,8d image10 Para auf 5 Pf rechte untere Bogenecke (tiefst gepr. Hollmann BPP) und 1 Piaster auf 20 Pf tadellos postfrisch, Mi. 75.-

10 para on 5 Pf right lower corner of the sheet (signed on the base Hollmann BPP) and 1 piastre on 20 Pf in perfect condition mint never hinged, Michel 75.- (6c,8d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2396 nh 7a image20 Para auf 10 Pf rosarot (UV leuchtend karminrosa) postfrisch, oben minimal unregelmäßige Zähnung, 1 mm erhöht gepr. Hollmann BPP, Mi. 750,--

20 para on 10 Pf rose red (UV illuminating carmine rose) mint never hinged, above minimal irregular perforation, 1 mm higher signed Hollmann BPP, Michel 750,-- (7a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €320.00
2397 og 7c image20 Para auf 10 Pf mittel(karmin)rot (UV ocker) tadellos ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-

20 para on 10 Pf middle (carmine) red (UV ochre) in perfect condition unused with small hinge, expertized Jäschke L. BPP, Michel 250.- (7c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2398 og 7e image20 Para auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, gepr. Wiegand BPP, Mi. 300,--

20 para on 10 Pf dark rose (red), UV yellowish orange, in perfect condition unused with small rest of hinge, expertized Wiegand BPP, Michel 300,-- (7e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

2399 nh 7eER image20 Para auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (der Bogenrand ist ebenfalls postfrisch) und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1500,--

20 para on 10 Pf dark rose (red), UV yellowish orange, in perfect condition mint never hinged from the left upper corner (the margin of sheet is likewise mint never hinged) and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1500,-- (7eER) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €750.00
2400 on cover 8b image1 PIASTER auf 20 Pfennig, Brief mit Entwertung " CONSTANTINOPEL 2 ", gute Bedarfserhaltung, Mi./ARGE 120.-

1 piastre on 20 penny, letter with cancellation\" CONSTANTINOPEL 2 \", good legitimate condition, Michel / study group 120.- (8b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

2401 on cover 8b image1 Piaster auf 20 Pfennig, Brief mit rückseitigem Adler-Siegelstempel " KAIS. DEUTSCHES KONSULAT IN CONSTANTINOPEL ", entwertet " CONSTANTINOPEL 1 ", Bedarfserhaltung, Mi. 90.- ++

1 piastre on 20 penny, letter with on the back eagle seal stamp \" KAIS. German consulate IN CONSTANTINOPEL \", cancelled\" CONSTANTINOPEL 1 \", legitimate condition, Michel 90.-+plus (8b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2402 used 8ba image1 Piaster auf 20 Pf dunkelblau sauber gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "rechts oben repariert", Mi. 200,--

1 piastre on 20 Pf dark blue neat cancelled, photo expertize Dr. Hartung: \"right above repaired\", Michel 200,-- (8ba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2403 nh 9a image1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "Die der ersten Auflage zuzuordnende Marke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Der Bogenrand hat eine schräg verlaufende Bugspur.)" Mi. 3800,--

1 1/4 piastre on 25 Pf yellow orange in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"the of the first edition attributed stamp has the originals gum, has fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. (the margin of sheet has an oblique extending trace of crease. ) \" Michel 3800,-- (9a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2404 on cover 9a,6a,1B image10 PARA auf 5 Pf grün und 1 1/4 PIASTER auf 25 Pf gelborange als Zusatzfrankatur auf 20 PARA Ganzsachen-Umschlag als Einschreiben von CONSTANTINOPEL 1 4/3 90 nach ANVERS/Belgien, mit rückseitigem Ankunftsstempel ANVERS 6 MARS 1890. Geprüft Willmann und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der tarifmäßig frankierte Brief zeigt alle Merkmale einer einwandfreien, bedarfsmäßigen Verwendung."

10 para on 5 Pf green and 1 1/4 piastre on 25 Pf yellow orange as additional franking on 20 para postal stationery envelope as registered mail from CONSTANTINOPEL 1 4 / 3 90 to ANVERS / Belgium, with arrival postmark on the back ANVERS 6 MARS 1890. Expertized Willmann and photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, perfect perforated and in faultless, used condition. The correctly franked cover franked letter shows all features one flawless, commercially use. \" (9a,6a,1B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2405 nh 9b image1 1/4 Piaster auf 25 Pf tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Hollmann BPP, Mi. 160,--

1 1/4 piastre on 25 Pf in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Hollmann BPP, Michel 160,-- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €75.00
2406 used 9b PF image1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruckfehler "rechter Zähler nach rechts verbogen" gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "leichte Aufklebeknitter", Mi. unbekannt (der analoge Fehler "Zähler nach links verbogen" notiert bei 450,--)

1 1/4 piastre on 25 Pf with overprint error \"right numerator to the right bent\" used, photo expertize Dr. Hartung: \"slight glueing creases\", Michel unknown (the analogue defect \"numerator left bent\" listed by 450,--) (9b PF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2407 on piece 9ba image1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange mit linker unterer Bogenecke auf Briefstück, ideal zentrisch gestempelt K1 "JAFFA 3/3 99", gut gezähnt und wunderbar intensive Farbe, äußerst dekoratives Luxusstück der seltenen Farbe!, Fotoattest Jäschke-L. BPP: "Die Marke, ein linkes unteres Eckrandstück auf Briefstück, ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung (Seiten- und Unterrand je etwas beschnitten), nicht repariert."

1 1/4 Pia on 25 Pfg crown / eagle dark orange with left lower corner of the sheet on piece, perfect centric cancellation single circle postmark \"JAFFA 3 / 3 99\", well perforated and marvelously intensive colour, extreme decorative outstanding quality of the rare colour! Photo expertize Jäschke L. BPP: \"the stamp, a left lower corner margin piece on piece, has fresh colours, well perforated and is in faultless, used condition (lateral and lower margin always a little cut in), unrepaired. \" (9ba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

Verkauft für/SOLD for €180.00
2408 og 9baI image1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange, Aufdruckfehler I "1 vom linken 1/4 verkürzt", tadellos ungebraucht, Mi. 300.-

1 1/4 piastre on 25 penny crown / eagle yellowish orange, overprint error I \"1 from left 1/4 shortened\", in perfect condition unused, Michel 300.- (9baI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2409 og 9a image25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "1 1/4 PIASTER", tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.000.-

25 penny crown / eagle with overprint \"1 1/4 piastre\", in perfect condition unused, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 1.000.- (9a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2410 og 10a image2 1/2 Piaster a. 50 Pfg bräunlichrot, tadellos ungebraucht, für die frühen Auflagen typische, etwas unregelmäßige Zähnung, Pracht, gepr. Gebr. Senf, Fotoattest Heinrich Köhler und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2009) " in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi. 440.-

2 1/2 piastre on 50 Pfg brownish red, in perfect condition unused, for the early issues typical, a little irregular perforation, superb, expertized Gebruder Senf, photo expertize Heinrich Köhler and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2009) \" in faultless, unused condition\", Michel 440.- (10a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00